Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





членов фракции КПРФ в Совете депутатов г. о. Ивантеевка Баскакова А.В., Трошина Д.В. и Реутовой К.Е. за 2020 год



ОТЧЁТ

членов фракции КПРФ в Совете депутатов г. о. Ивантеевка Баскакова А.В., Трошина Д.В. и Реутовой К.Е. за 2020 год

Работа фракции КПРФ в 2020 году проводилась по двум направлениям.

Первое: участие в работе Совета депутатов по рассмотрению и принятию правовых муниципальных актов.

Второе: работа с обращениями жителей, по обеспечению народного контроля соблюдения порядка в городе.

Большинство фракции (Баскаков, Трошин, Реутова - БТР) приняло участие во всех заседаниях рабочих комиссий Совета и его заседаниях.

Большой вклад члены фракции внесли в разработку регламента Совета депутатов и предложили ряд полезных изменений и уточнений. Регламент был согласован всеми депутатами Совета и принят единогласно.

С января по сентябрь 2020 г. в Совете депутатов велась разработка нового варианта Устава г. о. Ивантеевка, многие положения которого определяют порядок, права и гарантии участия населения города в решении вопросов местного значения. Фракция КПРФ предложила более десяти поправок, большая часть которых носила технический характер. Наиболее остро встал вопрос о взятии на местное сообщество обязанностей по созданию условий для осуществления деятельности, связанной с реализацией прав местных национально-культурных автономий на территории городского округа. Эта деятельность законодательно не отнесена к вопросам местного значения. Коммунисты полагают, что такое обязательство не имеет объективного обоснования, но может создать опасные прецеденты спекуляций на национальных вопросах тем более в условиях массовой трудовой миграции, формирования мозаичной структуры местного сообщества, дополнительной нагрузки на бюджет и земельный фонд. В результате непреклонности БТР и настойчивых дебатов с другими депутатами и представителями Администрации города, эта поправка коммунистов была принята.

Коммунисты последовательно выступали против приватизации муниципальных предприятий, что соответствует позиции Центрального Комитета КПРФ. Фракция мотивировала свою позицию возможными социальными последствиями, выступая в целом против тенденции передачи ответственности за решение важнейших коммунальных вопросов в коммерческие структуры.

В период с апреля по июль 2020 г. в Совете депутатов велась разработка положения о реализации депутатами наказов избирателей, которое бы предусматривало возможность включения в бюджет города средств на реализацию проектов, предложенных депутатами. Коммунисты приняли деятельное участие в этой работе. В числе предложений была и поправка, направленная на ежегодную конкретизацию сумм финансовых средств, выделяемых на выполнение проектов, предложенных каждым депутатом. Это гарантировало бы реализацию права каждого депутата по выполнению наказов избирателей через проектную деятельность. Идею и соответствующую поправку, внесенную БТР, не поддержало большинство депутатов, представляющих интересы буржуазных партий или свои собственные.

В апреле в условиях периода повышенной готовности и ограничений, вызванных эпидемией коронавируса, депутаты фракции приняли активное участие в разработке и принятии Положения о работе Совета депутатов в удалённом режиме и в режиме телеконференции.

Осенью прошлого года на нескольких заседаниях Совета депутатов последовательно решался вопрос об объединении городских округов Ивантеевка, Пушкинский и Красноармейск. Вначале о поддержке инициативы красноармейских депутатов, запустившей весь процесс объединения, потом об объединении и, наконец, о законодательной инициативе по соответствующему закону Московской области. Фракция КПРФ, следуя законодательному требованию и ответственности перед избирателями, рассматривала свою позицию в Совете депутатов по вопросу объединения исключительно, как отражение мнение жителей. На заседании Совета коммунисты поддержали вынесение вопроса на публичные слушания по объединению, однако были против её поддержки до слушаний и предложили не поддержать инициативу, а принять к сведению. Это предложение было отвергнуто большинством депутатов. Члены фракции КПРФ приняли активное участие в слушаниях по этому вопросу. В октябре по инициативе отделения КПРФ в г. Ивантеевке было принято Заявление Пушкинского горкома КПРФ по вопросу объединения, в котором наряду с другими было отмечено, что принятие положительного решения об объединении возможно только после получения исчерпывающей информации по этому вопросу. Однако с тех пор аналитическая информация ни депутатам, ни местному сообществу предоставлена не была. Встречи депутатов коммунистов с жителями, результаты социологического опроса, информация, полученная из социальных сетей, и Заявление горкома определили позицию БТР – голосовать против объединения. В ноябре на заседании Совета депутатов фракция КПРФ предложила поправки в законодательную инициативу по закону Московской области «О преобразовании городского округа Ивантеевка Московской области, городского округа Красноармейск Московской области и Пушкинского городского округа Московской области, о статусе и установлении границы вновь образованного муниципального образования». Руководитель фракции Трошин Д.В. от имени фракции предложил увеличить количество депутатов до 40, половину из них избирать по партийным спискам, первого Главу г. о. Пушкинский избирать на муниципальных выборах прямым тайным голосованием сроком на пять лет. Эти предложения коммунистов Совет депутатов в количестве 16 против 4 не принял.

При подготовке бюджета города на 2021 года коммунисты сформулировали ряд предложений. Часть из них в ходе обсуждения с представителями Администрации и депутатами была снята. Однако фракция внесла на рассмотрение Совета предложения выделить средства на:

- разработку Стратегии социально-экономического развития г. Ивантеевки в соответствии с Федеральным законом от 28.06.2014 г. N 172-ФЗ «О стратегическом управлении в Российской Федерации», нормативной правовой базой и документами стратегического планирования Московской области с соответствующим обоснованием;

- создание дачного кооператива или садово-огородного товарищества для реализации первоочередного права ветеранов боевых действий на приобретение садовых земельных или огородных земельных участков;

- организацию муниципально-частного партнёрства для проведения ремонтно-реставрационных работ и последующего использования здания, являющегося памятником истории, по адресу: обл. Московская, г. Ивантеевка ул. Хлебозаводская, д. 45,

- увеличение до реально полезного объёма средств по Подпрограмме «Развитие малого и среднего предпринимательства» в объёме 12 млн руб.

Большинство депутатов не поддержало предложения фракции, но на этот раз фракция в конечном итоге проголосовала за бюджет, не сочтя возможным отвергать его из-за неучёта наших поправок в непростой период перехода в новую муниципальную реальность.

Необходимо отметить, что фракция работала в непростых условиях. Заседания комиссий проходили, как правило, в форме «прогонов» заседаний Совета депутатов за 2-3 дня до его проведения. Материалы к заседаниям комиссий предоставлялись накануне (если не считать выходных дней), а в период обсуждения вопросов объединения городских округов даже за сутки. Лишь в конце года члены фракции КПРФ отметили некоторые моменты конструктивного обсуждения их предложений по бюджету со стороны членов фракции «Единой России», представляющих местный бизнес.

В рамках второго направления депутатской деятельности, связанном с обращениями граждан и народным контролем местного бытия, в центре внимания оказались, прежде всего, вопросы экологии, сохранения лесного массива и ЖКХ.

Депутаты фракции неоднократно проводили изучение обстановки на берегах реки Скалбы. В конце 2019 года депутат Баскаков А.В. во взаимодействии с представителями руководства Московской области инициировал создание рабочей группы по проблеме очищения р. Скалбы. В дальнейшем депутаты фракции приняли участие, как в рабочих встречах на уровне Московского правительства, так и в деятельности рабочей группы. 23 июня депутаты фракции обсудили проблему в виртуальном круглом столе, проводимом депутатом Мособлдумы Поляковой А.В. Депутаты БТР и представители местной Администрации в ходе мероприятия добивались от чиновников областного уровня включения Скалбы в федеральную программу на 2021 год. В августе началось очищение берегов от крупного строительного мусора силами АО «ККХБ», однако до укрепления берегов дело пока не дошло. Тем не менее, по сообщению Поляковой А.В., выделены средства на очистку Скалбы на 2021 год, за что Полякова А.В. поблагодарили в том числе и местных депутатов. Приходилось депутатам КПРФ и неоднократно оперативно пребывать на берег Скалбы в связи со стоками с территории «Королёвского трубного завода» (КТЗ), в частности 7 августа, когда пришлось встречаться с исполнительным директором по звонку в оперативную службу города и Правительство Московской области.

Удалось добиться того, чтобы «Королёвский трубный завод» освободил незаконно запользованный участок земли в водоохранной зоне. По этой проблеме землепользования со стороны завода депутаты коммунисты направили несколько обращений в Росадмтехнадзор, органы прокуратуры, Минприроды Московской области, Администрацию Ивантеевки. Вопросы о Скалбе депутаты фракции ставили перед Главой города на заседаниях Совета депутатов. В сентябре 2020 г. получен ответ из Администрации города, что проблема оформления земельно-правовых отношений с КТЗ (Техмашресурс XXI век) сдвинулась с места и бюджет города получит 17 млн руб.

С мая 2020 г., по обращениям граждан, депутаты фракции КПРФ совместно с жителями взяли под контроль проведение санитарной рубки леса в квартале 198 выдел 2 (Ивантеевский лес), при организации которой был выявлен ряд серьёзных недостатков. Также были обнаружены нарушения со стороны ООО «Крона», арендовавшего участок леса для ведения рекреационной деятельности. Депутаты фракции несколько раз выходили на место вместе с жителями, направили ряд запросов в природоохранные органы Московской области, Комлесхоз Московской области, в Московскую областную прокуратуру, а также в некоторые инстанции федерального уровня. Удалось обратить внимание к этому участку со стороны лесоохранных органов, однако реакция на возможные коррупционные составляющие и нарушения со стороны ООО «Крона» пока неизвестна.

Активная позиция депутатов фракции КПРФ по защите территории Ивантеевского лесопитомника в рамках реализации программы, с которой коммунисты шли на выборы в 2019 году, способствовала успеху борьбы местного сообщества против застройки части лесопитомника и привела к изменению ПЗЗ, которое было принято в феврале 2020 г. При решении этой проблемы было установлено тесное взаимодействие с членом фракции КПРФ председателем комитета по местному самоуправлению Московской областной думы Наумовым А.А.

Депутаты фракции КПРФ решали и ряд других задач.

В январе 2020 г. был получен тревожный сигнал от родителей детей, занимающихся в секциях хоккея и фигурного катания и использующих лёд СК «Лидер». Члены фракции КПРФ приняли участие во встрече граждан с представителями Администрации. Несмотря на конструктивные предложения и готовность принять практическое участие в решении разногласий со стороны депутатов-коммунистов, Администрация города не пригласила наших представителей на рабочую встречу, однако проблема, поднятая родителями, была решена.

По обращению многодетных семей, в апреле-мае были направлены запросы в местную Администрацию и прокуратуру по порядку формирования продуктовых наборов школьников, проходящих обучение в удалённом режиме, поскольку их состав оставлял вопросы по эффективному использованию выделенного для этого финансирования. Однако ни Администрация, ни городская прокуратура не предоставили ответы по существу. Ответы из областной прокуратуры и Генеральной прокуратуры не получены до сих пор.

К отчёту Главы Ивантеевки в феврале 2020 г. депутаты фракции, по поручениям граждан, задали ряд вопросов Главе городского округа и получили ответы для обсуждения с гражданами.

Помогли депутаты-коммунисты решить и некоторые другие частные проблемы граждан, привлекая к ним внимание Администрации. Например, при посредничестве коммунистов в 2020 г. было найдено решение по предоставлению помещения детскому клубу «Бумеранг», который арендодатель срочно изгнал из прежнего помещения на ул. Богданова, проданного торговой сети «Пятерочка».

В конце мая 2020 г. было направлено обращение к заместителю генерального директора - начальнику Центра по развитию Центрального и Санкт-Петербургского транспортных узлов Тони О.В. по вопросу строительства второго главного пути на участке Болшево-Фрязино с предложением оказать содействие в решение проблемных вопросов на местном уровне. Взаимодействие имеет перспективу.

По обращениям жителей микрорайона Детская, депутаты фракции обратились в Сбербанк с просьбой установить банкомат. Банкомат был установлен.

Осуществлялся контроль выполнения обязанностей по содержанию дорог со стороны ООО «Арм Групп» в соответствии с муниципальным контрактом. Подготовлены 8 справок, которые предоставлены для Администрации и общественности в неофициальном режиме в открытом доступе на официальном ресурсе фракции в социальной сети.

Всего фракция КПРФ направила более 40 обращений в различные инстанции от местного до федерального уровня по различным вопросам.

Затягивается вопрос с ремонтом музыкальной школы. Ещё в конце 2019 года по настоянию фракции Администрация Ивантеевки сообщила, что ремонт крыши школы включен в бюджет на 2020 г. и будет осуществлён. Однако это не было выполнено. В конце 2020 г. фракция получила объяснение, что проблема крыши будет решена в ходе капитального ремонта школы в 2021 г., но позже выяснилось, что документация для ремонта ещё не согласована, ремонт перенесён на 2022 г. и, возможно, в 2021 г. придётся вернуться к «латанию» крыши. Этот вопрос коммунисты будут держать на контроле.

Встречи с избирателями депутаты фракции проводили в основном не в формате официальных встреч, а на местности при решении конкретных проблем, в ходе уличных общений при распространении информации КПРФ в виде газет. Еженедельно проводился приём граждан в приёмной Совета депутатов. Проведена рабочая встреча c председателями ТСН и ТСЖ. Обсудили проблемы, которые предстоит решать в 2021 году и наметили направления взаимодействия.

В 2020 г. депутаты фракции поставили задачу изменения нормы областного законодательства, на основании которой принимается решение о том, что гражданин является нуждающимся в предоставлении жилья, в соответствии с реальными условиями. В настоящее время применяется такая норма, что практически нуждающихся не оказывается. Однако подготовка такой законодательной инициативы, в т. ч. её оформление, требует большой аналитической проработки, которую предстоит выполнить в 2021 году.

Депутаты других фракций в Совете депутатов Ивантеевки проголосовали за запрет работы видеооператора пресс-службы фракции КПРФ на заседаниях фракции. Официальные СМИ деятельность фракции освещают минимально. В связи с этим основным каналом коммуникации с общественностью для фракции остались социальные сети. Кроме того, было снято четыре сюжета по острым социальным проблемам (Скалба, Ивантеевский лес, ЖКХ), продемонстрированных по телеканалу «Красная линия», дано интервью на областном радио.

 

P.S. В 2021 году к депутату Реутовой К.Е. обратились жители многоквартирного дома (ТСН «Наш дом») с просьбой помочь в решении многолетних проблем, накопившихся в отношениях между жителями, правлением и его сотрудниками. В то же время сигнал SOS был подан от жителей многострадального многоквартирного дома по Заводская 12А. БТР активно включились в решение этих проблем. Направлены запросы, привлечено внимание городской Администрации и Совета депутатов. Совместно с творческой бригадой телеканала «Красная линия» к решению этих и других проблем в сфере ЖКХ привлечено внимание широкой общественности. При поддержке депутатов коммунистов жителям многострадального дома на Заводской 12А удалось получить план выполнения работ по устранению недостатков. В то же время на обращения в Администрацию и ГЖИ, прямые и честные ответы на которые могли бы прояснить, как фактически недооборудованный или неправильно оборудованный дом мог быть сдан в эксплуатацию, депутаты коммунисты пока получили отписки. Открыт пока вопрос и о полноте предоставленного жителям плана. Мы будем добиваться решения этих проблем по существу и полностью.

 

Депутаты в составе фракции КПРФ в Совете депутатов г. о. Ивантеевка:

Баскаков А.В., Трошин Д.В., Реутова К.Е.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.