Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 1. Задача 2. Задача 3. Задача 4. Задача 5. Задача 6. Задача 7. Задача 8. Задача 10



Задача 1

Постановлением городского суда Агафонов был освобожден от уголовной ответственности за совершение в состоянии невменяемости общественно опасного деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ. Поскольку Агафонов страдал хроническим психическим расстройством в форме шизофрении, осложненной алкоголизмом, он был направлен на принудительное лечение в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа.

В протесте прокурор поставил вопрос о применении к Агафонову объявленной Государственной Думой амнистии, поскольку в соответствие с ней он подлежал освобождению от уголовной ответственности.

        Подлежит ли протест удовлетворению?

Задача 2

       Судом первой инстанции Захаров осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ, к двум годам исправительных работ по месту работы с удержанием 20% заработка ежемесячно в доход государства.  Постановлением судьи  Захаров освобожден от наказания  на основании объявленной Государственной Думой  Федерального Собрания Российской Федерации  амнистии.

          На постановление судьи Захаров подал кассационную жалобу, в которой выразил несогласие с принятым решением, считая применение в отношении него акта об амнистии без его согласия не соответствующим требованиям закона, и просил отменить данное постановление.

       Подлежит ли жалоба Захарова удовлетворению?

Задача 3

       За убийство двух человек Арсентьев был осужден к лишению свободы на срок пятнадцать лет. Через восемь лет отбывания наказания он подготовил ходатайство Президенту Российской Федерации о помиловании. Однако администрация исправительной колонии отказалась его принять, указав, что ранее он освобождался от отбывания наказания условно-досрочно, а в  соответствие с Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации, эта категория осужденных помилованию, как правило, не подлежит.
       Насколько верно решение администрации исправительной колонии?

 

Задача 4

       Суровикин, отбывающий наказание за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, обратился с к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. После рассмотрения его обращения в помиловании Суровикину было отказано.

       Может ли Суровикин повторно обратиться с ходатайством о помиловании?

 

Задача 5

       Фольков обратился с ходатайством в районный суд о досрочном снятии с него судимости. Суд, отказывая Фолькову в снятии судимости, указал, что основанием для этого является не только безупречное поведение осужденного, но и признание судом того обстоятельства, что лицо, утратило общественную опасность.

       Соответствует ли закону решение суда?

 

Задача 6

В надзорном представлении прокурор просил отменить решение суда о снятии судимости с Кольцова. В качестве одного из аргументов в надзорном представлении указывалось, что Кольцов по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно, к условно-досрочному освобождению не представлялся.

       Подлежит ли представление  удовлетворению?

 

Задача 7

           Букин былосужден районным судом  по ч. 1 ст. 285, ч.1 ст. 292 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два  года и дополнительному  наказанию  в виде лишения права занимать должности представителя власти в правоохранительных органах сроком на два года.  С учетом примерного поведения осужденного, доказавшего свое исправление, через полтора года суд постановил об отмене условного осуждения и о снятии с него судимости.

        Соответствует ли уголовному закону решение суда?

Задача 8

        Сайко была осуждена к лишению свободы условно и к дополнительному наказанию в виде лишения права занимать руководящие должности в учреждениях образования. Она обратилась в суд с ходатайством об отмене условного осуждения и снятии судимости. В судебном заседании Сайко отказалась от снятия судимости и просила только об отмене условного осуждения. Суд удовлетворил ее просьбу.

       Соответствует ли закону решение суда?


Задача 9

       За совершение кражи с незаконным проникновением в помещение Булавин был осужден к двум годам исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 15 %. Во время отбывания наказания Булавин неоднократно появлялся на работе в нетрезвом состоянии. Подобное поведение было расценено как злостное уклонение от исправительных работ, и постановлением суда они были заменены лишением свободы.

       Когда будет погашена судимость за совершенное преступление?

Задача 10

        Китайко обвинялся в совершении разбоя. В ходе предварительного следствия у него был диагностировано хроническое психическое расстройство (шизофрения). Суд постановил освободить Китайко от наказания и направить его на принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа.

        Является ли Китайко судимым?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.