Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Социализация. Представления о стадиях социализации»



 

Промежуточный контроль по разделу

«Социализация. Представления о стадиях социализации»

1. Социализация – это…?

А) процесс, посредством которого индивидом усваиваются нормы его группы таким образом, что через формирование собственного Я проявляется уникальность данного индивида как личности.

Б) скрытое, неявное протекание каких-либо процессов.

В) это двусторонний процесс усвоения индивидом социального опыта того общества, к которому он принадлежит, с одной стороны, и активного воспроизводства и наращивания систем социальных связей и отношений, в которых он развивается, — с другой.

Г) система связей и отношений, объединяющих какое-то число индивидов или групп людей для достижения определенных целей.

2. Перечислите два этапа социализации______________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Отметьте два позитивных механизма социализации:

А) стыд;

Б) имитация;

В) вина;

Д) идентификация.

4. Социальная адаптация — это…?

А) процесс вхождения личности в социально-ролевые связи и отношения, овладения ею социальными нормами, правилами, ценностями, социальным опытом, социальными отношениями и действиями.

Б) приспособление личности или социальных групп к условиям социального существования, процесс усвоения ими накопленного социального опыта, овладение различными видами деятельности и утверждение себя в системе общественных отношений.

В) процесс обучения новым ценностям, нормам, ролям и правилам поведения взамен старых.

Д) общение, в процессе которого партнеры сравнивают смысл употребляемых ими понятий и вырабатывают общую систему значений.

5. Перечислите институты социализации___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6. В его крайнем выражении означает отказ от собственного «Я», превращение человека в робота, подмену подлинной личности псевдоличностью. Выберите способ социализации, о котором идет речь:

А) деструкция;

Б) мазохизм;

В) садизм;

Д) конформизм;

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.