Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Доступен ли научному наблюдению микромир.



Доступен ли научному наблюдению микромир.

Для начала вспомним, что такое наблюдение.

Наблюдение- важнейший способ получения научных знаний.

Научное наблюдение – это метод познания, который заключается в преднамеренном, целенаправленном, непосредственном, систематическом восприятии предметов и явлений внешнего мира.

Теперь непосредственно микромир. Приставка «микро» означает принадлежность к очень маленьким размерам. То есть можно сделать вывод, что микромир это мир чего-то небольшого. В физике в качестве микромира изучаются молекулы. А в философии в качестве микромира выступает человек.

Основная трудность восприятия микромира в том, что область микромира недоступна непосредственным ощущениям человека. Мы не можем потрогать или попробовать на вкус отдельный атом или увидеть движение электрона в нем. Как найти способы описания того, что нельзя увидеть, потрогать, услышать? Точно так же перед физиками встает вопрос: как описывать микромир.

При знакомстве с реальностью микромира, вместо естественных рецепторов человеку приходится полагаться на рецепторы искусственные, т. е. на детекторы излучений и частиц. Приборы становятся продолжением естественных органов чувств. Они помогают реально проникнуть в неведомый мир и его исследовать.

В начале XVII в. были созданы приборы для изучения микромира - микроскопы и мира астрономического - телескопы. Микроскоп и телескоп увеличивают угол наблюдения, т.е. помогают рассмотреть мелкие или удаленные объекты. В практике своей работы астрономы используют телескопы-рефракторы (объектив- линза) и телескопы-рефлекторы (объектив- зеркало). Линзовые телескопы в основном используют с целью наблюдения положений объектов, а зеркальные -для получения и исследования спектров светил.

Есть и иной путь представления атомов – компьютерное моделирование. В идеале можно было бы получить пространственные изображения атомов и их сочленений. Но насколько точно принятые компьютерные модели соответствуют действительности – сказать трудно.

А также можно сказать о таком способе изучения микромира как томография, то есть объединение микроскопных и компьютерных средств. Размытые изображения микроскопов обрабатываются с помощью специальных вычислительных программ, и результат выносится на экран компьютера.

Таким образом, можно рассмотреть любое вещество в мельчайших, атомных подробностях: и из каких атомов это вещество состоит, и как эти атомы соединяются между собой.

 Подводя итог, можно сделать вывод, что научному наблюдению доступен микромир посредством приборов, которые специально созданы для изучения микромира .

Источники:

1) Стародубцев В.А. Концепции современного естествознания: Учеб. пособие / Том. политех. ун-т. – 2-е изд., доп. – Томск, 2002. – 184 с.

2) Панченко А. И., П 12 Философия, физика, микромир/Отв. ред. акаде­

мик H. Н. Моисеев.— М.: Наука, 1988.— 192 с.—

(Серия «Общество и личность»)

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.