Соревнования по конькобежному спорту на приз имени Кирова.

Мероприятия проводятся с 12 по 14 февраля

12 февраля состоялось открытие турнира с самой продолжительной историей в спорте России.

Еще с 1932 года после строительства стадиона «Динамо» в Кирове (хотя и город на тот момент носил имя Вятка) конькобежный спорт обрёл огромную популярность. Многие это связывают с работой тренера Николая Ефимовича Челышева и председателя облсовета «Динамо» Оскара Осиповича Абозова.

Первые соревнования состоялись в марте 1937 года и с тех пор проводятся ежегодно (не проводились только в 1942,1943 гг.). За более чем 80-летнюю историю турнира в нем участвовали представители 89 городов СССР и России, а также 12 зарубежных государств: Норвегии, Швеции, Финляндии, Германии, Голландии, Польши, Чехословакии, Венгрии, Румынии, Китая и КНДР.

Участниками соревнований этого года, проводимых с 12 по 14 февраля, стали более сотни спортсменов из 23 городов РФ.

Конькобежный спорт — одна из зимних состязательных дисциплин, где спортсмены на скорость преодолевают на коньках замкнутую дистанцию (трек). Бег на коньках возник в глубокой древности, и до сего времени остается любимым и популярным среди миллионов людей.

В пятницу, 12 февраля, в Кирове состоялась торжественная церемония открытия 83-х всероссийских соревнований по конькобежному спорту «На призы имени С.М. Кирова», а также IV этапа Кубка Союза конькобежцев России.

Свои силы на стадионе "Динамо" проверят 150 спортсменов из 23 городов РФ. Как сообщили в министерстве спорта и молодежной политики Кировской области, регион представляют 11 конькобежцев. Все они — воспитанники спортивной школы олимпийского резерва имени ЗМС М.Г. Исаковой "Динамо".

В отличие от взрослых, кировские юниоры показали себя на домашнем льду с хорошей стороны. Данил Смирнов на двух дистанциях забежал в пятерку сильнейших. А в забеге на 5-ть километров показал второе время.

Вероника Суслова, мастер спорта по конькобежному спорту на километровой дистанции финишировала со вторым временем. По сумме многоборья наша конькобежца стала серебряным призером, пропустив вперед только Ирину Аршинову. Приз Кирова уроженка Мурманска выиграла с рекордом соревнований.

В этом году я впервые посетила эти соревнования. Мне так понравилась атмосфера на стадионе. Все хотят победы. Качество льда поражает. Это самый лучший лёд в стране. Соревнования заставляют нас гордиться за Кировских конькобежцев и любить нашу малую родину сильнее. Обязательно посещу эти соревнования в следующем году.