Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Информационные процессы



1.2. Информационные процессы

 

С информацией, как с объектом, могут происходить следующие информационные процессы:

Обмен информацией.Передачу и прием информации называют обменом информации. Передача информации между автоматами выполняется с использованием технических средств связи. Ретрансляционная вышка передает информацию, которую воспринимает блок приема телевизора. Радиостанция передает информацию, которую воспринимает блок приема радиоприемника. Видеомагнитофон передает информацию с видеокассеты на экран.

При обмене информацией нужны источник информации и приемник информации. Передаваемая от источника информация достигает приемника с помощью последовательности сигналов, которая называется СООБЩЕНИЕМ. Сигналы могут быть звуковыми, электрическими, электромагнитными, оптическими и т.д. Информация может поступать непрерывно, а может и дискретно, то есть в виде последовательности сигналов, отделенных друг от друга временными или пространственными промежутками.

Преобразование информации.Обработка информации – преобразование информации из одного вида в другой, осуществляемое по строгим формальным правилам.

Обработка информации по принципу «черного ящика» - процесс, в котором пользователю важна и необходима лишь входная и выходная информация, но правила, по которым происходит преобразование, его не интересуют и не принимаются во внимание. Возможность автоматизированной обработки информации основывается на том, что обработка информации не подразумевает ее осмысления.

Хранение информации.Информация для магнитофона, видеомагнитофона, киноаппарата хранится на специальных устройствах: аудиокассетах, видеокассетах, кинолентах. Устройство, предназначенное для хранения информации, называют носителем информации. Носитель информации может быть разной природы: механический, магнитный, электрический. Носители информации различаются по форме представления информации, по принципу считывания, по типам материала.

Информация записывается на носитель посредством изменения физических, химических или механических свойств окружающей среды. Запись и считывание информации осуществляется в результате физического воздействия с носителем информации записывающих и считывающих устройств. Например, с помощью микрофона и других устройств магнитофона звуковая информация записывается на магнитную ленту, т.е. на магнитной ленте хранится информация. С помощью магнитной головки магнитофона информация считывается с магнитной ленты.

Перед сохранением информация должна быть закодирована (буквы, числа, знаки, изображения).

Человек с помощью своих органов воспринимает аналоговую информацию. Устройства вычислительной техники работают с цифровой информацией. Перевод информации из аналоговой формы в цифровую называется оцифровкой. Цифровая информация хранится в виде числового двоичного кода.

Информация, также как и физические величины, имеет размерность.

Единицы измерения информации для носителей компьютера:

- наименьшая единица представления информации – бит (bit-binary digit). У бита всего два возможных значения: Нет/Да, 0/1;

- 1 бит – это такое количество информации, которое позволяет нам выбрать правильный вариант из двух возможных;

- средства вычислительной техники обрабатывают информацию в виде байтов. Байт – это группа из 8 бит. Одним байтом можно выразить 256 различных значений (от 0 до 255).

Производные единицы измерения информации:

- приставка кило в информатике означает не тысячу, а 210, т.е. 1024;

- мега - 220, т.е. 1048576 (более миллиона);

- гига - 230, т.е. 1073741824 (более миллиарда);

- 1 килобайт (Кб) = 1024 байта;

- 1 мегабайт (Мб) = 1024 Кб =1048576 байтов;

- 1 Гигабайт (Гб) = 1024 Мб = 1048576 Кб = 1073741824 байтов.

Информация может как преобразовываться, так и сама преобразовывать другую информацию. Примером могут служить команды компьютера (преобразующая информация) и обрабатываемые данные (преобразуемая информация). Компьютер является универсальным устройством для обработки информации.

 


[1] Клод Элвуд Шеннон (Shannon), 1916 – 2001, американский инженер и математик, основоположник современных теорий информации и связи, член национальной АН США и Американской академии искусств и наук, основные труды по алгебре логики, теории релейно-контактных схем, математической теории связи, информации и кибернетике

[2] Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М.,1994.

[3] Норберт Винер (Norbert Wiener), 1894 – 1964, американский математик и философ, основоположник кибернетики и теории искусственного интеллекта

[4] Бриллюэн, Леон Николя (Brillouin, Leon Nicolas), 1889–1969, французский физик, исследователь в области классической электродинамики, квантовой механики, физики твёрдого тела, радиофизики, статистической физики, теории информации, член национальной АН США

[5] Уильям Росс Эшби (William Ross Ashby), 1903 - 1972, английский психиатр, внес большой вклад в развитие кибернетики, теории систем и исследование сложных систем, изобретатель гомеостата, основные труды по проблемам исследования мозга, принципам самоорганизации, адаптивным процессам

[6] Яглом Иссак Моисеевич, 1921 – 1988, советский математик, д. ф-м. н., профессор, основные труды по геометрии, алгебре, физике, также в соавторстве с братом, советским физиком Яглом Акивой Моисеевичем создал изданный на русском, французском, немецком и чешском языках труд «Вероятность и информация»

[7] Джон (Янош, Йоганн) фон Нейман (Нойманн), 1903-1957, американский физик и математик венгерского происхождения, один из основоположников квантовой механики, теории игр, создатель теории вычислительных машин и аксиоматической теории клеточных автоматов



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.