Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ. ЗАДАНИЯ ПО ХИМИИ. Задание 1.. Ответами могут быть слова различных частей речи.. балла за каждый правильный ответ; всего - 5 баллов). Задание 2.



ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

ЗАДАНИЯ ПО ХИМИИ

7– 8 класс

Задание 1.

Разгадайте кроссворд.

Ответами могут быть слова различных частей речи.

  1. Признаки, по которым одни вещества отличаются от других. 2. Явления, в результате которых из одних веществ образуются другие. 3. Вещества, состоящие из одинаковых структурных единиц. 4. Вещество, образованное атомами разных элементов. 5. Разновидность атомов с определённым положительным зарядом ядра. 6. Наука, которая изучает состав, строение и свойства веществ, их взаимные превращения и способы управления этими превращениями. 7. Совокупность структурных частиц, которые обладают определёнными свойствами. 8. Запись с помощью химических формул и численных коэффициентов, показывающая в каких количественных соотношениях взаимодействуют вещества и образуются продукты реакции. 9. Знаки химических элементов и числовых индексов показывающие состав веществ. 10. Вещество, образованное атомами одного химического элемента. 11. Системы, состоящие из нескольких веществ, не изменяющих в результате смешивания своих физических и химических свойств. 12. Явления, при которых состав участвующих веществ сохраняется.

(0,42 балла за каждый правильный ответ; всего - 5 баллов)

 

Задание 2.

Определите, в каких фразах говорится о химическом элементе, а в каких – о простом веществе. Верному утверждению в таблице соответствует буква. Выберите эти буквы и составьте из них фамилию учёного.  

Химический элемент Простое вещество
Кальций необходим для укрепления костей Б К
Азот входит в состав воздуха О Е
Натрий входит в состав поваренной соли Р Н
Водород широко распространен в космосе И Ц
Кислород необходим для дыхания М Е
Капуста содержит около 0,08% серы Л Г
Золото – самородный металл А И
Фтор входит в состав зубной эмали У Н
Сера входит в состав пороха С О

Фамилия ученого ____________________________________________. (3 балла)

Какова роль этого ученого в развитии  химии?(2 балла)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.