Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Геометрическая телепортация)



(Геометрическая телепортация)

(Телепортация - гипотетическое мгновенное перемещение неживых и живых тел, в том числе и людей, на определенные расстояния или перенос через преграды и экраны при помощи неизвестных сил и полей.)


 

Исчезающая линия

 

 

На прямоугольнике мы видим десять вертикальных линий одинаковой длины. Сам прямоугольник поделен диагональю на два треугольника (см. первый рисунок). Посмотрев на отрезки этих линий в одном и другом треугольниках нетрудно заметить, что длина первых уменьшается, а вторых соответственно увеличивается.

Сдвинем нижнюю часть влево вниз, как это показано на втором рисунке.

Сосчитав число вертикальных линий, вы обнаружите, что теперь их стало девять. Какая линия исчезла и куда? Передвиньте левую часть в прежнее положение, и исчезнувшая линия появится снова. Но какая линия стала на свое место и откуда она взялась?


Исчезновение лица

 

 

При сдвиге нижней полосы на верхней части рисунка влево все шляпы остаются незатронутыми, однако одно лицо полностью исчезает! (см. нижнюю часть рисунка). Бессмысленно спрашивать, какое именно лицо, так как при сдвиге четыре лица разделяются на две части. Эти части затем перераспределяются, причем каждое лицо получает несколько добавочных черт: одно, например, более длинный нос, другое — более вытянутый подбородок и т. д. Однако эти маленькие перераспределения остроумно скрыты, а исчезновение всего лица, конечно, поражает гораздо сильнее, чем исчезновение кусочка линии.

 

Сколько же кроликов?

 

 

Если поменять местами левые половинки прямоугольников А и В, один кролик исчезает, оставляя вместо себя пасхальное яйцо.

Если вместо этого поменять местами правые половинки прямоугольников А и В, число кроликов увеличится до 12, однако при этом один кролик теряет уши и появляются другие смешные детали.

 


невероятные превращения вазочки

 

 

¾ Из какой геометрической фигуры сделана ваза?

На глазах у зрителей ваза превращается в квадрат.


 

фокус с домино-1

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.