Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Подвиг Ильи Иванова



 

 

28-я отдельная лыжная бри­гада была сформирована в сентябре 1942 г. из  молодых парней Новосибирской, Томской, Кемеровской областей и Алтайского края. Третий батальон состоял из томичей. В его со­ставе было 86 парней из Молчановского района умеющих, метко стрелять и хорошо ходить на лыжах. Командиром был на­значен майор Василий Ильич Баклаков.

 

      

 

  Боевой путь бригады начался в Тульской области. Прорвав оборону противника, она ушла через Хинельские леса в глубокий тыл врага, пройдя 600 км через леса Брянской, Курской, Сумской, Черниговской областей.

 

  Сибирские лыж­ники громили в тылу фашистские гарни­зоны, взрывали железнодорожные пути, пускали под откосы вражеские эшелоны с боевой техникой и войсками, уничтожали аэродромы, крупные склады боеприпасов, горючего, нанося врагу большие потери в живой силе и технике.

Сибиряки наводи­ли страх и ужас на фашистские гарнизо­ны.

 

   

В середине марта 1943 г., выполнив бо­евую задачу командирования и прорвав оборону противника, сибирские лыжники вышли у города Севска и заняли оборону. С 23 по 25 марта немецкие войс­ка вели беспрерывные атаки на расположения сибирских лыжников. Бои по всему Севскому направлению были очень тяже­лыми.

 

Виктор Георгиевич Коновалов

 

Он родил­ся в с. Молчаново в 1923 г. После оконча­ния Молчановской средней школы, в 1941 году стал работать учителем начальной школы. «Очень любил детей, любил жизнь, Родину, любил петь», - вспоминала о сыне его мама Ксения Васильев­на Коновалова.

В сентябре 1942 г. добровольцем ухо­дит на фронт. Его зачислили в 28-ую от­дельную лыжную бригаду. Виктор был участником всех боев в тылу врага. Под городом Севском стал командиром стрелкового отделения.

18 марта 1943 г. его отделение обороняло деревню Липница. Рядом с ним был его друг детства  Нико­лай Якушкин. 

Вот что рассказывал старый солдат: «Наш батальон занимал оборону в дубовой роще. В этот день фашисты обстреляли по­зиции сильным минометным огнем. Сдела­ли попытку перейти в наступление, но ата­ка гитлеровцев была отбита. В бою погиб мой лучший товарищ, друг детства и юно­шеских суровых военных лет Виктор. Все­го несколько дней не дожил он до своего двадцатилетия...»

 

Подвиг Ильи Иванова

В одном из боев за город рота фашис­тов двинулись на горстку бойцов, которы­ми командовал Иванов.

Лыжники не расте­рялись. Метким огнем они отбили атаку фашистов.

И тогда гитлеровцы, обрушив на смельчаков лавину снарядов, снова броси­лись в атаку.

Так повторялось несколько раз. После каждой фашистской атаки все мень­ше оставалось защитников. После очеред­ного артиллерийского обстрела, надеясь, что все оборонявшиеся погибли, гитлеров­цы пошли в атаку в полный рост. Но Илья Иванов прикрыл отход товарищей ценой своей жизни.  Боевые друзья похоронили его в братс­кой могиле в деревне Обжи. Спустя сорок семь лет на могиле отца побывал его сын Владимир Ильич.

 

 

 

В одном из сражений за город Севск героический подвиг совершил наш земляк Василий Михайлович Патрин.

В расположении батальона ворвались немецкие танки. Не­сколько танков двинулись в направлении окопа, из которого вел огонь из противотанкового ружья Василий Михайлович.                До головного оставалось около ста метров. Тогда прозвучал первый выстрел! Он был удачным. Танк завертелся на месте с пере­битой гусеницей. От второго выстрела танк вспыхнул факелом. Выпрыгнувшие из горящего танка гитлеровские танкисты пытались спастись бегством,  но были на­стигнуты автоматным огнем. К окопу, стре­ляя на ходу, уже приближался другой танк. Был подбит и он. Еще два танка подбили гранатами автоматчики. Остальные повер­нули назад.

В госпитале, тяжело раненному В.М. Патрину сообщили, что за героизм, проявленный в бою с фашистскими танками у города Севска он награжден орденом Красной Звезды.

 

После ожесточенных боев под г. Севском 28-ая бригада понесла невосполнимые по­тери. Оставшиеся в живых воины были перерасформированы по другим частям и со­единениям и продолжили сражаться с фа­шистами. Во время боя на улицах Берлина погиб, сгорев в танке, механик-водитель Т-34 Иван Дмитриевич Кононов,

Автоматчик Павел Кузьмич Чикалов освобождал г. Варшаву, форсировал Одер, бил врагов в Берлине. Закончили вой­ну в Берлине Рожнов Порфирий Антоно­вич и Шкуратов Петр Емельянович.  Немногие воины 28-ой лыжной бригады вернулись домой. Из 86-ти лыжников-молчановцев вернулось 18. Низкий им поклон за храбрость, муже­ство и стойкость!

  

И. Д. Кононов     Рожнов П. А.     Шкуратов П. Е.         П. К. Чикалов



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.