Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Конструирование из бумаги в старшей группе на тему «Бабочка» (оригами)



Конструирование из бумаги в старшей группе на тему «Бабочка» (оригами)

          Подготовила воспитатель гр.№3

          Игошкина.М.С.

Цель: научить детей конструировать из бумаги бабочку.
Задачи:
образовательные:
- учить складывать базовую форму оригами - двойной треугольник;
- закрепление навыков работы с бумагой;
развивающие:
- развивать мелкую моторику, глазомер;
- развивать наблюдательность, воображение, эстетический вкус, творческие способности;
воспитательные:
- воспитывать трудолюбие, усидчивость, целеустремленность, аккуратность.

 


Материалы и оборудование:
-отрывок из мультфильма «Муха Цокотуха», песня «Бабочка чудесная» Л. Яранова;
- вариант готовой бабочки;
- квадраты цветной бумаги; цветные карандаши,фломастеры,восковые мелки.

                    

                    Ход НОД.


Просмотр отрывка из мультфильма «Муха Цокотуха».
- Ребята, вы узнали сказку? Как она называется? Кто автор?
- Кто приходил в гости к мухе?
- Как вы думаете, какое насекомое было самое красивое? (бабочка)
- Я тоже думаю, что бабочка была красивая. Вспомните, как о ней говорит муха («бабочка красавица»)

- Как еще можно сказать о бабочке?
- Наверное, нет человека, который бы не видел в своей жизни бабочку.
- Из всех насекомых бабочки пользуются большей популярностью. Вряд ли найдётся человек, который не восхищался бы ими так же, как восхищается красивыми цветами. Недаром в древнем мире верили в то, что бабочки произошли от цветов, оторвавшихся от растений. Красота бабочки в её крыльях, в их разнообразных расцветках.
Удивительный цветок:
Жёлтый, красный лоскуток!
А по краю – кружева.
Ой! С усами голова!
Вот так чудо - чудеса:
Это бабочка краса!
Летняя красавица,
Очень всем нам нравится!
- Мы идём, и вдруг видим - бабочка! Что мы делаем? (Останавливаемся, любуемся)
- Хочется поймать её, взять в руки это нежное создание. Но не надо этого делать. Крылья бабочки покрыты мелкими чешуйками, а чешуйки – красящими веществами. Они и придают бабочке яркую окраску. Если взять бабочку в руки, то можно повредить эти чешуйки и бабочка погибнет. Не берите бабочек в руки и не разрешайте этого делать другим.
- Я вам предлагаю полюбоваться бабочками – красавицами.


Рассматривание  картинок бабочек.
- Сегодня, вы создадите свои неповторимые бабочки.

 

Физкультминутка «Бабочка»
Спал цветок и вдруг проснулся,
(туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел,
(туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся,
(руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел,
(руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружится, вьется.
(покружиться)
- Теперь подготовим наши пальчики для работы.
Пальчиковая игра «Бабочка».
Крыльями бабочка машет,
Летает с цветка на цветок-
Нектар собирает.
Сначала прижать ладони одна к другой, затем развести их в стороны. Кисти остаются соединенными в области запястья.
- Рассмотрим образец бабочки. В какой технике она изготовлена? (оригами)
- Что необходимо для создания бабочки?
- Лист бумаги, цветные карандаши и наша фантазия.
- Возьмите квадрат.


Складываем базовую форму – двойной треугольник.

 

 

 

 


-Острые, нижние углы треугольника загибаем к вершине, образуя квадрат.


-Переворачиваем заготовку


Загибаем нижний треугольник вверх так, чтобы он немного выходил за верхнюю сторону.


- Переворачиваем. Бабочка готова.

-как вы думаете, чего не хватает бабочке? (узора)
Дети рисуют узор на крыльях бабочки.

Рефлексия: Спросить у ребёнка что делали? Из какого материала, как называется техника? Что оказалось самым сложным в изготовлении «Бабочки»? А что было легко?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.