Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вариант №1. Вариант №2. Вариант №3. Занятие №9



Вариант №1

Вариант №2

Вариант №3

Занятие №9

Тема: Общее представление об автотранспорте.

Изготовление автомобиля марки «Хонда».

Теория: На поверхности «царствует» наземный транспорт. Его так много, и он такой разнообразный, что необходимо разделить его на виды.

Выделяют рельсовый и безрельсовый транспорт. К рельсовому наземному транспорту  относят железнодорожный. Поездам для передвижения обязательно нужна железная дорога с двумя полосами рельсов.

К безрельсовому наземному транспорту относится транспорт, которому не нужны рельсы. Автомобили, автобусы, троллейбусы, мотоциклы, велосипеды и другой наземный транспорт передвигается по обычным дорогам, без железнодорожных путей.

Также важно, с помощью чего транспортное средство движется. Транспорт может быть колесным (передвигаться с помощью колес), гусеничным(передвигаться с помощью гусениц) или использующим животных(передвигаться с помощью домашних животных).

Важно и количество колес. Так, моноциклы имеют одно колесо. Их используют в цирке и для перемещения по городу. Есть велосипеды и мотоциклы, которые имеют не два, а одно колесо. Бициклы имеют два колеса. К ним относятся велосипеды, мотоциклы и мопеды. Трициклы соответственно имеют три колеса. К этим транспортным средствам относятся некоторые велосипеды, мотоциклы (трайки), ряд автомобилей. Квадроциклы — четырехколесные транспортные средства. К ним относится большинство автомобилей, мотовездеходы и четырехколесные велосипеды.

Автомобильный транспорт перемещается по автомобильным дорогам, мостам, путепроводам и эстакадам. Его управление осуществляется с помощью правил дорожного движения, светофоров, дорожных знаков и автотранспортной инспекции.

Для автомобильного транспорта построены автостанции, автовокзалы и автостоянки. На них производятся посадка и выгрузка пассажиров из общественного транспорта, его стоянка. Заправляется автотранспорт на автомобильных заправочных станциях. Технический осмотр и ремонт производятся на станциях технического обслуживания автомобилей, в троллейбусных и автобусных парках. Дороги в порядке содержат автодорожные службы.

Автомобильный транспорт считается экологически вредным. Поэтому электромобили становятся все более популярными. Они не выбрасывают в атмосферу вредные выхлопные газы.

По назначению автомобили разделяют на транспортные, специальные и гоночные.

Транспортные автомобили служат для перевозки грузов и пассажиров. Они бывают легковыми, грузовыми и общественными. Легковые автомобили перевозят людей, они считаются автомобилями индивидуального пользования; грузовые автомобили перевозят разнообразные грузы; общественный автомобильный транспорт (автобусы, троллейбусы, маршрутное такси) используется для перевозки пассажиров внутри города, между населенными пунктами (городами, городом и селом).

Специальные автомобили применяются для различных целей. К ним относятся машины: пожарные, «скорой медицинской помощи», МЧС (Министерства по чрезвычайным ситуациям), мусоровозы, автокраны и другие.

Гоночные автомобили используются для спортивных соревнований и тренировок, установления рекордов скорости.

Весь автомобильный транспорт относится к колесному наземному транспорту.

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.