Регламент

Регламент

Игра проходит до победы в трёх партиях. Каждая партия продолжается до тех пор, пока одна из команд не наберёт 25 очков, при этом разница между набранными соперниками очками должна быть не меньше двух. Пока это соотношение не будет достигнуто, партия будет продолжаться, и счёт может быть, например, 29:27. Если после четырёх партий счёт в игре ничейный, то играется пятая, которая называется тай-брейком и ведётся до 15 очков.

В каждой партии разрешается проведение шести замен, либеро в это число не входит. После каждой партии, а также после того, как набраны 8 очков на тай-брейке, команды меняются сторонами. В каждой партии у тренера есть возможность взять два тайм аута по 30 секунд. Также в каждой партии, кроме тай-брейка, после набирания командами 8 и 16 очков назначаются технические тайм-ауты продолжительностью 60 секунд.

Основные нарушения правил

В ходе игры нарушения игры происходят достаточно часто, и основными из них являются:

Судейство

Судейство в волейболе осуществляется двумя основными судьями, имеющими право свистком остановить игру и зафиксировать нарушение, и линейными, фиксирующими нарушения в поле и сигнализирующие об этом при помощи флажков. Все судейские сигналы во время игры подаются жестами, пререкаться с судьями игрокам вовремя игры запрещено. По окончании матча каждая из команд при несогласии с каким-либо из решений может подать протест