Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





БРЭЙН-РИНГ



БРЭЙН-РИНГ

1. Выступая в Американской ассоциации в защиту детей, великий комик Чаплин обратился к маленьким слушателям с таким советом: «Чистите зубы каждый день, чтобы вам никогда не было стыдно...» Закончите совет!

Ответ. «...Смеяться».

 

2. Из диалогов Святослава Рериха: «Как противиться соблазнам?» — «Слушай голос духа». — «Что есть голос духа?» А вот этот вопрос я адресую вам, уважаемые знатоки!

Ответ. Совесть.

 

3. Два зайца, белая горячка у слуги и забредший на двор священник... Где бы, по собственному признанию оказался бы этот суеверный человек через три дня, если бы не эти дурные приметы?

Ответ. На Сенатской площади (Пушкин хотел выехать в Петербург в декабре 1825 г., но вернулся...)

 

4. Говорят, что в этот день Пушкин не пропускал никогда в Одессе заутрени и звал всегда товарищей «услышать голос русского народа». Что говорил этот голос?

Ответ. «Воистину воскрес!» (ответ на возглас священника «Христос воскрес!»).

 

5. В каратэ мастерство различается по цвету пояса. По какому предмету японские тренеры, работающие в плавательных бассейнах, различают степень подготовки своих учеников?

Ответ. По цвету шапочки (плавки не видны под водой...)

 

6. Когда фигурка «Серебряной леди» была признана опасной при столкновениях с пешеходами, фирма «Роллс-ройс» внесла важное усовершенствование: при малейшем приложенном к ней усилии серебряная статуэтка пряталась внутрь корпуса. Уменьшилось количество травм при наездах и количество... Чего?

Ответ. Краж статуэток.

 

7. Когда у Форда возникли трудности со сбытом автомобилей, Карнеги дал ему совет: «Драматизируй идею!» Форд последовал этому совету, и в газетах появилось сенсационное фото, заставившее говорить о его автомобилях как об особо прочных и надежных. Итак, фото: снизу — Форд... А кто наверху?

Ответ. Слон (на крыше автомобиля).

 

8. Для чего немецкий изобретатель Кубле предложил в 1880 г. снабдить утюг вентилятором?

Ответ. Для раздувания углей.

 

9. Проведенный в 70-е годы социологический опрос собрал такие ответы советских людей: космический корабль, Останкинская башня, луноход, атомная энергетика, лазер, радио, телевидение. Назовите тему опроса!

Ответ. Назвать современные семь чудес света.

 

10. Злые языки утверждали, что нечто у президента Кеннеди после избрания стало на два сантиметра шире. Что же?

Ответ. Ладонь (рекордсмен по количеству предвыборных рукопожатий).

 

11. На затонувшем в 1678 г. шведском фрегате «Крона» в рундуке одного из моряков были обнаружены перец, чеснок и имбирь. Моряк не был коком: чеснок и перец — старинные морские средства от простуды. А от какой болезни помогает имбирь?

Ответ. От морской.

 

12. В 1957 г. была поставлена задача запустить первый искусственный спутник Земли. Главные требования к нему — простота и надежность конструкции. Разработчики назвали его ПС-1. Расшифруйте «ПС»!

Ответ. «Простой спутник» (о том, что он первый, говорит цифра...)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.