Цель деятельности учителя
| Способствовать ознакомлению с приемом письменного умножения многозначных чисел на трехзначные, развитию умений решать уравнения и задачи на движение, вычислительных навыков
|
Тип урока
| Освоение новых знаний и способов действий
|
Планируемые образовательные результаты
| Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): познакомятся с приемом письменного умножения многозначных чисел на трехзначные, научатся решать уравнения и задачи на движение, выполнять устные и письменные вычисления с многозначными числами.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способ-ностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: проявляют мотивацию учебной деятельности и личностного смысла изучения математики
|
Этапы урока
| Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
|
|
|
|
|
I. Моти- вация
(самоопре- деление)
к учебной деятель-
ности
| Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
| Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.
Мы звонок как услыхали,
Дружно к партам прибежали.
Взгляд на парту – все в порядке:
Вот лежат стопкой тетрадки,
Рядом ручка, карандаш,
Вот линейка. Все, сейчас
Начинается урок.
Нам от знаний будет прок
| Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку
|
II. Актуализация знаний
| 1. Проверка домашнего задания.
| Проверяет наличие домашней работы в тетрадях.
|
|
| 2. Устный счет:
1) Выполнение задания.
| – Продолжите:
96 : 4 =
112 : 4 =
128 : 4 =
144 : 4 =
…
| Выполняют задания.
|
II I. Изучение нового материала
| 1. Подготовка к восприятию нового материала.
| – Вычислите произведение чисел 483 и 56.
| Выполняя умножение, называют каждое неполное произведение и объясняют, как их получили.
|
| 2. Знакомство с новым вычислительным приемом.
| – Надо умножить 483 не на 56, а на 356.
|
|
|
| – Какой суммой удобно заменить число 356?
– Сколько получится неполных произведений?
– Два неполных произведения вы уже получили, умножив 483 на 6 и на 50. Как получить третье неполное произведение?
| – Суммой чисел 300, 50 и 6.
– Три.
– Умножить 483 на 300.
|
|
| – Как это сделать?
– Умножая 483 на 3, где начнете подписывать результат?
– Почему?
| – Умножить 483 на 3, на число сотен, и результат умножить на 100.
– Под сотнями.
|
|
| Значит, умножаем 483 на число сотен, на 3, и начинаем подписывать произведение под сотнями.
| – При умножении на 100 надо приписывать два нуля, оставляем два места для нулей.
.
|
V. Первич-
ное закрепление
| Работа по учебнику
| № 182 (под руководством учителя).
Запись ведется на доске и в тетрадях
| При решении примеров проговаривают выполнение операций умножения однозначных чисел
|
VI. Практическая деятельность
| 1. Решение задачи.
| № 183.
Помогает только тем учащимся, которые затрудняются в решении.
1) 50 + 75 = 125 (км/ч).
2) 125 · 6 = 750 (км/ч).
3) 750 + 275 = 1025 (км).
Ответ: 1025 км между поездами.
| Решают задачу.
|
VII. Итоги урока.
Рефлексия
| Обобщение полученных на уроке сведений.
Заключительная беседа.
Выставление оценок
| – Какая информация для вас оказалась новой?
– Что хотели бы уточнить?
– Что показалось непонятным?
– Как оцениваете свою деятельность на уроке?
| Отвечают на вопросы
|
VIII. Домаш-нее задание
| Инструктаж по выполнению домашнего задания
| С. 48, № 184, примеры внизу страницы
| Задают уточняющие вопросы
|