Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТЕХНИКА УДАРОВ В БОКСЕ.



ТЕХНИКА УДАРОВ В БОКСЕ.

 

Удары - атакующие действия бойца с целью нанести противнику урон, набрать очки, нокаутировать противника.
В боксе существует 3 вида ударов - прямые, боковые и апперкоты. Существует разные способы и варианты их исполнения, ниже будут описаны их основные принципы:
1) Основную силу, скорость и массу в ударе дает импульс, усилие передаваемое вкруткой, вращением таза в сторону удара, которое тянет и включает во вращение за собой бедро, голень и стопу в нижней части тела, а так же спину, плечо, предплечья, локоть и кисть в верхней части тела, другими словами в удар включается все тело - это кинематическая цепь, которая включается поочередно начиная с таза и передает усилие, массу всего тела на ударную часть кисти. Чем более резким получилось вращение, тем быстрее полетит рука, соответственно сильнее будет удар, при неизменной массе тела. Амплитуда поворота таза, спины и плеч зависит от конкретной ситуации и физических данных бойца, чем больше амплитуда поворота, тем длиннее удар и чаще всего сильнее, при неизменной, или увеличивающейся скорости вращения. Важно уметь подбирать наиболее эффективный вариант использования ударов под конкретную ситуацию. Каждая часть цепи в ударе дает и имеет свои особенности и преимущества, вот некоторые из них:
а) Вкрутка, поворот стопы, пятки, голени, бедра удлиняет удар, придает дополнительную резкость повороту таза, осуществляется строго на первом плюсне-фаланговом суставе стопы(бугорком под большим пальцем ноги), что дает опору и устойчивость. Стопу можно вкручивать ровно до момента, пока она не уйдет с этого плюсне-фалангового сустава.
б) Поворот таза немного удлиняет удар и дает основную резкость и силу удару.
в) Поворот спины и плеч удлиняет удар, придает ему дополнительную резкость и силу.

Дополнительный импульс и силу удару может придавать небольшой, неполный подъем, разгибание на ногах вверх. В этом случае кинематическая цепь включается снизу-вверх. Чем быстрее, резче такой подъем, тем больше передаваемый импульс.

Выключение какого-либо звена из цепи удара ведёт к значительному снижению силы и, или скорости удара.

· 2) Для передачи импульса, скорости и силы удара, все тело по ходу удара находится в расслабленном состоянии, а для постановки акцента, жесткости и передачи силы удару - все тело на мгновение напрягается и становился жестким в момент контакта с противником, кисть ударной руки сжимается в кулак. Плечо ударной руки по возможности страхует голову бойца.

· 3) Свободная рука находится в таком же положении, как и в исходной стойке, в оптимальном положении, чтобы защитить кротчайшим движением голову, или корпус, и в оптимальном положении для нанесения удара.

4) Перенос, или сохранение веса тела во время удара позволяет бойцу обезопасить себя, сделать удар сильнее, длиннее и т.п.. Классически, чаще всего при ударах вес тела переносится в сторону противоположную бьющей руке, что не только делает удар сильнее, но и может немного сместить положение бойца при контратаке противника в сторону переноса веса тела; при движении с ударами назад, вес тела переносится на заднюю ногу, что позволяет обезопасить себя. Для ускорения, или усиления удара с передней руки вес тела во время удара можно перенести на переднюю ногу, но это будет лишать бойца возможности перенести вес тела при ударе задней рукой. Для сохранения максимального баланса, вес тела можно оставлять по середине, но будет теряться часть силы удара. Так же возможны и другие варианты переноса веса тела при ударах.

5) Рука и кулак после использования удара возвращается в исходную позицию по самому короткому пути.

6) Во время удара боец должен сохранять равновесие и устойчивость, не занимать провального положения. Для этого во время удара основную опору нужно расположить на первые плюсне-фаланговые суставы, так чтобы они находились по разные стороны линии, в сторону которой нужна опора, в идеале нужно, чтобы основные точки опоры находились на уровне, или немного выходя за уровень самой передней, задней, широкой и т.п. точки тела бойца, что и даст устойчивость в нужном направлении. При этом во время удара одна нога стоит на полной стопе, а вторая при вкруте пятке на носке.

7) В классической боевой стойке в боксе у бойца т.к. он стоит к противнику немного диагонально, боком, одна рука находится ближе к противнику - это передняя рука, а вторая дальше от него - это задняя рука. Т.к. передняя рука ближе к противнику, то и путь, расстояние удара с неё, для того чтобы достать противника короче, чем при нанесении удара с задней руки, поэтому большинство атак в боксе начинаются именно с передней руки. При этом амплитуда разворота таза при ударе с задней руки чаще всего больше, чем при ударе с передней руки, что делает удар с задней руки сильнее. Есть и другие особенности ударов с передней, или задней руки, важно их понимать и эффективно использовать в зависимости от задачи и ситуации в бою.
В классической боевой стойке в боксе у бойца одна нога стоит немного спереди, другая сзади. Нога которая ближе к противнику называется передней, которая дальше от противника - задней. Расстоянием между передними ногами бойцов в боксе измеряется дистанция и т.п..

8) Удары можно классифицировать по месту их нанесения, для каждого из них есть ряд своих задач и преимуществ.
а) Удары в голову можно использовать для потрясения противника т.к. в голове есть несколько уязвимых точек, которые находятся друг от друга относительно не далеко, например - подбородок, весочная часть, нос и т.п., удары в голову можно использовать и для того чтобы как-либо обмануть противника, их можно использовать как встречные и т.п., или любому другому принципу выгодно использовать удары в голову. Удары в голову чаще всего являются основным средством набора очков в боксе.
б) Исходя из ситуации, бойцу зачастую выгодно пробивать удары по корпусу противника, т.к. эти удары могут усугублять усталость противника, в корпусе находится много уязвимых мест, например - солнечное сплетение, печень, селезёнка, сердце и т.п., кроме того т.к. площадь корпуса больше площади головы, то бойцу может быть выгоднее, и проще не гоняться, выцеливать голову, а нанести удар в корпус - т.к. его площадь больше, использовать удары в корпус как встречные удары, кроме того удары в корпус так же могут служить для раскрытия защиты противника, вызова его на атаку, различных обманов и т.п., или по другому принципу выгодно использовать удары в корпус противника.
При ударах в корпус, бойцу не нужно бить вниз опуская руку и кулак, раскрывая себя, а нужно использовать группировку, подсаживаться на ногах, не теряя линии и конструкции плечо-локоть-кулак, и не подставляя себя под атаку противника, меняя уровень, высоту удара; исключениями являются некоторые варианты боковых и апперкотов в корпус. Если нужно достать ударом точку, которая находятся выше линии проходящей по оси плеч - плечо-локоть-кулак бойца, то удар можно наносить вверх, не меняя основной техники.
в) Ещё одним вспомогательным вариантом являются удары по рукам (защите) противника. Такие удары могут служить для того чтобы "отсушить"-утомить руки противника, их можно использовать для различных обманов противника, или любых других целей.
г) Удар в любое другое, разрешённое правилами место.

9) Основная ударная нагрузка приходится на 2 первые пястные кости в верхней части кулака - это 2 костяшки у указательного и среднего пальца.

10) На различных дистанциях техника ударов имеет свои особенности:
а) На дальней дистанции боец ведет бой в обычной боевой стойке. Тут важно включение всей кинетической цепи для удлинения удара, а ноги в большей степени служат как пружины, рычаги для передвижений, при том немного добавляя импульс удару.
б) На средней дистанции стойка бойца немного более сгруппированная, это способствует эффективному вращению таза, спины и плеч и мощному отталкиванию ногами. С этой дистанции нужно включать в удар всю кинетическую цепь, а расстояние до противника позволяет наносить все виды ударов в полную амплитуду на плотно поставленных ногах. Ноги при небольшом, неполном разгибании тут могут давать дополнительную силу, импульс удару. Все это делает удары этой дистанции наиболее мощными.
в) На ближней дистанции положении бойца наиболее устойчивое и сгруппированное, зачастую удобно принимать фронтальную стойку. Удары на этой дистанции осуществляются преимущественно за счет вкрутки таза, спины и плеч, тут не так важна вкрутка пятки и удлинение удара. Сами удары получаются жестче и короче за счет плотно поставленных ног и наиболее мощного толчка ногами, при котором они не полностью разгибаются и дают дополнительный мощный импульс удару.

11) Для того, чтобы эффективно нанести какой либо удар нужно раскрыть защиту противника. Вот несколько вариантов того, как можно раскрыть защиту противника:
а) Раскрытие защиты с помощью ударов, различных обманов, комбинаций и т.п..
Каждый удар имеет угол под которым он наносится, кроме того можно использовать удары по этажам - голова-корпус, по этому принципу можно раскрывать защиту противника используя удары, или какие либо показы ударов и т.п. в зависимости от ситуации в бою.
б) При каком либо ударе, любой боец раскрывает часть своей защиты, что можно использовать проводя контратаки - не давая противнику успеть закрыть раскрытое во время удара место в защите противника, или используя встречные удары - сразу нанося удар в открытое место в защите противника.
в) Раскрытие защиты противника по какому-либо другому принципу, при помощи каких либо действий - это могут быть различные виды и варианты обманов, маневрирований, или любые другие действия для раскрытия защиты противника и т.п..
Вариантов раскрытия защиты противника огромное количество, выше были перечислены далеко не все варианты, наиболее эффективный подбирается в зависимости от ситуации в бою и т.п..

12) Удары в боксе можно бить как одиночные, так и серийно, в комбинациях, когда удары наносятся несколько к ряду, без пауз, кроме того как и оговаривалось выше удары, их комбинации и т.п. можно эффективно сочетать и комбинировать с другими действиями. Комбинации ударов чаще всего используются для раскрытия защиты противника, вызова его на атаку, его обмана и т.п., или для любой другой цели.
В бою зачастую выгодно использовать спаренные - сдвоенные, строенные и т.п. удары, это несколько ударов к ряду одной рукой. Такие удары могут применяться для того чтобы акцентировать внимание противника на одной из рук, для того чтобы обмануть противника, нанести результативную атаку и т.п., или для любой другой цели.

13) При использовании атаки боец должен страховаться от контрударов противника - защищать наиболее уязвимые места в защите при использовании атаки от контрударов противника. Для этого при атаке с дальней дистанции чаще всего используются страховки руками, либо корпусом, т.к. это наиболее быстрые и короткие варианты, которые позволяют бойцу двигаться вперёд. При атаке на средней и ближней дистанции чаще всего используется сгруппированная стойка и маятник, как наиболее короткие и наименее раскрывающие защиту бойца варианты.

14) При эффективном нанесении удара боец должен уметь пользоваться моментами, когда противник потрясен ударом, в такой ситуации бойцу зачастую выгодно развивать свою атаку, поскольку противник не успевает сориентироваться и закрыть защиту, обманывать противника, например если потрясенный противник на мгновение потерял бойца из вида и т.п., или по любому другому принципу выгодно пользоваться моментами потрясения противника.
Отличительные особенности прямых, боковых и ударов снизу.
Основной признак прямых ударов - это прямолинейность и максимальная короткость пути кулака до цели при нанесении удара. Рука разгибается в локте донося кулак до цели по прямой линии, по самому короткому пути. Самая жесткая конструкция при прямых ударах создается в положении прямой линии проходящей по оси плеч — плечо-локоть-кулак.
Основной признак боковых ударов — это путь удара, направленного к противнику сбоку. Боковые удары немного менее дальнобойны, чем прямые, но более амплитудны и сильны за счет радиуса пути руки, который позволяет увеличить радиус вращения плеч и спины. Боковые удары из-за своей структуры самые сильные в боксе. Самая жесткая конструкция при боковых ударах создается в положении прямой линии проходящей по оси плеч — плечо-локоть-кулак..
Основной признак апперкотов - это путь удара снизу вверх. Основную силу апперкоту дает подъем на ногах, вкрутка кинетической цепи удара и докрут руки, так, чтобы кулак внутренной часть смотрел на бойца.

Автор: Иванов Д.С.

Тренер-консультант: Софьин А.Ю.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.