Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Знаки препинания в сложном предложении



Задание 20

Знаки препинания в сложном предложении

с разными видами связи

Задание: Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

В сложном предложении, состоящем из нескольких простых, связанных между собой различными видами связи, могут оказаться рядом сочинительный и подчинительный союзы. На стыке между ними ставится запятая тогда, когда послепридаточного нетвторой части двойного союза то, так или союза но:

Большая разъехавшаяся хата, в которой помещалась бурса, была решительно пуста, и _ сколько философ ни шарил во всех углах и даже ощупал все дыры и западни в крыше, нонигде не отыскал ни куска сала или, по крайней мере, старого книша, что, по обыкновению, запрятываемо было бурсаками — запятая не ставится, так как после придаточного предложения есть союз но. (Сравните: Большая разъехавшаяся хата, в которой помещалась бурса, была решительно пуста, и, сколько философ ни шарил во всех углах и даже ощупал все дыры и западни в крыше, нигде не отыскал ни куска сала или, по крайней мере, старого книша, что, по обыкновению, запрятываемо было бурсаками — в этом предложении поставлена запятая, так как нет союза но).

Ему даже показалось, как будто из-под ресницы правого глаза её покатилась слеза, и _ когда она остановилась на щеке, тоон различил ясно, что это была капля крови.

  (Ему даже показалось, как будто из-под ресницы правого глаза её покатилась слеза, и, когда она остановилась на щеке, он различил ясно, что это была капля крови.)

Он поспешно отошёл к крылосу, развернул книгу и, чтобыболее ободрить себя, начал читать самым громким голосом. Философ стоял на высшем в дворе месте, и, когдаоборотился и глянул в противоположную сторону, ему представился совершенно другой вид. (По Н. Гоголю)

Ø Правило-подсказка

• Ставьте запятую на стыке союзов, если предложение можно перестроить без искажения смысла, переставив придаточное:

      Зажглись звёзды, и, когдана небе появилась луна, степь озарилась голубоватым светом.(Ч.) Зажглись звёзды, истепь озарилась голубоватым светом, когдавзошла луна.

Зажглись звёзды, и _ когда на небе появилась луна, то степь озарилась голубоватым светом.-В данном предложении подобная перестановка невозможна, т.к. рядом окажутся и и то.

     Посевная закончилась, и, хотяможно было немного передохнуть, механизаторы занялись ремонтом техники.Посевная закончилась, имеханизаторы занялись ремонтом техники, хотяможно было немного передохнуть.

 Посевная закончилась, и _ хотяможно было немного передохнуть, номеханизаторы занялись ремонтом техники. —В данном предложении подобная перестановка невозможна, т.к. рядом окажутся и и но.

   Лес молчал, и, еслибы не резкие, болезненные вскрики ночной птицы, тишина была бы мёртвой. (Фад.) — Лес молчал, итишина была бы мертвой, еслибы не болезненные вскрики ночной птицы.

  Лес молчал, и еслибы не резкие, болезненные вскрики ночной птицы, тотишина была бы мертвой. — В данном предложении подобная перестановка невозможна, т.к. рядом окажутся и и то.

Предыдущее правило применяется и в сложноподчинённом предложении, если рядом оказываются союзы чтои хотя, чтои когда, чтои еслии т.д.: между ними ставится запятая, если далее в предложении нет второй части союза то или так:

Меня удивляло, что, когдани приедешь к дедушке, всё находится в том же виде, как и десять лет назад, точновремя здесь остановилось, как в заколдованном царстве.(Акс.) Ангелина Семеновна выяснила, что Веник уколов не делал и что сейчас их делать уже поздно, потому что еслисобака была бешеная, таки Веник в ближайшие дни непременно должен взбеситься. (А. Алексин)

    Запятая не ставится, если есть вторая часть союза то или так:

    Философ был одним из числа тех людей, которых еслинакормят, тоу них пробуждается необыкновенная филантропия. Впрочем, вряд ли бы этот побег мог совершиться, потому что когдафилософ вздумал подняться из-за стола, тоноги его сделались как будто деревянными и дверей в комнате начало представляться ему такое множество, что вряд ли бы он отыскал настоящую. (По Н. Гоголю)

Ø Обратите внимание!

· Всегда ставится запятая перед то, так или союзом но, стоящими после придаточного предложения.

· Будьте осторожны при постановке запятой перед союзом и: он может соединять два однородных члена предложения или два однородных придаточных.

Разберем задания.

Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте ко­торых в предложении должны стоять запятые.

Наша планета прекрасна (1) и (2) когда космонавты видят её из глубин Вселенной (3) то они не могут отвести глаз от её бирюзового свечения.

Рассуждаем так:

запятая ставится на месте цифры 1: это сложное предложение (грамматические основы планета прекрасна и космонавты видят);

на месте цифры 2 запятую не ставим, т.к. после придаточной части есть то;

запятая ставится на месте цифры 3, т.к. невозможно перестроить предложение без искажения смысла, переставив придаточное.

Ответ—1,3.

Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

Ночью море грозно шумело (1) и (2) когда утром рассеялся туман (3) и выглянуло солнце (4) то все увидели берег (5)заваленный водорослями и каким-то мелким мусором.

Вы уже видите, что точно нужно поставить запятые на месте цифр 1 и 4. Проверяем последнюю цифру 5: да, там ставится запятая, обособляющая причастный оборот. Правильный ответ — 1, 4, 5.

Но, возразите вы, почему не 1, 3, 4, 5? Ведь союз И (3) соединяет два простых предложения (рассеялся туман И выглянуло солнце)!

Если вы будете так рассуждать, то попадете в ловушку!

Найдите главное предложение, от которого вы зададите вопросы к придаточному когда утром рассеялся туман. Верно, это предложение все увидели берег. Зададим от него вопрос: увидели берег (когда?) когда утром рассеялся туман; и ещё когда? когда выглянуло солнце. Вы видите, что это однородные придаточные (просто во втором опущен союз когда), а между ними запятая не ставится.

Вот аналогичное задание, решите его самостоятельно.

Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

        Толпа расступилась (1)и (2) прежде чем заиграла музыка(3)Устинья вышла в круг(4)и сельчане невольно залюбовались её танцем.

Давайте вместе разберемся с этим предложением. На месте цифр 1, 2, 3 мы поставим запятые, так как у нас нет после придаточного ТО, НО или ТАК и этими цифрами разделены три простых предложения. А на месте цифры 4 запятая не ставится вот по какой причине:

есть общее придаточное предложение:

       …прежде чем заиграла музыка, Устинья вышла в круг и сельчане невольно залюбовались её танцем.

(Устинья вышла в круг (к о г д а?)и сельчане невольно залюбовались её танцем(к о г д а?),прежде чем заиграла музыка,)

Поэтому правильный ответ — 1, 2, 3.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.