Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Об областном литературном конкурсе «Моя малая Родина – Соловьиный край»



 

                                                                                                        Приложение № 1

 к приказу руководителя Правления

           Союза курских литераторов

                                                                                            от 20 марта 2020 г. №________

 

ПОЛОЖЕНИЕ

Об областном литературном конкурсе «Моя малая Родина – Соловьиный край»

       1. Литературный конкурс проводится ежегодно Курским союзом литераторов (далее – СКЛ) совместно с Курским литературным музеем. Начинается Конкурс в середине мая, в пору пения символа нашего края – курского соловья, и завершается в начале июля.

2.Настоящее положение определяет порядок подготовки и проведения конкурса молодых литераторов на лучшее произведение, связанное с малой родиной (далее - Конкурс).

3. Целью Конкурса является сохранение и развитие культурного наследия региона и формирование у детей и молодежи интереса к духовно-нравственным ценностям земли Курской путём приобщения их к литературному творчеству.

4. В Конкурсе имеют право участвовать обучающиеся Курского литературного лицея при КРО СПР, Курского студенческого союза литераторов, учащиеся средних школ 4-11 классов и студенты колледжей (ссузов) и вузов Курской области.

5. Конкурс проводится по двум номинациям: малая проза (рассказ, очерк) и стихотворение.

6. В каждой номинации выделяются следующие возрастные категории:

- категория - 4-8 классы средней школы;

- категория - 9-11 классы средней школы;

- категория – студенты колледжей (ссузов);

- категория студенты 1-5 курсов вузов.

7. Работы участников конкурса предоставляются в печатном виде с 31 марта по 30 июня по адресу: г. Курск, Красная площадь, д. 6. Дом литератора. Кандидаты на участие в Конкурсе предоставляют произведения, написанные от 1-го лица. Объем работы должен быть не более 1,5 страниц. Требования к оформлению работ: шрифт Times New Roman, размер (кегль) - 14, межстрочный интервал 1,5, все поля 20 мм, абзацный отступ – 1,25см.

Итоги Конкурса СКЛ подводит в День праздника, посвященного А.Фету в музее «Усадьба А.А. Фета», в первое воскресенье июля.

8. Кандидат на участие в конкурсе подает заявку, в которой указывает: Ф.И.О., дату, место учебы, адрес проживания и контактный телефон.

9. Для подведения итогов конкурса создается Экспертная комиссия (далее – Комиссия). Состав Комиссии формируется правлением СКЛ по согласованию с Курским краеведческим музеем. В состав Комиссии входят писатели, литераторы и, по согласованию, педагоги, библиотекари и сотрудник Курского краеведческого музея.

10. Комиссия Конкурса «Моя малая Родина – Соловьиный край» определяет 8-мь победителей:  отдельно в каждой из 4-х возрастных категорий и по 2-м номинациям.

11. Критерии оценки конкурсных работ:

- качество и полнота раскрытия темы, соответствие требованиям Конкурса;

- оригинальность и содержательный сюжет произведения;

- логичность и последовательность изложения материала;

- творческий подход автора, образность, выразительность языковых средств.

- стилистическая и грамматическая правильность текста.

12. Произведения, присланные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

13. На основании решения Эксертной комиссии Правление СКЛ в течение 5 рабочих дней со дня подписания решения готовится проект распоряжения руководителя Правления СКЛ о присуждении звания лауреата каждому из 8-ми победителей Конкурса «Моя малая Родина – Соловьиный край» и вручении дипломов и ценных подарков, а участникам – благодарственных писем.

14. Работы лауреатов Конкурса будут опубликованы в конце года в альманахе «Современная поэзия и проза».

15. Лучшие работы других участников Конкурса будут опубликованы в альманахах: «Курские перекрестки», «Родничок» и «Класс» издательского Дома «Славянка».

16. В случае отсутствия кандидатов или в случае решения Комиссии никого из кандидатов не признавать победителем Конкурса, звание победителя не присуждается и диплом не вручается.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.