Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





БРЭЙН-РИНГ»



«БРЭЙН-РИНГ»

1. Юнкера в русской армии конца XIX в. укрывались на нарах в казарме одеялами, присланными из дому или купленными на свои деньги. Чем укрывался юнкер Гиляровский, когда одеяло пришлось продать?

Ответ. Шинелью, как и все солдаты...

 

2. Для купеческих свадеб на все была своя цена — на вина и горячие блюда, на закуски и сладости. Отдельный прейскурант — для «свадебных генералов», причем особо ценились генералы «с кавалерией». А чем отличались от прочих эти генералы?

Ответ. Орденами (наградами).

 

3. У индейских народов Америки это животное — символ танца, а для русского крестьянина он скорее певец. Кто это?

Ответ. Волк.

 

4. Когда Джиллиан Андерсон жила с родителями в Лондоне, одноклассники дразнили ее за американский акцент. Будущая актриса кротостью не отличалась и тут же лезла в драку. Почему подобные драки с одноклассниками продолжались даже тогда, когда семья вернулась в Мичиган?

Ответ. Там Джиллиан дразнили за британский акцент...

 

5. Поляки в средние века называли это сердцем замка и клялись, что в Вавеле это сердце больше, чем в столице крестоносцев — Мариенбурге. О чем речь?

Ответ. О храме.

 

6. В сентябре 1999 г. московский мэр и Патриарх побывали на церемонии снятия лесов в Храме Христа Спасителя и сняли целых два элемента огромной многотонной конструкции, охватывающей все подкупольное пространство. То, что они сняли, в шляпе. Что там?

Ответ. Болт и гайка (первый болт и первая гайка)

 

7. Одноместный складной вертолет японской фирмы «Инжиниринг систем» оснащен четырьмя двигателями с объемом цилиндров по 125 кубических сантиметров. Вертолет способен благополучно приземлиться при отказе двух моторов. Что происходит, когда одновременно отказывают три мотора?

Ответ. Автоматически срабатывает парашют.

 

8. В центре Минска на памятном знаке, установленном по инициативе Министерства транспорта, есть силуэт Беларуси, в котором на месте стoлицы — три символа, два из которых при желании можно прочитать как «о`кей». Как читается третий символ?

Ответ. Как «М» (это знак начала автодорог республики, на месте Минска — «О КМ»).

 

9. Якорь, синий цвет, плющ, бриллиант, пояс, женщина с ключом и золотой печатью. Если вы объедините все это одним качеством, то назовете птицу, это качество символизирующую.

Ответ. Это лебедь (качество — верность).

 

10. Египтяне, погребая кошку, обязательно клали рядом с ней мышь, а иногда и не одну, с двоякой целью: во-первых, для питания в загробном мире. А для чего во-вторых?

Ответ. Для развлечения (можно принять также «для игры»).

 

11. Почему новозеландские маори брали пленников перед тем, как идти в военный поход?

Ответ. Чтобы было чем питаться на войне.

 

12. Петербургский шахматный мастер Иван Шумов сочинил ряд окончаний к партиям, якобы игранным Ленским и Ольгой Лариной. В одной из них на доске внезапно появляется слон... Вместо кого, если только женская логика при попустительстве влюбленного могла поместить эту фигуру на клетке а1?

Ответ. Вместо мухи (Ольга «из мухи сделала слона»).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.