Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как написать эссе. Какие бывают эссе. План и структура эссе



Как написать эссе

 

Что такое эссе.Эссе (из фр. essai «попытка, проба, очерк», от лат. Eexagium «взвешивание» – прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, подразумевающее впечатления и соображения автора по конкретному поводу или предмету.

В эссе излагаются собственные мысли автора, его опыт и его мнение по какому-либо вопросу или предмету, не претендующие на полную истину или определение.

Какие бывают эссе

Эссе по содержанию можно разделить на несколько категорий: философское, критическое, литературное, историческое, художественное и другие. То есть, суть эссе – это очень широкое по своему характеру направление. Единственное, что остается неизменным: в его основе лежит авторское мнение или наблюдение.

План и структура эссе

Как написать эссе? Казалось бы, несложно изложить на бумаге свои мысли по какому-либо вопросу. Но пишущий эссе человек, как правило, сталкивается с некоторыми затруднениями в составлении структуры (плана) эссе.

В написании эссе важно обратить внимание на некоторые аспекты:

· Стиль изложения эссе должен быть подкреплен собственными эмоциями, мнением и виденьем автора;

· Четко должен быть обозначен предмет материала. Поставлен вопрос или обращено внимание читателя на объект текста во вступлении и сделаны выводы по нему же в заключении;

· Правильная расстановка «вопроса – ответа» в абзацах, гармоничные и плавные переходы между ними.

Как и любой текст, эссе имеет свою структуру, которая может быть следующая:

· Тезисная постановка мысли автора или вопроса (объекта);

· Аргументирование поставленных вопросов.

Аргументировать поставленный вопрос, проблему или описываемый объект нужно любым образом: историческими фактами, наблюдениями, цитатами из статей или научных работ и аналогичными способами.

Следуя из вышесказанного, план эссе может быть таким:

1. Вступление.

2. Тезис и его аргументы.

3. Тезис и его аргументы.

4. …

5. Заключение.

Следует помнить, что эссе отвечает на вопрос, поставленный в самом начале. И необходимо придерживаться этого по ходу написания всего текста.

Например, если вы пишите эссе по какой-либо проблеме, то ответом должен служить вывод о том, как её избежать в следующий раз и какие выводы стоит сделать. Если эссе о каком-либо событии, то ответом будет то, к чему оно привело и нужно ли его повторять.

Поскольку эссе – это небольшой по объему авторский материал (до 3-х страниц), то глобальных правил для него не существует. Есть несколько рекомендаций и общий признак:

У любого эссе в обязательном порядке должен быть «говорящий» заголовок, раскрывающий суть вопроса.

Рекомендации по написанию эссе:

1. Структура эссе: введение, тезисы и аргументы, заключение. Тезисов может быть любое количество (как и аргументов к ним);

2. Тезис может быть единственным.

3. Текст эссе рассчитан на читателя, который имеет представление о вопросе. То есть в эссе не стоит «открывать Америку» и говорить с читателем о проблеме, которая знакома и ему.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.