Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Диф­фу­зия. Вен­ти­ля­ци­он­но-пер­фу­зи­он­ное от­но­ше­ние



Диф­фу­зия

Бла­го­да­ря ог­ром­ной пло­ща­ди и ма­лой тол­щи­не га­зо­об­мен­ной по­верх­но­сти и не­ко­то­рым дру­гим фак­то­рам диф­фу­зия га­зов за вре­мя их про­хо­ж­де­ния че­рез ка­пил­ля­ры лег­ких идет до пол­но­го рав­но­ве­сия, то есть вы­рав­ни­ва­ния пар­ци­аль­ных дав­ле­ний. Та­ким об­ра­зом, пар­ци­аль­ные дав­ле­ния га­зов в ар­те­ри­аль­ной кро­ви при­мер­но рав­ны пар­ци­аль­ным дав­ле­ни­ям га­зов в аль­ве­о­ляр­ном воз­ду­хе (при­мер­но, а не точ­но — в ча­ст­но­сти по­то­му, что к от­те­каю­щей от лег­ких ар­те­ри­аль­ной кро­ви при­ме­ши­ва­ет­ся не­ко­то­рое ко­ли­че­ст­во ве­ноз­ной кро­ви).

Вен­ти­ля­ци­он­но-пер­фу­зи­он­ное от­но­ше­ние

Рас­смот­рим три слу­чая, изо­бра­жен­ных на рис. 10.13. На этом ри­сун­ке в ви­де аль­ве­ол при­ве­де­ны три уча­ст­ка лег­ких. Во всех трех слу­ча­ях диф­фу­зия не на­ру­ше­на, то есть пар­ци­аль­ные дав­ле­ния га­зов (на ри­сун­ке при­ве­ден толь­ко ки­сло­род) в аль­ве­о­ляр­ном воз­ду­хе та­кие же, как в ар­те­ри­аль­ной кро­ви.

· В пер­вом слу­чае (рис. 10.13, А) и вен­ти­ля­ция, и пер­фу­зия дос­та­точ­ны; в аль­ве­о­лы по­сту­па­ет с од­ной сто­ро­ны ат­мо­сфер­ный воз­дух (пар­ци­аль­ное дав­ле­ние ки­сло­ро­да pO2 = 150 мм рт. ст.), с дру­гой — ве­ноз­ная кровь (pO2 = 40 мм рт. ст.). По ме­ре га­зо­об­ме­на ки­сло­род вы­хо­дит из аль­ве­о­ляр­но­го воз­ду­ха в кровь; в аль­ве­о­ляр­ном воз­ду­хе его пар­ци­аль­ное дав­ле­ние сни­жа­ет­ся, в кро­ви — по­вы­ша­ет­ся, и в ко­неч­ном сче­те в обе­их сре­дах дос­ти­га­ет не­кое­го про­ме­жу­точ­но­го зна­че­ния — 100 мм рт. ст.

· Во вто­ром слу­чае (рис. 10.13, Б) вен­ти­ля­ция рез­ко сни­же­на и пре­неб­ре­жи­мо ма­ла по срав­не­нию с пер­фу­зи­ей; по­сту­паю­щая к аль­ве­о­ле кровь поч­ти не ме­ня­ет свой со­став, и pO2 в от­те­каю­щей (ар­те­ри­аль­ной кро­ви) ос­та­ет­ся та­ким же, как в ве­ноз­ной — 40 мм рт. ст. Та­ким же ста­но­вит­ся и pO2 в аль­ве­о­ляр­ном воз­ду­хе, так как при не­на­ру­шен­ной диф­фу­зии пар­ци­аль­ные дав­ле­ния га­зов пол­но­стью урав­но­ве­ши­ва­ют­ся.

· В треть­ем слу­чае (рис. 10.13, В), на­про­тив, пер­фу­зия рез­ко сни­же­на и пре­неб­ре­жи­мо ма­ла по срав­не­нию с вен­ти­ля­ци­ей; по­сту­паю­щий в аль­ве­о­лы воз­дух не ме­ня­ет свой со­став, pO2 в нем ос­та­ет­ся та­ким же, как в ат­мо­сфер­ном (150 мм рт. ст.), и та­ким же ста­но­вит­ся pO2 в ар­те­ри­аль­ной кро­ви.

Все эти рас­су­ж­де­ния спра­вед­ли­вы и в от­но­ше­нии CO2: при рез­ком сни­же­нии вен­ти­ля­ции не­ко­ей аль­ве­о­лы pCO2 в от­те­каю­щей от нее ар­те­ри­аль­ной кро­ви ос­та­ет­ся та­ким же, как в ве­ноз­ной кро­ви (46 мм рт. ст.), а при рез­ком сни­же­нии пер­фу­зии — та­ким же, как в ат­мо­сфер­ном воз­ду­хе (око­ло 0 мм рт. ст.).

Итак, для дос­ти­же­ния долж­ных зна­че­ний пар­ци­аль­ных дав­ле­ний га­зов в ар­те­ри­аль­ной кро­ви — для ки­сло­ро­да 100 мм рт. ст., для уг­ле­ки­сло­го га­за 40 мм рт. ст., см. табл. 10.1 — долж­но быть стро­го оп­ре­де­лен­ное со­от­но­ше­ние ме­ж­ду аль­ве­о­ляр­ной вен­ти­ля­ци­ей и пер­фу­зи­ей, или вен­ти­ля­ци­он­но-пер­фу­зи­он­ное от­но­ше­ние.Это от­но­ше­ние в нор­ме со­став­ля­ет 0,8—1,0(на­при­мер, в по­кое аль­ве­о­ляр­ная вен­ти­ля­ция рав­на 4,5 л/мин, а пер­фу­зия — 5 л/мин). Вен­ти­ля­ци­он­но-пер­фу­зи­он­ное от­но­ше­ние обо­зна­ча­ют VA/Q (VA — аль­ве­о­ляр­ная вен­ти­ля­ция, Q — ле­гоч­ная пер­фу­зия).

Для под­дер­жа­ния по­сто­ян­ст­ва VA/Q дей­ст­ву­ет важ­ней­ший ме­ха­низм — ар­те­рио­лы не­вен­ти­ли­руе­мых аль­ве­ол спаз­ми­ру­ют­ся. Это так на­зы­вае­мая ги­пок­си­че­ская ва­зо­кон­ст­рик­ция.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.