Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЗАЩИТА В БОКСЕ.



ЗАЩИТА В БОКСЕ.

 

Защита является неотъемлимой частью бокса, грамотное её использование в комбинации с другими действиями позволяет бойцу вести бой максимально эффективно.

Защита - оборонительные действия бойца. Защиту можно разделить на 2 типа:

 А) Запланированная защита - используется чаще всего как подготовительное действия перед атакой, контратакой и т.п..

 Б) Незапланированная защита - используется под неожиданную атаку противника.

Так же защиту можно разделить два стратегических вида:

 1) Активная защита - защита используемая для ухода от удара противника и создания возможности его контратаковать, поскольку любой боец во время удара раскрывает защиту, в этот момент и можно контратаковать работая в опережение, не давая противнику закрыть раскрытое место, или опережая встречными ударами. Активная защита может быть как запланированной, так и незапланированной.

 2) Пассивная защита - защита которая не предполагает контратакующих действий бойца, такая защита используется в крайних случаях когда нужно просто выждать время, или дотерпеть, она не может привести к успеху и при долгом использовании является проигрышной. Пассивная защита при правильной работе всегда незапланированная.

При правильной работе в любом случае защита обязательно должна быть активной.

Контратака - переход от оборонительных действий к собственным наступательным, атакующим. Контратаки бывают запланированными и незапланированными:

А) Запланированная контратака - это контратака которая была замаскированная подготовительными действиями для её неожиданного использования, провокации противника на атаку, для того чтобы поймать его на ошибке и и т.п..

Б) Незапланированная контратака - используется под неожиданную атаку противника.

Контратаки можно так же разделить ещё на два типа:

А) Ответная контратака - когда контратака используется после защитного действия(вторым темпом).

При использовании ответной контратаки нужно успеть использовать её после защитного действия и ухода от удара противника до момента, пока он не закроет раскрытые во время атаки места в своей защите.

Б) Встречная контратака - когда боксер использует встречный удар(первым темпом).

При использовании встречной контратаки важно опередить удар противника, используя его движение вперёд, и одновременно использовать защитное действие во время встречного удара, для ухода от удара противника.


 Рассмотрим некоторые варианты защитных действий:

1) ЗАЩИТА С ПОМОЩЬЮ СМЕНЫ ДИСТАНЦИИ - это разрыв дистанции, чтобы противник не достал ударом, либо максимальное сокращение дистанции, урезая ударные возможности противника и т.п..

 2) ЗАЩИТА БЛОКОМ, ИЛИ ПОДСТАВКОЙ - это подставка, или прием удара на блок каким-либо неуязвимым местом тела, в боксе это ладони, предплечья, локти, плечи и т.п..

А) Блок делается двумя руками.
Б) Подставка делается одной рукой.

Блоки, или подставки делаются навстречу удару для того, чтобы не дать противнику нанести удар в полную амплитуда, погасить силу этого удара, вывести противника из баланса и т.п.

При ударах в корпус большая часть блоков и подставок делается вместе с группировкой, что увеличивает область защиты корпуса руками, а при ударах в голову зачастую наиболее выгодно не тянуть одну только руку вверх(раскрывая защиту бойца), а поднять плечо, вместе с ним поднимется и рука, при этом наименее раскрывая защиту бойца.

Блоки и подставки, в зависимости от их вида зачастую удобно совмещать с различными маневрами, переносами веса тела, скрутками тазом и т.п., для нужных задач.

3) СБИВЫ И НАКЛАДКИ - это сбивы ударов противника уводя их от намеченной цели и т.п., или накладка на какую-либо разрешенную часть тела противника для какой-либо цели. Сбивы и накладки можно делать любым разрешенным правилами, неуязвимым местом тела бойца(в боксе - это руки). Используя накладки и сбивы боец может раскрыть свою защиту, нужно это учитывать.

а) Сбивов бывает большое количество вариантов, главное чтобы сбив был коротким, не сильно раскрывал защиту бойца, и не подставлял его под атаку противника.

б) Накладки можно использовать на любую разрешенную правилами часть тела противника. Накладки могут быть самыми различными в зависимости от цели, дистанции использования и т.п..

в) Используя накладки, или сбивы важно не удерживать противника, или не наносить удар наотмашь - это будет нарушением.

 4) ПОДСЕДЫ, ГРУППИРОВКИ, УКЛОНЫ, ПРОТИВОУКЛОНЫ, ОТКЛОНЫ, НЫРКИ - это защитные действия корпусом и, или ногами.

а) Подсед - небольшой подсед ногами, может использоваться для различных целей.

б) Группировка в боксе - прием, положение бойца при котором он немного подседает на ногах, сгибается в позвоночнике вниз, что позволяет ему закрыть руками большую часть головы и корпуса одновременно.

в) Уклон - прием осуществляемый одновременной группировкой и вркуткой таза(который потянет за собой корпус и ногу) с переносом веса тела в сторону уклона, во время группировки делается небольшой наклон корпуса под руку противника. Важно при уклоне все составляющие сделать одновременно, тогда уклон получится коротким по времени.

г) Отклоны - это различные движения корпусом отличные от уклонов, группировок и нырков.

д) Противоуклон - прием, при котором из конечного положения собственного удара, нужно сделать группировку, без лишней вкрутки таза, удар сам уже скрутил таз, корпус, ноги и т.п..

Уклоны и отклоны и т.п. можно делать как внутрь, так и наружу, т.е уходить от одного и того же удара можно в разные стороны.

е) Нырок - это защитное действие, осуществляемое за счет группировки и безразрывно следующего подъема вверх на ногах с поворотом таза(который за собой тянет корпус и ногу), и переносом веса тела в сторону выныривания для заряда на удар и т.п.. Важно и при опускании вниз, и при подъеме вверх сделать все одновременно, тогда нырок будет быстрым. Чем быстрее нужно выполнить нырок, тем короче его амплитуда.

 

Выполняя подседы, группировки, уклоны, противоуклоны, отклоны, нырки и т.п. важно не наклоняться слишком сильно вперед, избегая провальных положений и опасных движений головой - это будет нарушением.

Во время подседов, группировок, уклонов, противоуклонов, отклонов, нырков и т.п. - руки почти прижаты к голове и корпусу, а голова тянется к рукам для защиты, что и позволяет бойцу защититься от непредвиденных ударов противника. Так же нельзя сильно наклоняться вперед - избегая провального положения, и опасного движения головой.

 5 ) ОТТЯЖКИ, ПРОВАЛЫ И Т.П. - это движения на ногах назад.

 а) Оттяжка - это шаг назад одной - задней ногой, 2я - передняя нога остается на месте. Оттяжка не разрывает дистанцию.

б) Провал - это скачок двумя ногами назад. Провал в отличии от оттяжки меняет дистанцию между бойцами.

в) Любой другой вариант маневров, передвижений назад для ухода от атаки противника, или любой другой задачи. Это могут быть шаги, скачки и т.п..

6) ПЕРЕНОС ВЕСА ТЕЛА - это перенос веса тела вперёд, назад, влево, вправо и т.п. для ухода от атак противника, или любой другой задачи.

6) ПЕРЕНОС ВЕСА ТЕЛА - это перенос веса тела вперёд, назад, влево, вправо и т.п. для ухода от атак противника, или любой другой задачи.

Вот несколько примеров приемов с переносом веса тела:

а) Маятник - прием в боксе осуществляемый за счет переноса веса тела из стороны в сторону - влево-вправо. Может применяться на месте, или с передвижениями и т.п..

б) Челнок - прием в боксе осуществляемый за счет переноса веса тела вперед-назад, чаще всего с движением на ногах в сторону переноса веса тела, либо на месте.

в) Любой другой вариант защиты с помощью переносов веса тела.

7) ЛЮБОЙ ДРУГОЙ ВАРИАНТ ЗАЩИТНЫХ ДЕЙСТВИЙ.


ЗАЩИТА С УХОДАМИ С ЛИНИИ АТАКИ.

Разобрав основные виды защиты перейдем к понятию линии атаки и ухода с линии атаки.

Линия атаки - это проекция тела противника, если между обоими плечами бойца провести 2 параллельные линии, то это и будет линией атаки бойца, и проекцией его тела.

Уход с линии атаки - это смещение по отношению к проекции тела противника в сторону(влево, вправо), чаще всего под углом, выключая ударные возможности противника одной, или обеих рук по отношению к бойцу, обманывая его, уходя от его атак, или используя для любой другой задачи и т.п..

Уходить с линии атаки можно как до, так и после какого-либо действия, или используя уход с линии атаки вместе с каким-либо действием. Действия с уходом с линии атаки могут выполняться для различных целей в т.ч. и для защиты.
Всегда нужно учитывать, что на прием с уходом с линии атаки требуется чуть больше времени, чем без этого ухода.
Выполняя уход с линии атаки нужно делать его максимально близко к противнику, чтобы максимально выключить ему ударные возможности.

Наиболее благоприятными для ухода с линии атаки являются ситуации - когда получилось противника как-либо обмануть и появилось время на уход с линии атаки; когда противник потерял бойца из вида; под атаку противника; различные варианты во время собственной атаки; при любой другой располагающей к тому ситуации.

Любые уходы с линии атаки и т.п. лучше делать по кротчайшему пути, например за переднюю ногу и руку противника, или в ту сторону, где противник расположен немного в стороне от боксера и т.п. - это обусловлено расстоянием и временем движения, и т.п..

Уходы с линии атаки по видам передвижения есть нескольких типов, вот некоторые из них:

1) Обводной маневр, такой уход с линии атаки возможен под разный угол, возможно использование с ним различных действий, а так же возможен уход на различное расстояние, вот некоторые варианты:

 а) Скачком - делается защита и на скачке боксер выходит с линии атаки.

 б) Приставным шагом - выход в сторону приставным шагом.

 в) Есть выход циркулем(поворот на одной ноге). Уходы с линии атаки циркулем есть так же различных видов
 г) Зашагиванием, или забеганием

д) Другим любым маневром

 2) Степ - вместе с защитой идет скачок в сторону, при том стойка и дистанция от противника зачастую остаются теми же.

 3) Уходы сайд-степами.

Сайд-степ - прием основанный на передвижение в сторону с одновременным разворотом таза в сторону противоположную стороне этого передвижения, для того чтобы не подставляться под атаку противника, не упускать его из вида, провалить его, нанести удар и т.п.

Сайд степ делается несколькими способами и сочетается со сбивами, ударами и т.п.

а) Сайд-степ с шагом ноги в сторону и приставлением второй ноги возвращая стойку.

б) Сайд степ скачком(когда делается уход в сторону передней ноги происходит смена стойки).

 4) Любой другой вариант ухода с линии атаки

Если противник смог уйти с линии атаки, то нужно постараться встать на то место, где он стоял перед выполнением закручивания.

Из угла можно выйти различными способами ухода с линии атаки.

Рассказав об работе уходов с линии атаки нужно понять как и для чего делается защита без этих уходов.

Защита на линии атаки

А) Защита, или атака на линии атаки, это просто более быстрый вариант(за счет того, что можно делать без передвижений), чем защита с уходом.

Б) Так же нужно понимать, что работая на линии атаки так же можно применять различные действия для качественного обыгрывания противника. Уходы с линии атаки нужны только когда они целесообразны.

Итак мы рассмотрели различные виды защитных действий и узнали, что их можно выполнять как с уходом с линии атаки, так и работая на ней. Теперь разберем встречные удары.

Встречные удары - это удары в опережение удара противника, с одновременным использованием защитного действия, чтобы не пропустить этот удар противника в ответ. Их можно использовать на любой дистанции, при каком-либо движении противника вперёд во время использования ударов.
Встречные удары используются либо на месте, либо с движением бойца в какую либо сторону, если использовать встречный удар с движением вперёд, то важно максимально быстро остановить движение противника вперёд, чтобы не сократить дистанцию с ним на неэффективно короткую.

А) Запланированный встречный удар - замаскированный подготовительными действиями для его неожиданного использования, например через вызов противника на атаку и т.п., для того чтобы поймать противника на ошибке.

Б) Незапланированный встречный удар - используется под неожиданную атаку противника.

Теперь поговорим о том, что нужно знать, для того чтобы эффективно вести бой применяя приемы защиты, как они должны работать.

1) Для того чтобы не пропускать ударов и эффективно вести бой нужно быть готовым выполнить нужное в данной ситуации действие в любой момент.

2) Боец должен уметь, или учиться владеть разлчными действиями, в т.ч. и защитными расширяя свой арсенал. Когда противник привыкает к определенному действию, или последовательности, он может начать подстраивать под это свои действия, тактику для достижения своей цели. Так можно специально путать противника приучая его к определенному действию, или алгоритму действий, а потом неожиданно для противника меняя его.

3) Любая защита в разы эффективней, если она выполнена ровно на столько на сколько требуется в ситуации, ведь чем короче движение, тем оно быстрее, тем эффективнее и неожиданнее можно выбрать развитие.

4) Сразу после использования любой атаки, или контратаки нужно использовать защитное действие, или маневр для эффективного перехода к повторной атаке - для ухода от контрударов противника и, или обмана противника, для того чтобы заставить противника допускать ошибки и т.п., чем и можно будет воспользоваться при использовании повторной атаки.
Защитные действия и маневрирования могут использоваться и для выхода из атаки, или контратаки, сразу после её использования.

5) При использовании атаки боец должен страховаться от контрударов противника - защищать наиболее уязвимые места в защите при использовании атаки от контрударов противника. Для этого при атаке с дальней дистанции чаще всего используются страховки руками, либо корпусом, т.к. это наиболее быстрые и короткие варианты, которые позволяют бойцу двигаться вперёд. При атаке на средней и ближней дистанции чаще всего используется сгруппированная стойка и маятник, как наиболее короткие и наименее раскрывающие защиту бойца варианты.

6) Некоторые защитные действия могут быть восприняты противником как удар за счет схожести этого защитного действия с движением во время удара - тут схожесть с обманом отдельной частью удара, например скрутка таза, подседы, группировки и т.п..

С помощью различных вариантов защитных действий, маневров и т.п. можно обманывать противника за счет изменения положения какой-либо части тела бойца, в которую используется, или ожидается атака, конкратака противника и т.п., тем самым защищаясь, уходя от его атаки, контратаки предупреждая его возможные атаки, контратаки и т.п., или по другому принципу так обманывая противника. На этом принципе основываются практически любые успешные защитные действия бойца и т.п.. Суть такого обмана в чем-то похожа, или даже может быть обманом сменой направления, дезориентирующим обманом, маятником, челноком и т.п..

7) Защитные действия в боксе чаще всего технически бывают многосуставными и включают в движение сразу несколько групп мышц, но если это опустить, выражаться очень утрированно, то можно разделить их на несколько групп. Под собой каждое из них несет свои преимущества, и чаще всего свою тактическую, и смысловую нагрузку. Вот их некоторая группировка:

7.1) Защита с использованием тактильного контакта. Чаще всего - это защита при помощи рук. Она используется на всех дистанциях в зависимости от цели использования и ситуации в бою, это могут быть блоки, подставки, сбивы, накладки и т.п..

Плюсами такого варианта являются:

А) Это короткая защита

Б) С её помощью удобно защищаться, останавливать и перехватывать атаку, контролировать противника.

В) Удобно сохранять, сокращать дистанцию, или обезопасить себя при разрыве дистанции.

Г) С помощью такой защиты можно защититься от любого удара.

Д) Возможны и другие преимущества данного вида защиты.

Главными минусами такой защиты являются:

А) При использовании блоков, или подставок приходится принимать часть урона на руки, а используя накладки и сбивы боец раскрывает свою защиту.

Б) Сложность при защите от комбинаций ударов.

В) Возможны и другие недостатки данного вида защиты.

7.2) Защита корпусом - это уклоны, нырки, отклоны и т.п.. Такая защита может использоваться на всех дистанциях, в зависимости от цели использования и ситуации в бою.

Плюсами такого варианта являются:

А) Она отлично подходит для сохранения, или сокращения дистанции.

Б) Позволяет полностью уходить, и не принимать удары в голову, а за счет отклонов, иногда, и в корпус.

В) Не раскрывает защиту бойца во время использования.

Г) При использовании несколько раз подряд делает голову бойца подвижной мишенью для противника, что мешает подготовке его атаки.

Ж) Возможны и другие преимущества данного вида защиты.

Минусами такой защиты являются:

А) Удары в корпус чаще всего приходится принимать на защиту.

Б) Техническая сложность - за счет включения практически всего тела в движение.

В) Это энергозатратные движения.

Г) Возможны и другие недостатки данного вида защиты.

7.3) Защита за счет маневрирований. Такая защита используется за счет передвижений бойца на ногах - это могут быть провалы, отходы, оттяжки, смещения в сторон., максимальное сокращение дистанции и т.п., в зависимости от цели использования и ситуации в бою с помощью передвижений на ногах можно защищаться на всех дистанциях.

Плюсами такого варианта являются:

А) Удобно сохранять, разрывать и сокращать дистанцию.

Б) При правильном использовании, такая защита позволяет не принимать на защиту, уходить от всех ударов противника.

В) Не раскрывает защиту бойца во время использования.

Г) Возможны и другие преимущества данного вида защиты.

Минусами такой защиты являются:

А) Высокая энергозатратность.

Б) Возможны и другие недостатки данного вида защиты.

Важно выполнять каждое действие технически правильно, классификация описанная выше передает смысловую нагрузку той, или иной группы.

8) Для эффективного ведения боя важно уметь, или учиться комбинировать различные действия.

9) По любому другому принципу использовать защитные и другие действия для какой-либо цели.

В заключение стоит рассказать о тактических задачах защитных действий:

1) Уход от атаки противника. Возможность контратаки.

2) Подготовка атаки, контратаки, обман противника и т.п. Различные вариации обманов с применением приемов защиты.

3) Усложнение подготовки атаки противнику.

4) Смена дистанции.

5) Переход к повторной атаке.

6) Выход из атаки.

7) Контроль противника.

8) Заставлять противника допускать ошибки.

9) Любая другая из задач.

Автор: Иванов Д.С.

Тренер-консультант: Софьин А.Ю.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.