Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





I. Вводная часть



 

ГАПОУ СМПК

 

Конспект

по заучиванию стихотворения

на тему «Воробей» с детьми старшей группы

МАДОУ «Детский сад №90»

студентки 36 группы специальности 44.02.04

Специальное дошкольное образование

Лактионовой Екатерины Викторовны

 

 

Преподаватель:_______/Ишмуратова Т.Р

Воспитатель:_______/_________________

Рук. практики:_______/Шарапова О.В.

Оценка за проведения:_______

 

 

Стерлитамак, 2020 г.


Тема:«Воробушки».

Группа:Старшая группа

Цель:Заучивание стихотворения Ю. Л Нестеренко «Воробушки».

Задачи:

Образовательные задачи:

· познакомить детей с новым произведением Ю.Л. Нестеренко «Воробушки»;

· продолжать формировать умение запомнить стихотворение с использованием схемы

· формировать умение читать стихотворение выразительно.

Развивающие задачи:

· развивать речь, память, мышление;

· развивать фонематический слух детей.

Воспитательные задачи:

· воспитывать любовь и гуманное отношение к птицам.

Словарная работа:

Обогащение: поладит.

Активизация словаря: гладить.

Развивающая предметно-пространственная среда: Схема для заучивания стихотворения, картинка «Воробей».

Предварительная работа:

Воспитатель:

· подготовить схему «Воробей»;

· подготовить картинку «Воробей».

Дети:

· Беседа с детьми о воробье;

· Наблюдение за воробьем

Ход образовательной деятельности:

I. Вводная часть

Воспитатель: Ребята, я загадаю вам загадку. Внимательно послушайте, чтобы ее отгадать:

Любит прыгать и летать,

Хлеб и зернышки клевать,

Вместо «здравствуйте» привык

Говорить всем «Чик-чирик».

Дети:Это воробушек.

Воспитатель: Правильно дети – это воробей.

II. Основная часть:

Воспитатель: А сейчас я вам прочту стихотворение, оно называется «Воробей» написал его Нестеренко Юрий Леонидович:

Воробьи, воробушки

Серенькие перышки

Клюйте, клюйте крошки

У меня с ладошки!

Нет, с ладошки не клюют

И погладить не дают

Как бы нам поладить

Чтоб дались погладить?

Воспитатель: О ком это стихотворение?

Дети: Это стихотворение о воробьях.

Воспитатель: Какие у воробьев перышки?

Дети: Серенькие перышки.

Воспитатель: Почему воробьи не клюют с ладошки?

Дети: Они боятся, им страшно, их не приручил человек.

Воспитатель: Ребята, а, как автор хочет с ними поладить?

Дети: Хочет погладить и кормить их с ладошки.

Воспитатель: это стихотворение радостное или грустное?

Дети: Радостное, потому что автор любит птичек и хочет с ними подружиться.

Воспитатель: А сейчас поиграем в игру «доскажи словечко». Я начну стихотворение, а последнее слово доскажите вы.

Воробьи, воробушки

Серенькие… (перышки)

Клюйте, клюйте крошки

У меня… (с ладошки)

Нет, с ладошки не клюют

И погладить… (не дают)

Как бы нам поладить

Чтоб дались… (погладить).

(Игра повторяется 2 раза)

Воспитатель: Молодцы! Сейчас ребята, посмотрите на схему, которая нам поможет запомнить стихотворение. Послушайте стихотворение еще раз и постарайтесь запомнить.(Повторное чтение стихотворения воспитателем с показом на схему)

Воробьи, воробушки

Серенькие перышки

Клюйте, клюйте крошки

У меня с ладошки!

Нет, с ладошки не клюют

И погладить не дают

Как бы нам поладить

Чтоб дались погладить?

Воспитатель: А сейчас вы прочитайте стихотворение, а схема вам поможет. Начнет у нас Настя.(Чтение стихотворения другими детьми)

III. Заключительная:

Воспитатель: Молодцы ребята! Скажите, какое стихотворение мы выучили?

Дети: «Воробьи».

Воспитатель: Кто написал это стихотворение?

Дети: Ю.Л. Нестеренко.

Воспитатель: Ребята вам понравилось стихотворение?

Дети: Да.

Воспитатель: Дома прочитайте стихотворение родителям или своим бабушке и дедушке. Пусть они обрадуются.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.