Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Центральная Россия: формирование, состав и главные черты хозяйства.



§ 36, 37, 38

Центральная Россия: формирование, состав и главные черты хозяйства.

Традиционно Центральной Россией считается территория, прилегающая к Москве. На этой территории сформировалось Московское, а затем и Русское государство.

К Центральной России относится территория современных экономических районов – Центрального, Центрально-Черноземного, Волго-Вятского и Северо-Западного.

Состав Центральной России:

Ø Центральный экономический район;

Ø Центрально – Черноземный район;

Ø Волго – Вятский район;

Ø Северо – Западный район.

На формирование Центральной России большое влияние оказали особенности исторического и экономико–географического положения.

Эта территория имела выгодное ГП уже в период становления Русского государства. По рекам осуществлялись связи с соседними странами. Территория между Волгой и Окой имела выгодное военно-стратегическое положение, т.е. она находилась в наибольшей безопасности от внешних воздействий. Это повлияло на быстрое хозяйственное освоение и заселение этой территории. С другой стороны, наличие на ее территории столицы государства так же способствовало росту его экономики.

Территория Северо-Запада в течение длительного времени имела исключительно выгодное ГП. Торговый путь «из варяг в греки» позволил сформироваться здесь Великому Новгороду.

Санкт-Петербург, который был здесь создан на стыке морских и внутренних водных путей, в течении 2 столетий был столицей страны.

На стыке Волги и Оки сформировался Нижний Новгород – крупнейший торговый центр Центральной России. Достаточно долгое время здесь проводились всероссийские ярмарки.

На юге этой территории создавались города-крепости для защиты от набегов кочевников.

Расширение площади гос-ва привело к появлению отраслей, которые стали обслуживать окружающие территории. А окружающие территории обеспечивали этот район необходимым сырьем.

Ремесла, промыслы, торговые и транспортные отношения с другими районами и странами, строительство железных дорог, все это вызвало быстрое промышленное развитие этой территории.

В советское время столичное положение этого района определило его роль, как базы индустриализации страны. Здесь разрабатывались новые технологии, создавались новые производства, которые потом распространялись по всей стране.

В Центральной России получили развитие многие виды транспорта. А Москва сейчас является крупнейшим транспортным узлом страны.

Центральная Россия не богата ресурсами. В советское время здесь добывали бурый уголь (Подмосковный басс.), торф, фосфориты, бокситы, стройматериалы (пески, известняки, глины), железные руды (КМА). Благодаря КМА здесь сформировалась крупная металлургическая база страны.

Ресурсы Центральной России:

1. Минеральные:

Ø бурый уголь (Подмосковный бассейн);

Ø железная руда (КМА);

Ø торф;

Ø фосфориты;

Ø бокситы;

Ø стройматериалы (песок, глина, известняк).

Но эти ресурсы лишь частично удовлетворяли потребности района в сырье.

2. Энергетические – незначительны.Собственных топливных ресурсов в Ц. России почти нет. ТЭС работают на привозном топливе (природный газ).

3. Водные ресурсы – представлены реками, озерами и подземными водами.На территории Центральной России находятся верховья рек, так что реки не многоводны.

4. Лесные ресурсы – представлены смешанными лесами, таежными лесами на севере района.Промышленного значения они не имеют, а выполняют природоохранную функцию.

5. Агроклиматические – представлены достаточным увлажнением, но недостаточным количеством тепла.

6. Рекреационные – представлены древними городами, туристическим маршрутом «Золотое кольцо России» и историческими памятниками.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.