Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Окрест Большого Болдина Как осень хороша!



«Окрест Большого Болдина Как осень хороша!

Особым чувством Родины Исполнена душа…»

(Очерк)

Голубев Илья,ученик

средней школы,

с.Гагино

Пройдусь по болдинскому саду
Чарующим осенним днём,
Вдохну небесную прохладу,
Омоюсь золотым дождём.

Е.Егорова

Осеннее утро. Прохладно немного. Люди спешат куда-то. Они бегут, торопятся, не замечая вокруг себя этой осенней красоты. А мне нравится наблюдать за всем этим со стороны, и именно осенью. В такие минуты время как будто останавливается для меня, но только не для спешащих куда-то людей…

Я люблю наблюдать за опадающими с деревьев листьями, эти листья падают на землю, образуя узорный ковер, но… Мы не обращаем внимания на всю эту красоту, проходя мимо. Такие мелочи наводят на тоску, заставляя грустить, даже если на это нет серьезных причин.

Несмотря на всю эту тоску, я очень люблю осень. Люблю за тишину, за нежную грусть, за приятную меланхолию, за холодное солнце, за то, что на ночных осенних улицах так редко встретишь людей. За то, что некуда спешить и нечего ждать. Редко встретишь человека, который будет говорить, что осень – это прекрасно. А я люблю осень! И в это чарующее время года я еще больше люблю свою Родину, особенно малую, мое родное село Гагино. И душа наполняется особым чувством…чувством Родины. В сельском парке все становится золотисто – красным, с зелеными проблесками. Вся эта картина выглядит необычайно красиво. Сразу вспоминается:

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдалённые седой зимы угрозы.

А ведь эти строки написаны знаменитым поэтом в соседнем селе Большое Болдино. Как хороша в них осень! Но этими же строками можно описать красоту и моей малой Родины – села Гагина. Большое Болдино находится в получасовой езде от Гагина, можно туда и наведаться, любуясь красотой окрест этого села. Иду по музею-заповеднику и горжусь тем, что именно здесь чувствую себя счастливым, особое чувство Родины наполняет душу, восхищаюсь Болдинской осенью.

Наплыв творческих порывов может случиться в самые неожиданные периоды в жизни. Так было и с великим русским поэтом и писателем, Александром Сергеевичем Пушкиным, наибольший прилив творческих сил которого припал на осень 1830 года, которую поэт провел в имении Большое Болдино.

Осень всегда была излюбленным временем года для светила русской поэзии, так как именно этот период года всегда был наиболее продуктивен в работе. Судьба сложилась так, что в августе умер дядя поэта, Василий Львович, и поэт 3 сентября прибыл в Болдино для получения имения в наследство. Планировал поэт пробыть в тех живописных краях не более месяца, однако, возникшая в Российской Империи эпидемия холеры вынудила его задержаться до декабря. Изначально Александр Сергеевич был опечален данной новостью.

В начале пребывания в деревне творчество поэта была пропитано тревогой, потому что ставилась под вопрос свадьба с его возлюбленной Натальей Гончаровой. За период этих волнений были написаны такие стихи, как «Бесы» и «Элегия». Однако, вскоре письмо от будущей тещи развеяло тревогу за будущий брак и Пушкин приступил к новому творческому этапу в своей биографии. Радостная новость в сочетании с вынужденным уединением породили множество знаменитых творений. Было завершено и величайшее из произведений автора «Евгений Онегин». В общей сложности из-под пера писателя вышло почти четыре десятка трудов.

Осенние пейзажи, спокойное, умиротворенное уединение в глуши и ожидание свадьбы с любовью всей своей жизни вдохновляли и побуждали Пушкина трудиться и творить. Не зря поэт называл осень своим любимым временем года и восхвалял ее красоту во многих своих стихотворениях. Прилив творческих сил позволил Пушкину писать в новых жанрах, опробовать себя в роли драматурга и прозаика, а также наконец завершить свое главное произведение - роман в стихах «Евгений Онегин», который ныне считается одним из самых значимых и влиятельных произведений Пушкина и признан бессмертной русской классикой. Все произведения, написанные в этот плодородный период, отражают состояние поэта во время их написания, его чувства, мысли, переживания, размышления о жизни. «Болдинская осень» сильно повлияла не только на Пушкина и его творчество, но и на русскую литературу в целом. Она помогла поэту раскрыть себя как великого, гениального поэта. Позже Александр Сергеевич приезжал в Болдино еще два раза, но эти поездки даже не сравнились по своей яркости и продуктивности с первым пребыванием поэта в этом замечательном селе.

Осень – это время самых искренних и пронзительных чувств, самой необычайной нежной грусти. Время делать выводы и ставить точки. И порой я не могу надышаться этим осенним, прозрачным и уже немного морозным воздухом, навеянным одиночество. Рано темнеет, наверное, поэтому появляется  странное ощущение окутывает меня – мне чего-то не хватает. Не хватает радости, счастливых моментов, тепла, улыбок. В этот момент застывает время и я вместе с ним. Так хочется самых теплых разговоров с приятными собеседниками, близкими друзьями.

Осенью часть вспоминаются лучшие мгновения, поэтому люблю гулять по осеннему парку – вспоминая прошлое, думая о вечном, представляя будущее.

Осень! Позволь мне любить тебя, чувствовать тебя и быть любимой тобой, и мечтать, мечтать…



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.