Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Наше занятие посвящёно аппликации в технике коллаж.



Наше занятие посвящёно аппликации в технике коллаж.

Коллаж – это особый вид аппликации, который происходит от французского слова, что означает «наклеивание, наклейка», то есть выполнение различных композиции из разных материалов (цветная бумага, газета, обои, ткани, веревки, тесьма и др.).

Техника коллажа применялась еще в Древнем Китае. Трудно сказать, где находятся истоки этого увлечения. Однако известно, что во времена А.С.Пушкина девушки коротали долгие зимние вечера, составляя букеты из сухих листьев и цветов, которые затем наклеивали на картон. Это забытое занятие стало особенно популярным и получило развитие в 20 веке.

Перед тем как начать практическую работу вспомним о технике безопасности и этапах работы над коллажем.

1. Выберите стиль коллажа. Необходимо подумать о манере или стиле работы. Рисунок коллажа должен быть декоративным. Все объекты его – стилизованными.Создайте проект на бумаге, предварительно нарисовав его.

2. Выберите подходящую подложку. В то время как бумага или картон в качестве основы является обычным выбором, основой может быть что угодно. Например, ткани (мешковина), газеты, старые обложки книг, дерево, гладкая кора, пластик и т.д. Если поверхность удобна для приклеивания, то её можно использовать для составления коллажа.

Советы

1. Если материалы на коллаже плохо держаться после приклеивания, вы можете нанести разбавленную смесь клея (примерно 3 части воды на 1 часть клея) на коллаж, как только хотите приклеить нужную часть.

2. Сделайте коллаж таким, каким вы хотите его видеть. Не бойтесь экспериментировать с различными техниками или изображениями, вы будете учиться на практике.

3. Подложка коллажа должен выделять созданный на его фоне объект.

Предупреждения

1. Лучше всего не использовать липкий клей или горячий клей для коллажа - эти клеи не так хороши, как обычный белый клей, клей-карандаш или резиновый клей.

2. Подложите под коллаж газету, чтобы не испачкать клеем рабочую поверхность.

3. Всегда соблюдайте осторожность при работе ножницами.

Где можно применить технику коллажа?

- Довольны ли вы своей работой?

 Каждый ученик дает название своей работе и представляет её.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.