Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сценарий. информационного часа . История моей малой Родины»



 

 

Управление образования администрации города Орска

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

« Центр развития творчества детей и юношества «Радость» г. Орска» 

 

 

 

Сценарий

информационного часа 

 «История моей малой Родины»

 

 

Автор-составитель:

Андреянова Светлана Александровна,   

социальный педагог

 

г. Орск, 2021

Цель мероприятия:Способствовать развитию интереса к истории города Орска путем всестороннего и объективного освещения различных исторических аспектов.

 Задачи мероприятия:

1.  Найти и объединить в рамках данного мероприятия энтузиастов-краеведов, любителей истории, всех тех, кому интересно прошлое, настоящее и будущее Орска и Оренбуржья.

2. Помочь обучающимся и студентам в поиске необходимой информации для написания рефератов, докладов и прочего по темам касающимся истории Орска и Оренбуржья.

3. Рассказать о земляках-орчанах внесших заметный вклад в историю области и страны.

 

Участники:обучающиеся МАУДО «ЦРТДЮ «Радость» г Орска»

Место и время проведения:пл.Гагарина,1

Оформление:

Баннеры с названием мероприятия, книги про Орск и музыкальное сопровождение

Оборудование:

 Ноутбук, листы бумаги, фломастеры, карточки с заданием.

Рекомендации по подготовке:

За две недели размещается афиша на сайте учреждения.

 

 

 

звучат фанфары, появляются 2 ведущие

1 Ведущая: О родине - не громко говорю:

                 Ведь о большой любви кричать не надо.

                 Она - моя отрада и награда.

2 Ведущая:Здравствуйте ребята.Сегодня мы будем говорить о нашей малой Родине, о городе Орске.

звучит мелодия песни об Орске

1 Ведущая: Я люблю свой город, люблю свой двор, дом, в котором живу.

2 Ведущая:Я люблю  городские улицы, проспекты и площади.

1и 2 Ведущая:Мы очень любим свой родной город Орск.

1 Ведущая:Возможно есть и лучшие края.

               Но мне дороже красотой не броской

               Уральский город – родина моя,

               Который назван был когда-то Орском!

2 Ведущая:Не найдете нигде по свету

               Среди сотен иных городов

               Лучше нашего, где рассветы

               Улыбаются в окна домов!

1 Ведущая: Пусть цветет и процветает,

                Обретенный Рай Степной!

                Край родной, пусть все узнают,

                Город Орск – передовой!

1 Ведущая:А вы любите свой город? Люди  очень часто задают друг другу такой вопрос. А вы сможете на него ответить?

ответы детей

2 Ведущая:Считается, что город существует для людей, хотя на самом деле все происходит наоборот. Город красят люди. Какие люди — такой город.

И сейчас мне бы хотелось вспомнить и рассказать о тех самых людях, которые прославили своим ремеслом наш город.

1 Ведущая:Ребята, а вы знаете, чем Орск славится? Какими ремеслами мы можем гордиться?

ответы детей

2 Ведущая:Совершенно верно. Одно из самых известных – это пуховязальный промысел. Его изделия знакомы людям не только в нашем городе и Оренбургской области, но и в России.

1 Ведущая: Сейчас мы вам расскажем и покажем все, что связано с этим ремеслом.

рассказ сопровождается показом предметов,

 необходимых для ремесла

2 Ведущая: Три века назад на Южном Урале, обжитом скотоводами, преобладал суровый климат. Чтобы выдержать морозы, местные жители вычесывали козий пух и вязали из него поддевки и шарфы.

1 Ведущая:Самое удивительное, что оренбургские козы разводятся только у нас, в нашей области. Попытки французов в XIX веке вывезти из Поволжья оренбургскую козу не удались: тонкий пух козам нужен для сохранения тепла, а мягкий климат Франции этому не способствовал. Оренбургские козы во Франции выродились, превратившись в обычных коз с грубым толстым пухом.

Звучит песня Оренбургский пуховый платок

 2 Ведущая:Оренбургский пуховый платок – это вязаный платок из козьего пуха и основы из хлопчатобумажной, шелковой нити.

1 Ведущая:Оренбургские платки бывают нескольких видов: шаль, паутинка, палантин.

2 Ведущая:Пика популярности платки достигли на закате развития Российской империи. В это время в Англии начали изготавливаться изделия с пометкой « Имитация под Оренбург».

1 Ведущая:Но и в наше время за рубежом люди знают  и ценят Оренбургский пуховый платок.

2 Ведущая:А мы с вами ребята возвращаемся к разговору о нашем городе. Оглянитесь вокруг, вы заметили, насколько красив наш город своими памятниками старины, скверами, зданиями.

1 Ведущая:Ты права, у нас много замечательных мест, и своим городом мы гордимся! Давайте все вместе отправимся в телевизионное путешествие по улицам нашего родного города, и, может быть, кто-нибудь узнает свою родную улицу, где стоит его дом, где живут его друзья и близкие. Во время просмотра мы будем останавливать показ и задавать вопросы. Проведем викторину «Знатоки родного города». За правильные ответы участники викторины получат жетоны. У кого будет наибольшее количество жетонов, тот и станет знатоком родного города. Внимание на экран!

показ видеоролика «Легенды моей малой Родины» с комментариями, вопросами и ответами

2 Ведущая:Орск является городом в Оренбургской области Российской Федерации. Находится на юге Урала, у слиянии рек Ори и Урала. Внимание первый вопрос.

1 вопрос:В каком году был основан город Орск?

Ответ:История Орска (до 1741 – Оренбург) начинается 15 августа 1735 года.

1 Ведущая:Оренбургская экспедиция И.И. Кирилова основала крепость, предназначенную для защиты границ. В 1861 году она была ликвидирована и преобразована в станицу. Внимание второй вопрос

2 вопрос: Что вы знаете о том, как появился город Орск?

Ответ:В древности в районе современного Орска проходил караванный торговый путь, известный под названием «Дорога Канифы». По предположению некоторых ученых город Намджан (место нынешнего Орска) часто подвергался нападением. В связи с этим 10 октября 1731 года значительная часть собрания казахских старшин во главе с Абулхаир-ханом высказалась за принятие акта о добровольном присоединении Младшего жуза казахов к России. В 1734 году Абулхаир- хан отправили с российским дипломатом А.И. Тевкелевым ко двору императрицы Анны Иоанновны послов во главе со своим сыном Эрали для решения данного вопроса.А уже через год была организована экспедиция и заложена крепость.

2 Ведущая:Вскоре началась стремительная застройка территории. Расцветала торговля, ремесленничество, производство сельскохозяйственной, текстильной продукции.  Появились образовательные учреждения, объекты инфраструктуры. Следующий вопрос.

3 вопрос:Когда в городе появилась первая железная дорога?

Ответ:В 1913 году стартовало строительство железной дороги и вокзала.

1 Ведущая:В 1930 г. началась индустриализация. В период Второй мировой войны Орск стал местом эвакуации предприятий. После её завершения модернизировался, в нём был возведён жилой фонд. В составе РФ сохранил позиции промышленного центра. Последний вопрос.

4 вопрос:Перечислите заводы, которые были эвакуированы во время ВОВ?

Ответ:Орский механический завод, Южно-уральский машиностроительный завод, Орский завод цветных металлов,Орский машзавод, швейная фабрика.

 звучит мелодия

2 Ведущая:Для города Орска характерно сохранение и развитие традиций, обычаев и обрядов, национальностей, проживающих здесь. Орск исторически формировался как многонациональный город.

1 Ведущая:Давайте сейчас посмотрим ещё один видеоролик про наш многонациональный город.

 

показ видеоролика «Традиции и обычаи народов и национальностей, проживающих на территории г. Орска»

2 Ведущая:А сейчас мы предлагаем вам сыграть в игру «Узнай по костюму». Участникам нужно рассмотреть национальные костюмы, описать их и определить какому народу они принадлежат. Понятно, тогда начинаем.

игра «Узнай по костюму»

1 Ведущая: Национальная одежда - это часть культуры народа. Она формируется в зависимости от особенностей климата, мировоззрения и рода деятельности людей.

2 Ведущая:Народные костюмы отличаются большим разнообразием. По ним можно было судить о социальном статусе владельца, его возрасте, семейном положении и роде деятельности.

 

1 Ведущая:Давайте с вами рассмотрим первый национальный костюм. Опишите его.

Ответы:Женский русский костюм состоял из рубахи, сарафана. Рубахи были богато украшены яркой вышивкой или узорными вставками. Сарафаны могли быть сшиты из косых клиньев, со швом спереди или из одного полотна. Они были на широких лямках или с оплечьем. Украшали их тесьмой, кружевами, висячими пуговицами. Головной убор у женщин состоял из кокошника и платка. Часто их украшали жемчугом или расшивали бисером.

2 Ведущая: Совершенно верно. А теперь перейдем к следующему костюму. Опишите его и угадайте национальность.

Ответы:На девочке кюльмен – широкая рубашка. Поверх рубашки – красивый жилет, украшенный татарской национальной вышивкой. На голове у меня калфак, он из бархата, украшен узором из бисера. Это татарский костюм.

1 Ведущая:Я полностью согласна. А это что за красавица, и какой она национальности.

Ответы:Основу украинского женского костюма составляет рубашка – сорочка. Отличительная особенность украинской женской рубахи - обычай украшения подола, каймы рубашки вышивкой, так как он был виден из-под верхней одежды. Так же украшались и рукава рубахи, особенно в местах соединения рукава с плечом. Вышиванка – это очень красивый оберег. В древности люди верили, что вышитые вручную символы и рисунки, обладая волшебной силой, могут защитить от злых сил. Особым образом расшитые рубашки и блузы украинцы надевали в основном по праздникам и на веселые гуляния. Литнык — это вертикально полосатая шерстяная юбка (на красном фоне разноцветные полоски: зеленая, черная, желтая, синяя, белая). На голове веночек с лентами.

2 Ведущая:Очень хорошо. А кто из вас знает и сможет описать последний костюм.

Ответы:Женский еврейский национальный костюм состоит из платья или блузки с юбкой и передника.Все одежда должна была выполнять практичную функцию: темные цвета (черный, серый, коричневый) прекрасно охраняли от бытовых загрязнений, что неизменно преследуют женщин, занимающихся хозяйством по дому.Передник выполнял не только функцию защиты от бытовой грязи, но и охранял от сглаза.

1 Ведущая:Спасибо всем за игру. Вы прекрасно справились с заданием, а мы продолжаем разговор о нашем городе.

2 Ведущая:У каждого человека есть в родном городе любимое место. У меня, например, это центральная Комсомольская площадь. Там очень красиво, просторно, особенно хорошо там бывает летом, я имею в виду у фонтана.

1 Ведущая:Сегодня некоторые стремятся уехать из Орска в какой – нибудь большой город – в Москву, Санкт- Петербург. Говорят об Орске: маленький, бесперспективный, бедный. А я считаю, что в благополучии или неблагополучии человека виноват не город, а он сам.

2 Ведущая:И ты абсолютно права. Можно быть несчастным и живя в центре Парижа, а можно быть самым счастливым в мире, проживая в деревне. Главное, это не место прописки, а умение быть счастливым и делать счастливыми находящихся рядом людей.

показ презентации

1 Ведущая:На облике города свой след оставляет каждая эпоха. И в каждом периоде у него есть свои достоинства. Так выглядит наш замечательный город в свои 276 лет.  Все это заслуга людей, людей разного возраста, разных профессий, разных увлечений, делающих наш город прекрасным.

2 Ведущая:Ребята, а в конце мы предлагаем вам поработать с замечательной книгой про наш город Орск. Листая книгу, вы увидите, что авторы не оставили без внимания не один уголок нашего города.

1 Ведущая: Мы предлагаем вам ещё одну игру «Фото викторину».

2 Ведущая: Вам надо будет найти в этой книге фотографию памятника, улицы или какого-то исторического места, которые мы назовем. Понятно. Тогда мы начинаем.

работа с книгой

1 Ведущая: Найдите в этой книге фотографию нашего драматического театра и расскажите о нем.

Ответы:Рождение и становление единственного на обширном пространстве Восточного Оренбуржья Орского драматического театра им. А.С. Пушкина тесно связано с историей города. Большой приток населения, технической и творческой интеллигенции потребовал создания в городе профессионального центра духовной и эстетической культуры. 7 ноября 1937 года, состоялось уникальное событие — открытие Орского драматического театра, а 16 ноября театр делает горожанам первый подарок — премьеру спектакля «На берегах Невы» по пьесе К. Тренева, посвященного юбилейной дате.

2 Ведущая: Спасибо, а мы продолжаем знакомство с книгой. Откроем страницу, где размещена фотография памятника Т.Г. Шевченко. Кто уже нашел её и может нам рассказать. Почему в нашем городе имеется этот памятник.

Ответы:После сближения с киевским кирилло-мефодиевским обществом (тайная антикрепостническая организация в Российской империи) в 1847 году Т.Г. Шевченко был арестован и сослан рядовым в отдельный Оренбургский корпус с запретом писать и рисовать. В память об этом у нас ему установили памятник.

1 Ведущая:Молодцы. В своей книге авторы уделили большое внимание периоду Великой Отечественной войны. И сейчас мы предлагаем вам найти фотографию Сквера Славы (вечного огня) и рассказать о нем.

Ответы:Сквер Славы расположен на пересечении улицы Станиславского и проспекта Мира, напротив стадиона "Авангард" в Ленинском районе Нового города. 27.04.1965 года здесь состоялось перезахоронение урн с прахом советских воинов, скончавшихся от ран в госпиталях города Орска. 9 мая 1965 года в сквере был открыт обелиск Славы.

2 Ведущая:Верно. Книга была бы неполной, если бы в ней отсутствовала фотография памятника основателю нашего города. Кто уже нашел её и может что-то рассказать.

Ответы:Площадь Кириллова появилась в середине 80-х годов прошлого столетия. Это достаточно обширная незастроенная территория на северо-восточном склоне горы Преображенской в районе улицы Орджоникидзе. Именно здесь был установлен памятник основателю города в 2015 году.

1 Ведущая:Вот и подошел к концу наш информационный час. Мы надеемся, что вы вспомнили, а может и узнали много интересного о своей малой Родине.

2 Ведущая: Полюбуйтесь, как прекрасен город-Орск родной.
                 Не увидите нигде вы красоты такой.
                 Не страшна нам стужа, холод, ветер ледяной.
                 Согревает нас любовью город дорогой.

1 Ведущая:Разноцветные дома, площадки и дворы,
                 Места нет любимей для веселой детворы
                 Вместе с Орском подрастаем дружно с каждым днем,
                 Обещаем, что любимый город мы не подведем.

 

                     

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.