Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сошени: реальные истории. История пятая: Карат



Сошени: реальные истории

История пятая: Карат

Наш белый мишка. Он же Карик.

Говорят, что среднеазиаты верны лишь одному человеку в жизни. Это правда. Эта история об этом.

Веселый, белый толстячок, толстенькие лапки, черные бусинки глаз! Вся семья с умилением наблюдает за милым щенком, все ему прощается. И лужи, и погрызенные тапочки, и перья из подушек. Хороший пес вырастет из этого хулигана. Семья прекрасно понимает, что собака будет крупной, и квартира не совсем удобна для его проживания. Все вместе решают поставленные задачи, вместе воспитывают подрастающего охранника, вместе решают проблемы.

Но время и обстоятельства никогда не подстраиваются под людей. Какие б хорошие планы не задумывали люди, жизнь вносит свои корректировки. Не стала дружною семья, не получилось построить дом.

Так Карат появился у нас. Ему говорил хозяин, что все это временные трудности, все решится в ближайшее время. И говорил он ему это часто, так как ходил к своему дорогому другу тоже часто. Приносил еду, гулял. А Карат ждал своего единственного. Неотступно следил за воротами, не уходя в будку ни в дождь, ни в зной. Вдруг хозяин…

Ненавидел чужих, которые, как назойливые мухи, сновали туда-сюда, загораживая пространство и видимость. Его раздражали тихие речи, он не пускал в свой вольер никого даже поменять воду, он мог порвать любого, потому что… Он ждал, любил, уважал, готов был отдать жизнь свою только за него, своего единственного хозяина и друга. А хозяин жил, работал, ходил к друзьям, читал, времени для друга оставалось все меньше и меньше. И вот оно закончилось совсем…

А Карат все ждет. Зима сменялась летом, звенели ручьи, пели птицы, цвели одуванчики, потом листопад. И снова вьюга. И так круг за кругом. Уже нет злости во взгляде, уже дает погладить себя, уже радуется тому, кого привык видеть часто. Полюбил нас? Нет. Просто понял, что хозяина не увидит никогда больше… И будет жить дальше, как получится…

 
 
 
 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.