Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





По­зные реф­лек­сы. Гла­зо­дви­га­тель­ные реф­лек­сы. Чет­ве­ро­холм­ный реф­лекс (реф­лекс на­сто­ра­жи­ва­ния). Про­чие реф­лек­сы и дви­га­тель­ные функ­ции ство­ла моз­га



По­зные реф­лек­сы

Эти реф­лек­сы пред­став­ля­ют со­бой по­зные дви­же­ния, на­прав­лен­ные на: 1) пе­ре­ме­ну и со­хра­не­ние по­зы; 2) вос­ста­нов­ле­ние ес­те­ст­вен­ной по­зы при ее на­ру­ше­нии; 3) удер­жа­ние по­зы при вне­зап­ных воз­дей­ст­ви­ях, стре­мя­щих­ся ее на­ру­шить, на­при­мер рез­ком ус­ко­ре­нии. Со­от­вет­ст­вен­но, вы­де­ля­ют сле­дую­щие ви­ды по­зных реф­лек­сов ство­ла моз­га.

· Ста­ти­че­скиереф­лек­сы, ко­то­рые де­лят­ся на:

¾ по­зно-то­ни­че­ские(пе­ре­ме­на и со­хра­не­ние по­зы);

¾ вы­пря­ми­тель­ные(вос­ста­нов­ле­ние ес­те­ст­вен­ной по­зы при ее на­ру­ше­нии).

· Ста­то­ки­не­ти­че­скиереф­лек­сы (удер­жа­ние по­зы при вне­зап­ных воз­дей­ст­ви­ях).

При­ме­ры этих реф­лек­сов при­ве­де­ны в табл. 5.4.

Ос­нов­ные реф­лек­со­ген­ные зо­ны, с ко­то­рых вы­зы­ва­ют­ся эти реф­лек­сы, — вес­ти­бу­ляр­ный ап­па­рат и про­прио­ре­цеп­то­ры шеи, по­это­му осо­бо вы­де­ля­ют ла­би­ринт­ные и шей­ные реф­лек­сы. Од­на­ко они мо­гут вы­зы­вать­ся и с про­прио­ре­цеп­то­ров ту­ло­ви­ща и ко­неч­но­стей, кож­ных ре­цеп­то­ров и т. д.

Гла­зо­дви­га­тель­ные реф­лек­сы

К этим реф­лек­сам от­но­сят­ся пе­ре­ме­на взо­ра, фик­са­ция взо­ра на объ­ек­те, сле­же­ние за дви­жу­щим­ся объ­ек­том и пр.; под­роб­нее см. в гл. 17.

Чет­ве­ро­холм­ный реф­лекс (реф­лекс на­сто­ра­жи­ва­ния)

Это по­во­рот го­ло­вы и ту­ло­ви­ща (с со­от­вет­ст­вую­щим рас­пре­де­ле­ни­ем мы­шеч­но­го то­ну­са) и глаз в сто­ро­ну вне­зап­но­го раз­дра­жи­те­ля — слу­хо­во­го или зри­тель­но­го. Реф­лекс осу­ще­ст­в­ля­ет­ся струк­ту­ра­ми чет­ве­ро­хол­мия. Это пер­вич­ное реа­ги­ро­ва­ние на раз­дра­жи­тель; ра­зу­ме­ет­ся, осоз­нан­ное вос­при­ятие и рас­по­зна­ва­ние раз­дра­жи­те­ля про­ис­хо­дит на уров­не ко­ры го­лов­но­го моз­га, а не ство­ла моз­га.

Про­чие реф­лек­сы и дви­га­тель­ные функ­ции ство­ла моз­га

К ним от­но­сят­ся та­кие сте­рео­тип­ные дви­же­ния, как ходь­ба и бег; у де­тей — со­са­тель­ные дви­же­ния (в том чис­ле со­са­ние паль­цев), вы­пле­вы­ва­ние не­при­ят­ной пи­щи и пр.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.