Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





По­след­ст­вия по­ра­же­ний. Ги­по­ки­не­зия. Ги­пер­ки­не­зы. Об­щие прин­ци­пы



По­след­ст­вия по­ра­же­ний

По­след­ст­вия по­ра­же­ний струк­тур стрио­пал­ли­дар­ной сис­те­мы яс­ны из ее функ­ций и ор­га­ни­за­ции ее кон­ту­ров. Оче­вид­но, что они бу­дут про­яв­лять­ся ли­бо из­бы­точ­ны­ми дви­же­ния­ми, ли­бо, на­про­тив, за­тор­мо­жен­но­стью дви­же­ний. В пер­вом слу­чае го­во­рят о ги­пер­ки­не­зах, во вто­ром — о ги­по­ки­не­зии. При по­ра­же­ни­ях не­пря­мо­го пу­ти бу­дут рас­тор­ма­жи­вать­ся лиш­ние дви­же­ния, то есть воз­ни­кать ги­пер­ки­не­зы. При по­ра­же­ни­ях же, на­при­мер ком­пакт­ной час­ти чер­ной суб­стан­ции, умень­шит­ся ак­ти­ва­ция пря­мо­го пу­ти, но про­изой­дет рас­тор­ма­жи­ва­ние не­пря­мо­го — и то, и дру­гое при­ве­дет к тор­мо­же­нию дви­га­тель­ных от­де­лов ко­ры го­лов­но­го моз­га, то есть ги­по­ки­не­зии.

При­ве­дем не­ко­то­рые при­ме­ры.

Ги­по­ки­не­зия

Она ха­рак­тер­на для пар­кин­со­низ­ма— со­стоя­ния, обу­слов­лен­но­го ги­бе­лью до­фа­ми­нер­ги­че­ских ней­ро­нов чер­ной суб­стан­ции или ины­ми ме­ха­низ­ма­ми, на­ру­шаю­щи­ми до­фа­ми­нер­ги­че­скую пе­ре­да­чу от чер­ной суб­стан­ции к стриа­ту­му. За­тор­мо­жен­ность дви­же­ний про­яв­ля­ет­ся мас­ко­об­раз­ным ли­цом, се­ме­ня­щей по­ход­кой, за­мед­лен­но­стью и ма­лым объ­е­мом дви­же­ний и т. п.

Ги­пер­ки­не­зы

Ге­ми­бал­лизм:раз­ма­ши­стые бро­ско­вые дви­же­ния ру­ки. Воз­ни­ка­ет при по­ра­же­нии суб­та­ла­ми­че­ско­го яд­ра — час­ти не­пря­мо­го пу­ти.

Хо­рея:на­силь­ст­вен­ные бы­ст­рые дви­же­ния, обыч­но мышц ли­ца и дис­таль­ных от­де­лов ко­неч­но­стей. Воз­ни­ка­ет, на­при­мер, при ги­бе­ли ней­ро­нов стриа­ту­ма, от ко­то­рых на­чи­на­ет­ся не­пря­мой путь.

Глава 6. Физиология ве­ге­та­тив­ных сис­те­м

Об­щие прин­ци­пы

Глав­ная за­да­ча дея­тель­но­сти внут­рен­них ор­га­нов — под­дер­жа­ние по­сто­ян­ст­ва внут­рен­ней сре­ды ор­га­низ­ма (со­дер­жа­ния ки­сло­ро­да и пи­та­тель­ных ве­ществ, тем­пе­ра­ту­ры, pH и пр.). На это на­прав­ле­ны раз­лич­ные ви­ды ре­гу­ля­ции — по­ве­ден­че­ская, эн­док­рин­ная и ве­ге­та­тив­ная. Глав­ным цен­тром под­дер­жа­ния по­сто­ян­ст­ва внут­рен­ней сре­ды яв­ля­ет­ся ги­по­та­ла­мус; в нем со­сре­до­то­че­ны как ре­цеп­то­ры, вос­при­ни­маю­щие со­став внут­рен­ней сре­ды, так и цен­тры, от­ве­чаю­щие за управ­ле­ние пе­ре­чис­лен­ны­ми ме­ха­низ­ма­ми ре­гу­ля­ции. Здесь мы рас­смот­рим об­щий план строе­ния и функ­цио­ни­ро­ва­ния ги­по­та­ла­му­са и ор­га­ни­за­цию ве­ге­та­тив­ной нерв­ной сис­те­мы. По­ве­ден­че­ские ме­ха­низ­мы и эн­док­рин­ная ре­гу­ля­ция об­су­ж­да­ют­ся в гл. 7 и 18.

Оче­вид­но, что раз­де­лять по­ве­ден­че­скую, ве­ге­та­тив­ную и эн­док­рин­ную ре­гу­ля­цию мож­но толь­ко с ого­вор­ка­ми, так как лю­бое по­ве­де­ние вклю­ча­ет ве­ге­та­тив­ный и эн­док­рин­ный ком­по­нен­ты. В дан­ном слу­чае под по­ве­ден­че­ской ре­гу­ля­ци­ей сле­ду­ет по­ни­мать про­цес­сы, на­прав­лен­ные на под­дер­жа­ние той или иной кон­стан­ты внут­рен­ней сре­ды пу­тем взаи­мо­дей­ст­вия с ок­ру­жаю­щей сре­дой (на­при­мер, по­треб­ле­ние во­ды или пи­щи), а под ве­ге­та­тив­ной и эн­док­рин­ной — пу­тем ре­гу­ля­ции внут­рен­них про­цес­сов в ор­га­низ­ме (на­при­мер, вы­сво­бо­ж­де­ние глю­ко­зы из пе­че­ни, уси­ле­ние вы­ве­де­ния во­ды поч­ка­ми, спазм кож­ных со­су­дов для умень­ше­ния те­п­ло­от­да­чи и пр.).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.