Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В период введения режима повышенной готовности и принятия дополнительных мер по защите участников образовательного процесса от новой коронавирусной инфекции с 01.09.2020 по 06.09.2020.. Волшебный мир музыки.



В период введения режима повышенной готовности и принятия дополнительных мер по защите участников образовательного процесса от новой коронавирусной инфекции с 01.09.2020 по 06.09.2020.

  Программа «Подростковый хор» Музыкальная литература Модуль 1 (4 класс) Педагог дополнительного образования Иванова Ю.В.

Задание: посмотреть конспект занятия (с ссылками на видеоролики и музыкальный материал) и выполнить творческое задание. До 07.09.2020 (до 20.00) прислать фото или файл Word творческого задания на электронную почту ivanova_uliya@mail.ru или разместить в группе Вконтакте https://vk.com/club128494573

Волшебный мир музыки.

  Печальна и чиста, Как жизнь, людьми любима, Как жизнь, ты не проста, Как жизнь, непостижима, МУЗЫКА!  

Эти слова замечательного поэта Кайсына Кулиева очень точно раскрывают сущность этого великого искусства, обладающего удивительной силой.

Как возникла музыка?

Посмотрите этот ролик: https://www.youtube.com/watch?v=1zQi-86E-Bo

 

Когда возникла музыка?

Этот вопрос давно волнует людей. Еще в глубокой древности было сложено немало легенд о происхождении музыки.

Греки считали, что музыка дарована им богами. Ученые же на основе археологических и этнографических исследований установили, что музыка появилась еще в первобытном обществе.

У древних людей она была связана с их повседневной жизнью. Женщины напевали, баюкая детей, пастухи созывали стадо звуками рожков, воинственные возгласы повергали в ужас врагов.

Он помогал людям четко выполнять движения во время работы. Певцы подчеркивали ритм ударами в ладоши или притопыванием.

Позже люди подметили, что ритмичные громкие звуки издают при ударе плоские камни, куски дерева, раковины. Они-то и стали первыми музыкальными инструментами.

Музыка, ее ритм и мелодия оказывали на человека сильное эмоциональное воздействие.

Какой была первобытная музыка, мы не знаем, но, вероятно, не очень благозвучной. В ней было много звукоподражаний: в песнях первобытные люди повторяли звуки окружающего их мира - крики диких зверей, птиц. Главным элементом первобытной музыки был ритм. У африканских племен до сих пор существуют огромные барабаны из пустотелого ствола дерева, барабаны поменьше из высушенной тыквы, а также рога, раковины - прообразы современных ударных и духовых инструментов.

Музыка – искусство очень древнее. Его корни уходят в то далёкое прошлое, когда человек только начинал становиться человеком. Он тогда ещё даже не умел разговаривать, но научился издавать необычные звуки и с их помощью выражать свои чувства. Проходили века, даже тысячелетия, музыка изменялась, но оставалась важной частью жизни человека, без которой эту жизнь просто невозможно представить.

И в то же время, это искусство – одно из молодых. Ведь та музыка, которую мы сегодня знаем и можем послушать и которую мы будем изучать на уроках музыкальной литературы, создана буквально в последние четыре-пять столетий. Ведь только с XIV – XV вв. была создана современная пятилинейная запись нот (великий итальянский музыкант Гвидо д’Ареццо (жил около 995-1050 гг.) предложил применять в нотном письме 4 горизонтальные линии. Пятая появилась гораздо позже). Мы сегодня можем посмотреть наскальные рисунки, созданные первобытным человеком и дошедшие до наших дней, мы можем увидеть прекрасные архитектурные творения, созданные много веков назад. Но музыку, написанную в то время, мы не услышим никогда.

Итак, музыка – это вид искусства. И как у любого искусства, главная её цель – художественно отображать окружающую жизнь. Литература делает это при помощи слов, живопись – при помощи красок. Язык музыки – это язык звуков. Обращённое в первую очередь к чувствам человека, искусство музыки способно очень сильно и глубоко воздействовать на человека.

А сейчас давайте подведём итог. Ответьте на вопрос: что для Вас музыка? Напишите краткое эссес ответом на данный вопрос. При написании эссе можно отталкиваться от высказываний известных музыкантов и музыковедов, которые представлены ниже.

 

 

 

P.S. Для расширения музыкального кругозора предлагаю посмотреть графическую историю музыки: https://www.youtube.com/watch?v=NbF5v-xm_Ic

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.