Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Колосова Диана



                                                                                                              Колосова Диана                   

                                  Помним, любим, гордимся!

                                                   Эссе

    Мы долго искали моего прапрадеда Ткаченко Григория Павловича. Но ни в архивах, ни в Интернете не могли найти даже упоминания его имени. Имени, которое бережно хранили все эти семьдесят с лишним  лет члены нашей большой и дружной семьи. Моя замечательная прабабушка  несколько часто  с трепетом и слезами перечитывала нам его  письма с фронта. Я с раннего детства хорошо знаю эти пожелтевшие  фронтовые треугольники, единственную память о прапрадеде. С замиранием сердца брала их в руки и закрывала глаза. Мне казалось, что так была ближе к тому человеку, которого никогда в жизни не видела, но так много слышала о нем. Прабабушка каждый раз, дочитав письма до конца, прижимала к груди и говорила, что ее отец -  настоящий герой, которым мы должны гордиться. В доме  есть фотография, на которой прапрадед молодой и красивый. Снимок сделан где-то под Кёнигсбергом в последний год войны. Прапрадед с несколькими однополчанами сидит на  танке, на котором красуется надпись: «На Берлин!». Счастливое лицо, открытая улыбка, агатовые глаза (такие же, как у прабабушки, бабушки, отца  и у меня), а за спиной – бушующая в своей безудержной радости победная весна 1945 года… Фотография пожелтела, краски потускнели, а прапрадед так и остался в нашей памяти  молодым.  Через несколько дней он пропал без вести, и долгие годы семья ничего не знала о его судьбе…

    Прабабушка, бабушка, мама, а потом и   я ухаживали все эти годы за братской могилой на кладбище в нашем родном поселке Аркадьевка. В ней похоронены солдаты и матросы Евпаторийского десанта, расстрелянные немцами в далеком 1942 году. До сих пор известны не все имена героев. Прабабушка стала ухаживать за могилой сразу после войны, а потом ей стала помогать дочка, позже — внуки, а теперь и я. Мы никогда не говорили, что так надо делать. Просто делали. Но однажды прабабушка, украдкой смахнув слезу, сказала, что, может быть, где-то чужие люди вот так же ухаживают и за могилой ее отца, моего прапрадеда.…

   Она оказалась права. Недалеко от Калининграда, в живописном поселке с красивым названием Ясная Поляна, есть братская могила советских воинов. Две тысячи бойцов и командиров, отдавших свои жизни за мир на Земле, спят в ней вечным сном. Среди них и наш дорогой прапрадед, рядовой Советской Армии, без вести пропавший за несколько дней до 9 мая 1945 года. За могилой ухаживают ребята из местной школы и их родственники. Школьники и разыскали нас, а потом пригласили прилететь.

    В прошлом году, в апреле, мы с родителями полетели в далекий Калининград (Кёнигсберг). Собрались как-то очень неожиданно и быстро. Однажды прабабушка, в очередной раз пытаясь побороть страшную болезнь, сказала, что сама уже полететь не сможет, а  вот на душе станет легче, если мы навестим могилу прапрадеда. Отец, которого она вырастила, крепко обняв,  пообещал, что так и будет. Накануне нашего отъезда прабабушка пекла куличи по рецепту своей матери, волновалась, чтобы они были такими же вкусными и пышными. А утром завернула в платочек горсть родной земли, чтобы мы положили на братскую могилу,  бережно завернула фронтовые треугольники и перекрестила нас в дорогу.

…………………………………………………………………………………………………………

     Мы стояли у братской могилы в поселке Ясная Поляна. С Балтики дул холодный, пронизывающий ветер. Из-за обрывков туч выглядывало несмелое солнце. На плите, рядом с именем моего прапрадеда Ткаченко Григория Павловича, как кровь, алели гвоздики, лежали его последние фронтовые письма из-под Кенигсберга. Вокруг застыла тишина, и только гул недалекого моря нарушал ее. Я смотрела на высеченные на граните фамилию и инициалы прапрадеда и жалела только о том, что нет рядом любимой прабабушки. Щемящее чувство гордости заполоняло мою душу. Мы  помним, любим,  гордимся тобой,  наш дорогой!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.