Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Каналы височной кости.



Каналы височной кости.

Сонный канал. Соединяет наружное основание черерпа и верхушку пирамиды височной кости. В канале проходит внутренняя сонная артерия, внутреннее сонное сплетение.

Мышечно-трубный канал. Соединяет верхущку пирамиды височной кости и барабанную полость. В канале проходит мышцы, напрягающая барабанную перепонку, слуховая труба.

Сонно-барабанные канальцы. Соединяют сонный канал и барабанную полость. В канале проходят сонно-барабанные нервы и сплетения.

Внутренний слуховой проход. Соединяет заднюю черепную ямку и внутреннее ухо. В канале проходит лицевой нерв, преддверно-улитковый нерв, артерия и вена внутреннего уха.

Лицевой канал. Соединяет заднюю поверхность пирамиды височной кости и шилососцевидное отверстие. В Канаде проходит лицевой нерв.

Каналец барабанной струны. Соединяет лицевой канал, барабанную полость и каменисто-барабанную щель. В Канаде проходит барабанная струна и ветвь лицевого нерва.

Барабанный каналец. Соединяет нижнюю поверхность пирамиды височной кости, барабанную полость и переднюю поверхность пирамиды. В Канаде проходит малый каменгистый нерв и ветвь языкоглоточного нерва.

Сосцевидный канал. Соединяет ярёмную ямку и барабанно-сосцвидную щель. В канале проходит ушная ветвь блуждающего нерва.

Водопровод преддверия. Соединяет преддверие внутреннего уха и заднюю черепную ямку. В канале проходит водопровод преддверия и вена водопровода преддверия.

Водопровод улитки. Соединяет преддверие внутреннего уха и нижнюю поверхность пирамиды височной кости. В канале проходит водопровод улитки и вена канальца улитки.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.