Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Гитара. Методика. Начало.. О гаммах.



Гитара. Методика. Начало.

 

1. О гаммах.

Гамма – это последовательность нот, расположенных подряд в восходящем или нисходящем порядке, без скачков и пропусков, и отстоящих по высоте друг от друга на расстоянии в пол-тона или тон (в модифицированных гаммах иногда полтора тона). Полный цикл гаммы называется октавой, и чаще состоит из 7 нот, но может быть и другое число. После достижения последней ноты гамма повторяется без изменений уже в другой октаве. Алгоритм (система) расстояний между нотами гаммы определяет её характер, а основная нота, от которой строится гамма, определяет её название. Например: ЛЯ – основная нота, МИНОР – система расстояний между нотами, итог: ЛЯ минор, лат.: Am

Если сыграть все натуральные ноты (без альтерации, т.е. без диезов и бемолей или чёрных клавиш на пианино) на гитаре в I позиции (да и в любой другой) получится до-мажорная или ля-минорная гамма. Почему две гаммы? На самом деле их гораздо больше😊. Существует такое понятие, как музыкальные лады, среди которых просто самые распространённые – это натуральные мажор и минор. Образуются лады так - если играть подряд натуральные ноты от:

- До до До😂 – получится ионийский лад, или натуральный мажор;

- от Ре до Ре – дорийский;

- от Ля до Ля – эолийский или натуральный минор;

…. и т.д.

 Причём в этой схеме определяющее значение имеют не ноты в составе лада, а именно получившийся алгоритм расстояний между ними, т.е., напр., дорийским ладом может быть не только Ре, но и любой другой из 12-ти.

Так вот. Мы чаще всего в своей музыке используем именно простые мажор и минор. И, в нашем примере, С и Am являются родственными или параллельными, т.е. ноты в них совершенно одинаковые.

Вот только при воспроизведении гамм чаще играют их от основных нот. Гамму С (До мажор) играют обычно от ноты До, а гамму Am (Ля минор) от ноты Ля, и объективное различие их только в этом, а субъективное еще и в настроении, которое создаётся при воспроизведении звукоряда из одинаковых нот с акцентом на какую-то из них.

😊Здесь можно провести аналогию с известной последовательностью слов, которые, если произносить их подряд без остановки, не будут нести определённого смысла, а если расставить акценты или проговорить их все от определённого слова, обретут один смысл, если от другого, то противоположный🤔.

Попробуйте:

КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.