Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Итоговая контрольная работа «Построение третьего вида по двум данным».



Тема: Итоговая контрольная работа «Построение третьего вида по двум данным».

Задачи: закрепить знания и умения по прямоугольному проецированию; развивать пространственное, аналитическое мышление и творческое воображение.

Повторение материала

Во многих случаях выполнять построение третьей проекции нет необходимости. Рациональное выполнение чертежа предполагает построение только необходимого (минимального) количество видов, достаточного для выявления формы предмета.

4. Но давайте посмотрим на этот чертёж, на котором даны две проекции стеклянных ваз, и попробуем ответить на вопрос: какая из двух ваз стоит к нам ближе и касаются ли друг друга эти вазы?

- Как мы можем ответить на эти вопросы?

На эти вопросы можно уверенно ответить, лишь построив третью проекцию. Подумайте, как это сделать? Какая линия называется постоянной прямой?

Постоянной прямой называют линию, которая располагается справа от вида сверху и вычерчивается под углом 45 градусов к нижней рамке чертежа ( к оси У).

- При построении третьего вида по двум данным можно использовать способ анализа или способ дополнения. Расскажите об этих способах.

При применении способа анализа, сложный предмет мысленно делят на простые геометрические тела. Зная, как выглядят проекции этих геометрических тел, последовательно вычерчивают третий вид предмета.

Способ дополнения предполагает представление исходной формы (заготовки), из которой получается деталь и форму выреза или среза. Сначала вычерчивается общая форма (заготовка), а затем проекция дополняется вырезами и отверстиями.

Приступая к выполнению следующих заданий, сначала подумайте, каким способом лучше воспользоваться.

.Задания для практической работы.

Построить третий вид по двум данным:

1 вариант

 

 

2 вариант

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.