Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Публичный отчёт. первичной профсоюзной организации. МБОУ СОШ № 4. по итогам  2020 года



 

 

Публичный отчёт

первичной профсоюзной организации

МБОУ СОШ № 4

по итогам  2020 года

 

                       

 

ст.Крыловская,2021

 

Первичная профсоюзная организация МБОУ СОШ №4 ст.Крыловской является структурным звеном Общероссийского Профсоюза образования.

Профсоюз сегодня – это единственная организация, которая защищает социально – экономические права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе.

По данным статистического отчета на 1 января 2021 года в МБОУ СОШ №4 45 человек являются членами первичной профсоюзной организации. За последнее время не зарегистрировано ни одного случая выхода из состава профсоюзной организации школы. Ежегодно новые сотрудники становятся членами первичной профсоюзной организации. Для оперативного учета членов профсоюза создана электронная база данных-АИС, которая постоянно обновляется. Два раза в год проводится сверка членов профсоюза  с бухгалтерией.

За отчетный период первичная профсоюзная организация МБОУ СОШ №4 выполнила всю запланированную работу. Работа велась согласно нормативным документам, Уставу Профсоюза, Положению о первичной профсоюзной организации, плану работы профсоюзной организации. Выборным и исполнительным органом профсоюзной организации является профсоюзный комитет. В состав профкома входят комиссии: по организационно – массовой работе, по социально – правовым вопросам, по охране труда, по культурно – массовой работе, контрольно – ревизионная.

В 2020 году деятельность первичной профсоюзной организации МБОУ СОШ №4 была направлена на:

- повышение жизненного уровня членов профсоюза;

- обеспечение защиты прав каждого члена профсоюза;

- создание благоприятных условий для отдыха и лечения членов профсоюза;

-осуществление перехода на автоматизированный учет членов профсоюза, регистрации сотрудников в бонусной программе Профкардс.

Профсоюзная организация решала уставные задачи профсоюза по представительству и защите социально – трудовых прав и профессиональных интересов членов профкома.

В течение отчетного периода:

- осуществлялся контроль за соблюдением законодательства Трудового кодекса РФ

- велась работа по приему в члены профсоюза;

- проверялось наличие трудовых договоров с работниками, порядок их оформления, содержание; правильное заполнение трудовых книжек;

- под постоянным контролем – вопрос охраны труда.

Замечаний выявлено не было.

Ведется необходимая документация: протоколы заседаний профкома, регистрация документов.

   На заседаниях профкома рассмотрены вопросы:

- организационная работа;

- коллективный договор и его выполнение;

- охрана труда;

- проведение культурно – массовых, спортивных мероприятий;

- проведение акций солидарности;

- финансовые и другие вопросы.

В 2020 году был соблюден порядок учета мнения профсоюзной организации при:

- составлении графика отпусков работников;

- согласовании графика работы сотрудников;

- согласовании инструкций по охране труда;

- распределении стимулирующих выплат;

- согласовании тарификационного списка и штатного расписания;

- согласовании локальных актов Учреждения.

Своевременно по графику, педагогические работники повышают свою профессиональную квалификацию и проходят аттестацию.

     Всю свою работу профсоюзный комитет строит на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией школы в лице

директора  Науменко О.Г. Администрация учреждения оказывает содействие в работе профкома, учитывает его мнение при разработке нормативно – правовых актов, затрагивающих социально-трудовые права работников. Основным инструментом социального партнерства между работодателем и Профсоюзной организацией является Коллективный договор, который регулирует вопросы условий труда, организации отдыха, предоставления льгот и гарантий работникам общеобразовательной организации.    Коллективный договор был принят 29 декабря 2018г и действует до 29 декабря 2021г.  Действие коллективного договора распространяется на всех работников образовательной организации. В течение года с профкомом согласовывались приказы и распоряжения, касающиеся социально-трудовых отношений работников МБОУ СОШ№4 (нормы труда, оплата труда, вопросы охраны труда, организации оздоровления и отдыха работников и др.). Данный документ полностью соответствует действующему законодательству и положениям Трудового кодекса. Контроль за его выполнением осуществляется профкомом. Ежегодно председатель первичной профсоюзной организации и руководитель учреждения отчитываются по итогам выполнения Коллективного договора на общем собрании работников организации. 

   Заработная плата работникам в течение года выплачивалась своевременно, два раза в месяц.Работникам ежемесячно выдаются расчетные листы о зарплате.

  В учреждении имеется необходимая нормативная база по оплате труда:

- Положение об оплате труда;

- Положение о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда.

Охрана труда – одна из приоритетных задач , где каждый отвечает за жизнь и здоровье детей. Совместными усилиями Профкома и администрации осуществлялись рейды по охране труда, контролировался температурный, осветительный режимы, выполнялись санитарно – гигиенические нормы. В МБОУ СОШ №4 ведутся журнала по охране труда, проводятся инструктажи с работниками. В отчетном году проведены следующие мероприятия по улучшению условий труда работников:

- обучение работников безопасным методам работы, правилам охраны труда;

- обеспечение работников спецодеждой;

- регулярная проверка рабочих мест;

- соблюдение норм охраны труда;

- регулярная проверка состояния осветительной арматуры;

Всё это значительно улучшило условия труда работников. Планы работы и соглашения по охране труда согласовываются с профсоюзным комитетом и утверждаются председателем профкома.

Профсоюзный комитет МБОУ СОШ №4 проводит работу по освещению деятельности Профсоюза через следующие формы работы:

- стенд «Профсоюз», где представлены: список членов первичной профсоюзной организации , список юбиляров,  список состава комиссий, информационные письма, план работы, объявления и др .

-одной из форм информационной работы среди членов профсоюза является своевременное оформление подписки на периодические издания- «Мой профсоюз», «Человек труда».

Наряду с популярными мессенджерами заслуженной популярностью пользуются и традиционные способы доведения информации до членов профкома, основанные на личном контакте: встречи, собрания.

Для поддержания здоровой, жизнерадостной атмосферы в коллективе проводится культурно – массовая работа и спортивно-оздоровительная работа. Традиционно проходят встречи коллектива по праздникам: «День учителя», «Новый год», «8 марта», поздравление юбиляров. Первичная профсоюзная организация приняла участие в акции «И это тоже Профсоюз…» , предоставив видеоролик, посвященный делам, событиям и достижениям Профсоюза.

 

 

Коллектив разделяет не только радость, но и боль сотрудников. Каждый член коллектива может рассчитывать на поддержку в трудной ситуации. Не оставлены без внимания и ветераны педагогического труда. Профсоюзный комитет организует поздравления с днем рождения, профессиональными и другими праздниками.

Девиз профсоюза «Наша сила в единстве!», поэтому и наша первичная профсоюзная организация ставит перед собой задачу по сплочению коллектива. Мы хотим, чтобы все работники: и администрация, и педагоги, и младший персонал – были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллектив участвовал в жизни каждого сотрудника, помогал решать проблемы, радовался и огорчался вместе с ними.

Уплата членами профсоюзных взносов Профсоюз осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 377 Трудового кодекса РФ и ст. 28 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». Членские взносы в Профсоюзе устанавливаются в размере одного процента от ежемесячной заработной платы для работающих.

У профсоюзного комитета есть над чем работать. В перспективе – новые проекты по мотивации вступления в профком, культурно-массовой и спортивно - оздоровительной работе, развитие информационной политики и социального партнерства. Каждый член первичной организации уже понимает, что единому, сплоченному, постоянно развивающему профессиональному союзу по плечу решение важнейшей задачи – сделать профессию педагога   престижной.

Профсоюзному комитету и его комиссиям предстоит работать над отмеченными проблемами, постараться еще активнее заявить о себе, о роли первичной организации в жизни МБОУ СОШ №4. Главными направлениями в этой работе остаются: защита прав и интересов работников учреждения, соблюдение законности, повышение ответственности за результаты своего личного труда и работы коллектива в целом.

 

Председатель первичной

Профсоюзной организации                                                Радькова М.В.

МБОУ СОШ №4                                                         

 

                             

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.