Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Особенности организации местного самоуправления



Задание 13 (01.06.2020)

Особенности организации местного самоуправления

на отдельных территориях

Особенности организации местного самоуправления обусловлены видом муниципального образования, отличительными чертами его правового статуса, закрепляемого федеральными законами, историческими и иными местными традициями, другими факторами.

Положения ст. 79 Федерального закона 2003 года, регламентирующие особенности организации местного самоуправления в городах федерального значения, имеют особую актуальность. Это обусловлено статусом данных городов, ведь Москва, Санкт-Петербург, Севастополь – не просто городские поселения, а крупнейшие мегаполисы со сложной социально-экономической инфраструктурой, имеющие статус субъектов Федерации. Москва также является столицей России, в ней сосредоточены основные органы государственного управления, представительства иностранных государств и международных организаций.

Федеральный закон №131–ФЗ устанавливает, что в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе в соответствии с уставами указанных субъектов РФ местное самоуправление осуществляется органами местного самоуправления на внутригородских территориях. Установление и изменение границ внутригородских муниципальных образований, их преобразование в городах федерального значения осуществляются законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга с учетом мнения населения соответствующих внутригородских территорий.

       Перечень вопросов местного значения, источники доходов местных бюджетов внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга определяются законами субъектов РФ - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга исходя из необходимости сохранения единства городского хозяйства.

Установленные Федеральным законом №131–ФЗ, другими федеральными законами источники доходов местных бюджетов, не отнесенные законами субъектов РФ (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) к источникам доходов бюджетов внутригородских муниципальных образований, зачисляются в бюджеты субъектов РФ (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга).

       Предусмотренные федеральными законами полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в том случае, если соответствующие вопросы определены как вопросы местного значения законами субъектов РФ (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга).

       Состав муниципального имущества внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга определяется законами субъектов РФ (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в соответствии с ч.1-3 ст.50 Федерального закона 2003 года и перечнем вопросов местного значения, установленным для этих муниципальных образований законами субъектов РФ (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга).

Значительными особенностями обладает местное самоуправление в закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО). Согласно ст. 80 Федерального закона 2003 года закрытые административно-территориальные образования являются городскими округами.Особенности осуществления местного самоуправления в закрытых административно-территориальных образованиях устанавливаются федеральными законами.

Правовое регулирование отношений, связанных с особенностями местного самоуправления в закрытых административно-территориальных образованиях, осуществляется Законом РФ от 14 июля 1992 года №3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании» (в ред. от 22.11.2011 г.). Согласно ст. 1 данного Закона закрытым административно-территориальным образованием признается имеющее органы местного самоуправления административно-территориальное образование, созданное в целях обеспечения безопасного функционирования находящихся на его территории организаций, осуществляющих разработку, изготовление, хранение и утилизацию оружия массового поражения, переработку радиоактивных и других представляющих повышенную опасность техногенного характера материалов, военных и иных объектов, для которых в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан.

В свою очередь ст. 2 Закона устанавливает, что территория и границы закрытого административно-территориального образования определяются исходя из особого режима безопасного функционирования организаций и (или) объектов, а также с учетом потребностей развития населенных пунктов.

При установлении и (или) изменении границ закрытого административно-территориального образования и при его преобразовании требования законодательстваРоссийской Федерации об учете мнения населения не применяются. Таким образом, все правила Федерального закона 2003 года, когда речь идет и территории и границах, не действуют. Более того, границы закрытого административно-территориального образования на период действия особого режима безопасного функционирования могут не совпадать с границами субъектов Российской Федерации.

Населенные пункты, расположенные в закрытом административно-территориальном образовании, входят в состав городского округа.

Решение о создании, преобразовании или об упразднении ЗАТО принимается Президентом Российской Федерации на основании предложения Правительства РФ по согласованию с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в ведении которых находятся соответствующие территории.

Особенности организации местного самоуправления в закрытом административно-территориальном образовании закреплены в ст. 4 Закона РФ «О закрытом административно-территориальном образовании».

Необходимо отметить, что данный Закон также определяет специфику: а) формирования бюджета закрытого административно-территориального образования (ст. 5); б) составления, утверждения и исполнения бюджета (ст. 5.1).

Кроме этого, указанный Закон регламентирует особенности землепользования в ЗАТО (ст. 6).

Так же, как и ЗАТО, наукограды в соответствии со ст. 81 Федерального закона №131–ФЗ наделяются статусом городских округов(Федеральный закон №154–ФЗ не упоминал об особенностях организации местного самоуправления в наукоградах).

В настоящее время правовой статус и особенности осуществления местного самоуправления в наукоградах определяются Федеральным законом от 7 апреля 1999 года №70–ФЗ «О статусе наукограда Российской Федерации» (с посл. изм. от 27 декабря 2009 года).

Так, согласно ст. 1 данного Закона наукоград представляет собой муниципальное образование со статусом городского округа, имеющее высокий научно-технический потенциал, с градообразующим научно-производственным комплексом (совокупность организаций, осуществляющих научную, научно-техническую, инновационную деятельность, экспериментальные разработки, испытания, подготовку кадров в соответствии с государственными приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники Российской Федерации).

Муниципальное образование, претендующее на присвоение статуса наукограда, должно иметь научно-производственный комплекс, расположенный на территории данного муниципального образования, который должен быть градообразующим и отвечать критериям, установленным в ст. 2.1 Федерального закона №70–ФЗ.

Статус наукограда присваивается муниципальному образованию Правительством РФ с установлением срока этого статуса. Присвоение муниципальному образованию статуса наукограда является основанием предоставления из федерального бюджета межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов РФ Российской Федерации для предоставления межбюджетных трансфертов бюджетам наукоградов в порядке, определяемом Правительством РФ (ст. 8).

Установление и изменение границы наукограда осуществляются в порядке, определенном законом соответствующего субъекта РФ (ст. 9).

Муниципальное образование, имеющее статус наукограда, должно способствовать развитию международного научного и научно-технического сотрудничества организаций научно-производственного комплекса, используя свое право осуществлять международные и внешнеэкономические связи в соответствии с федеральным законодательством.

Значительными особенностями обладает местное самоуправление и на приграничных территориях.Согласно ст. 82 Федерального закона №131–ФЗ особенности осуществления местного самоуправления на приграничных территориях устанавливаются федеральным законом, определяющим режим приграничной территории.

В соответствии со ст. 16 Закона РФ от 1 апреля 1993 года № 4730-I «О Государственной границе Российской Федерации» (с посл. изм. от 25 июня 2012 г.) пограничная зона устанавливается в пределах территории поселений и межселенных территорий, прилегающих к Государственной границе на суше, морскому побережью Российской Федерации, российским берегам пограничных рек, озер и иных водных объектов, и в пределах территорий островов на указанных водных объектах. В пограничную зону по предложениям органов местного самоуправления поселений могут не включаться отдельные территории населенных пунктов поселений и санаториев, домов отдыха, других оздоровительных учреждений, учреждений (объектов) культуры, а также места массового отдыха, активного водопользования, отправления религиозных обрядов и иные места традиционного массового пребывания граждан. На въездах в пограничную зону устанавливаются предупреждающие знаки.

Своеобразие местного самоуправления в приграничных муниципальных образованиях в основном обусловлено особым режимом пребывания, равно как и передвижения и осуществления хозяйственной и прочей деятельности на соответствующих территориях. Для содействия в обеспечении такого режима органы местного самоуправления в соответствии с полномочиями, устанавливаемыми законодательством РФ, организации (независимо от форм собственности) и их объединения, общественные объединения и их должностные лица:

1) предоставляют в соответствии с законодательством РФ земельные участки для нужд защиты Государственной границы, осуществляют контроль за использованием земли и соблюдением на этих участках законодательства РФ об охране окружающей среды;

2) оказывают помощь пограничным органам, Войскам противовоздушной обороны, Военно-Морскому Флоту, государственным органам, осуществляющим различные виды контроля на Государственной границе, исполняют их законные предписания, предоставляют необходимую для их деятельности информацию;

3) создают условия для участия граждан на добровольных началах в защите Государственной границы в пределах приграничной территории.

       Уставами муниципальных образований, расположенных полностью или частично на приграничной территории, могут быть предусмотрены должностные лица местного самоуправления по пограничным вопросам (ст. 37 Закона РФ № 4730-I).

Статья 82.1. Особенности организации местного самоуправления в муниципальных образованиях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов (продукции) 1. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в целях осуществления закупок товаров и связанных с такими закупками услуг для обеспечения муниципальных нужд, включенных в перечень товаров и услуг, централизованные поставки и оказание которых необходимы для обеспечения жизнедеятельности населения муниципальных образований, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов (продукции) (далее - перечень), определяют поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков, находящихся на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в случае утверждения перечня законом субъекта Российской Федерации. 2. В перечень могут быть включены топливно-энергетические ресурсы, продовольственные товары и продукция производственно-технического назначения, а также услуги, связанные с их поставками. Включение в перечень иных товаров и услуг не допускается. 3. Закупки иных товаров, услуг для обеспечения муниципальных нужд, необходимых для обеспечения жизнедеятельности населения муниципальных образований, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов (продукции), но не включенных в перечень, осуществляются органами местного самоуправления указанных муниципальных образований. 4. Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов (продукции) утверждается Правительством Российской Федерации.

 

Особенности организации местного самоуправления в муниципальных образованиях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов (продукции).Местное самоуправление в названных районах страны в целом строится на основах, установленных Федеральным законом №131–ФЗ. Это значит, что в этих районах также возможны указанные в Законе виды муниципальных образований.

       Дополнениями от 18 октября 2007 года в Федеральный закон №131–ФЗ включена ст. 82.1 «Особенности организации местного самоуправления в муниципальных образованиях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов (продукции)».

       При этом в данной статье каких-то особенностей именно организации местного самоуправления на указанных территориях не установлено. Закреплено лишь, что размещение и исполнение заказа на «северный завоз» - забота органов исполнительной власти субъектов РФ. А если что-то не включено в их перечень, тогда полномочия по размещению и исполнению заказа на поставки иных товаров и оказание иных услуг осуществляются органами местного самоуправления указанных муниципальных образований.       

       Вместе с тем организация местного самоуправления в названных частях страны должна считаться – в определенной мере – с возможностями специфической организации жизни местного населения. В частности, в отношении лиц, принадлежащих к коренным малочисленным народам, надо считаться не только с их бытовыми обычаями, но и с ранее сложившейся, ныне возрождающейся самоорганизацией жизни, построенной на принципах общинного самоуправления.

Федеральный закон от 20 июля 2000 года №104-ФЗ «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» (с изм. от 2 февраля 2006 года) устанавливает общие принципы организации и деятельности общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, создаваемых в целях защиты исконной среды обитания, традиционного образа жизни, прав и законных интересов указанных коренных малочисленных народов, а также определяет правовые основы общинной формы самоуправления и государственные гарантии его осуществления.

Внешне общинное самоуправление в чем-то похоже на территориальное общественное самоуправление (ТОС), предусмотренное Федеральным законом 2003 года, но все-таки ТОС включается в систему местного самоуправления, чего нельзя сказать об общинном самоуправлении.

Органы местного самоуправления тесно взаимодействуют с коренными малочисленными народами, проживающими в границах территории соответствующего муниципального образования, с представителями их общин.

НовеллойФедерального закона №131–ФЗ является ст. 82.2«Особенности организации местного самоуправления на территории инновационного центра «Сколково»,согласно которой особенности организации местного самоуправления на данной территории устанавливаются Федеральным законом от 28 сентября 2010 года №244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково» (в ред. от 28 ноября 2011 года).

Данный Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при реализации проекта создания и обеспечения функционирования территориально обособленного комплекса (инновационного центра «Сколково») и обеспечении жизнедеятельности на его территории. К отношениям, не урегулированным данным Законом, применяется законодательство РФ.

 

Вопросы:

1) Какие муниципальные образования входят в состав таких субъектов федерации, как города федерального значения (вспоминаем лекции вживую, мы об этом говорили и даже записывали, или уточняем в паутине)?

2) Какими муниципальными образованиями являются ЗАТО?

3) Учитывается ли мнение населения при изменении границ ЗАТО?

4) Кто принимает решение о создании, преобразовании или об упразднении ЗАТО?

5) При каких условиях муниципальное образование может претендовать на статус наукограда?

6) В пределах каких территорий может устанавливаться пограничная зона и какие территории и объекты не могут быть включены в нее?

7) Какого уровня власти занимаются формированием Перечня поставок товаров и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности жителей Крайнего Севера и приравненных к ним территорий и что входит в этот перечень?

8) На какую форму самоуправления похожа деятельность общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.