Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Движение Луны.. Фазы Луны.



 

Урок №4.

Лекция №4.

Раздел: Астрометрия

Тема: Движение луны и затмения. Время и календарь.

 

Основные понятия и термины:

Сидерический месяц, лунная фаза, затмение солнечное, затмение лунное, солнечное время, календарь.

План изучения темы:

1. Движение Луны и затмения.

1.1. Движения Луны.

1.2. Фазы Луны.

1.3. Солнечные затмения.

1.4. Лунные затмения.

2. Время и календарь.

2.1. Звездное и солнечное время.

2.2. Календари.

 

Луна издревле привлекала внимание людей как ближайшее к Земле небесное тело и ее естественный спутник. Среднее расстояние от Луны до Земли 384400 км, средняя скорость ее движения по орбите составляет 1 км/с. Многие явления на Земле связаны с Луной.

Движение Луны.

 Наблюдая несколько вечеров подряд положение Луны среди звёзд, можно заметить, что она смещается по небесной сфере с запада на восток, как и Солнце. Каждый день она восходит и заходит позже, чем накануне, почти на 52 мин. Сдвигается Луна в ту же сторону, что и Солнце, но значительно быстрее: всего за 27,3 суток она описывает полный круг и возвращается в то же место среди звезд.

Этот промежуток времени ровен периоду Обращения Луны вокруг Земля: он получил название звездного или сидерического меся­ца (периода).


Фазы Луны.

Луна, подобно Земле, представляет собой тёмное непрозрачное шаровидное тело, светящее отра­жённым солнечным светом. Солнце всегда освещает при­близительно половину этого шара, другая половина оста­ётся тёмной. Так как к Земле обычно бывают обращены и часть светлого видимого полушария, и часть тёмного, то Луна большую часть времени кажется нам неполною, представляя ту или иную фазу.

Лунной фазой (от греч, фазис — проявление) назы­вается вид Луны на небе.

На рисунке показаны положении Луны относительно Земли н Солнца для различ­ных фаз. Солнца находится очень да­леко справа вверху. Так как диаметр Солнца в 400 раз больше лунного и находится оно о 400 раз дальше Луны, то его лучи можно считать параллельными.

Во время новолуния, когда Луна проходит между Землёй и Солнцем, к нам обращена её не­освещенная темная сторона. Луна тогда не видна. Когда она передвинется в следующее положение (по стрелке), к нам повернётся узкая полоска светлого полушария (спра­ва). В это время Луна видна в виде уз­кого серпа, обращенного выпуклостью вправо. Говорят, что мы видим молодую «растущую» Луну, которая появляется в вечерние часы после захода Солнца.

Рис.1 – Фазы Луны

Через неделю после новолуния у Луны видна ровно половина освещенного полушария. Мы видим тог­да освещенной правую половину лунного диска. Эта фаза называется первой четвертью. Затем к нам поворачива­ется все большая и большая часть освещенного полуша­рия, пока ещё через неделю не наступит полнолуние. В это время Солнце, Луна и Земля находятся почти на од­ной прямой. После этого Луна начинает убывать: с каж­дым днем скрывается от наших глаз всё большая часть светлого полушарии, и с правой стороны диска появля­ется всё больший «ущерб».

Через неделю после полнолуния наступает последняя четверть: мы видим с Земли освещенной левую поло­вину лунного диска. Наконец, Луна принимает форму серпа, обращенного выпуклостью влево (говорят, что мы видим «старую» Луну: она видна в утренние часы перед восходом Солнца), и вскоре исчезает. Затем опять насту­пает новолуние.

Интервал времени между двумя последовательными новолуниями составляет 29,5 суток и называется сино­дический месяц (период). Синодический месяц лежит в основе лунного календаря.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.