Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Знаки плюс, равно»



Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Знаки плюс, равно»

Программное содержание:

Числа и цифры 1,2,3,4,5, знаки +, =, независимость числа от величины предметов, сложение числа 5 из- двух меньших, логическая задача на установление несоответствия, закрепление названия месяца – октябрь.

Задачи:

-учить отгадывать математическую загадку, записывать решение с помощью цифр и знаков;

-закреплять умение писать цифры 1,2,3,4;

-учить писать цифру 5;

-закреплять умение понимать независимость числа от величины и пространственного расположения предметов;

-знакомить с составом числа 5 из двух меньших чисел;

-познакомить с крылатыми выражениями, в которых упоминается число 5;

-учить решать логическую задачу на установление несоответствия;

-формировать умение понимать учебную з0адачу и выполнять ее самостоятельно;

-формировать навык самоконтроля и самооценки.

Ход НОД:

1. Заучивание стихотворения И, Блюмкина.

Кто так может закружиться,

Кто так может танцевать,

Кто так может прокатиться?

Ну, конечно, цифра пять!

2. Игра «Отгадай и запиши».

Воспитатель загадывает детям загадку:

Два щенка-баловника

Бегают, резвятся,

К шалунишкам три дружка

С громким лаем мчатся.

Вместе будет веселей.

Сколько же всего друзей?

(пять)

Воспитатель:

-Как получилось число пять? (3 прибавить 2 будет 5).

Напишите цифры в квадраты соответственно тексту загадки (3 и 2, напишите в кружках знаки (+, =, обведите по точкам в квадрате цифру 5.

Прочитайте запись решения задачи: 2+3=5 (два плюс три равняется пяти).

3. Учимся писать цифру 5.

Воспитатель дает детям задание обвести цифру 5 по точкам, а затем написать ее в каждой клеточке до конца строчки.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.