Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сексуальное принуждение. Изнасилование



3. Сексуальное принуждение

Кто принуждает лицо к претерпеванию действий, подобных сожительству, или к претерпеванию других сексуальных действий, при которых он угрожает лицу применением насилия, применяет в отношении него психическое насилие или делает лицо неспособным к сопротивлению, наказывается каторжной тюрьмой сроком до 2 лет или тюремным заключением сроком до 6 лет.

Если лицо является супругом жертвы и проживает с ним совместно, то деяние карается тюремным заключением сроком до 6 лет. Право подачи жалобы истекает через 6 месяцев.

Если лицо действует жестоко, а именно использует опасное оружие или другой опасный предмет, то он наказывается каторжной тюрьмой на срок не менее 3 лет.

 

Изнасилование

Кто принуждает лицо женского пола к сожительству, при котором он угрожает ей, применить насилие, применяет в отношении нее психическое насилие или делает ее неспособной к сопротивлению, наказывается каторжной тюрьмой сроком до 5 лет.

Если лицо является супругом жертвы и проживает с ним совместно, то деяние преследуется по жалобе и карается каторжной тюрьмой сроком до 5 лет. Право подачи жалобы истекает через 6 месяцев.

Если лицо действует жестоко, а именно использует опасное оружие или другой опасный предмет, то он наказывается каторжной тюрьмой  сроком  до 4 лет.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.