Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Г.В.Свиридов. Вокально-симфоническая поэма «Памяти Сергея Есенина» для солиста-тенора, хора и оркестра.



Г.В.Свиридов. Вокально-симфоническая поэма «Памяти Сергея Есенина» для солиста-тенора, хора и оркестра.


Георгий Васильевич Свиридов (1915-1998гг) – великий русский композитор 20 века. Родился в тихом провинциальном городке Фатеж Курской губернии в семье почтового работника и учительницы. Его ранние музыкальные впечатления связаны с пением церковного хора и с домашним музицированием. С семи лет начал обучаться игре на фортепиано. В музыкальную школу начал ходить с 14 лет.

 

В 1922г. Свиридов поступил в Ленинградский центральный музыкальный техникум по классу рояля, а затем и композиции. Ещё студентом он написал цикл – «Шесть романсов на стихи Пушкина», после которого автора приняли в союз композиторов.

 

В 1936г он поступает в Ленинградскую консерваторию, которую закончил в 1941г. В консерватории, в классе композиции он учился у Шостаковича. Основными произведениями в этот период были оркестровые, камерные и фортепианные произведения.

 

В 1950г он создает вокальный цикл «Страна отцов». С этого периода основным направлением его творчества становится вокальная музыка. Он пишет песни, романсы, кантаты, оратории, хоровые произведения на стихи Бернса, Блока, Гоголя, Есенина, Маяковского, Некрасова, Пушкина, Твардовского и других, на народные тексты и тексты церковных молитв.

В центре творчества – Поэт, чья жизнь и судьба неразрывно связаны с судьбой Родины, с ее историей и народом. Композитор как бы становился соавтором поэта. Недаром про него говорили, что он обладает «абсолютно поэтическим слухом».

На стих Есенина композитором написано около 50 сольных и хоровых произведений. Это кантаты «Деревянная Русь», «Светлый гость», вокальный цикл «У меня отец крестьянин», поэмы «Отчалившая Русь» и поэма «Памяти Сергея Есенина».

 

Поэма «Памяти Сергея Есенина» написана в 1955 году. Первоначально как цикл романсов для голоса с фортепиано, затем для солиста-тенора, хора и оркестра. Так эта поэма и существует в двух вариантах – симфоническом и фортепианном. Впервые исполнена в 1956 году в Москве,в зале имени Чайковского.

Первые шесть номеров написаны на стихи, написанные Есениным в период с 1910 по 1916гг, последующие четыре номера на стихи с 1918 по 1924гг.

Такая группировка отчетливо делит всю композицию, соответственно содержанию, на две части, которые можно условно назвать «Русь уходящая» и «Русь советская».

1. «Край ты мой заброшенный...».

2. «Поет зима».

3. «В том краю...».

4. «Молотьба».

5. «Ночь под Ивана Купала».

6. «Ночь под Ивана Купала» (продолжение)

7. «1919...».

8. «Крестьянские ребята»

9. «Я — последний поэт древни...»

10. «Небо — как колокол...»

Слушание номеров №1, №2, №10.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.