Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Цель и методика составления справочника.



 

Вадим Эрлихман

                       

                     ПОТЕРИ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ В ХХ ВЕКЕ.

 

                                                 Предисловие.

 

1. Цель и методика составления справочника.

Подводя итоги ХХ столетия, человечество пришло к печальному выводу: никакой научно-технический прогресс, никакие самые революционные изобретения не сделали людскую жизнь более безопасной. Прошедший век побил все рекорды не только по масштабам мировых и локальных войн, но и по жестокому и бессмысленному террору - правительственному и антиправительственному, направленному против отдельных людей и целых народов. Печальной закономерностью в войнах и внутренних конфликтах последних десятилетий стал растущий процент мирных граждан в общем числе погибших. Несмотря на неоднократные запреты международных организаций, продолжается использование таких видов оружия, как противопехотные мины, кассетные и вакуумные бомбы, химические боеприпасы. Еще на заре века началось и с тех пор непрерывно нарастает совершенствование разрушительной силы оружия. Пулеметы и автоматы, дальнобойные орудия и боевые самолеты многократно увеличили военные потери. Если во время Первой мировой войны от воздушных бомбардировок погибло около 5 тыс. мирных жителей, то во время Второй мировой - уже более миллиона1. Общий печальный итог двух мировых войн ХХ века составляет около 70 млн. погибших, из которых более 46 млн. - мирное население2.

К сожалению, из этих гигантских потерь не были сделаны должные выводы. После 1945 г. началась гонка ядерных вооружений, которая едва не привела к новой, еще более разрушительной войне. За тот же период в локальных войнах и конфликтах погибло более 30 млн. человек3. Из этого числа значительная доля приходится на массовый террор против политических противников, который также приобрел в ХХ столетии беспрецедентный характер. Истребление целых категорий населения было особенно характерно для тоталитарных режимов - фашистских и коммунистических. По предварительным подсчетам, жертвами фашистско-нацистского геноцида стали более 25 млн. человек, жертвами коммунистических режимов - от 80 до 100 млн.4. Однако террористические методы широко использовались и “безыдейными” режимами, а также отдельными партиями и группировками. С 60-х гг. особенно большое распространение приобрел международный терроризм, направленный против случайных, ни в чем не повинных людей.

Успехи медицины, развитие экономики, международное гуманитарное сотрудничество привели в ХХ веке к резкому сокращению количества жертв голода и эпидемий. Однако в странах “третьего мира” от голода все еще умирает, по разным данным, от 13 до 18 млн. человек в год5. Не стоит обольщаться и относительно эпидемий: возникали и будут возникать новые инфекционные заболевания, в том числе смертельно опасные для жизни. В 1918 - 19 гг. около 25 млн. человек умерли от пандемии испанского гриппа, а в наши дни продолжает свирепствовать эпидемия СПИДа, от которой после 1981 г. умерло уже около 14 млн. человек. Несмотря на все технические достижения, человечество продолжает страдать от стихийных бедствий - землетрясений, наводнений, извержений вулканов. С годами уменьшается производственный травматизм, который еще в середине века был главной причиной неестественной смерти в развитых странах. Падает и число катастроф на транспорте; однако самые масштабные из них относятся именно к ХХ веку в силу увеличения вместимости транспортных средств. Начавшись гибелью “Титаника”, столетие завершилось колоссальной по масштабам чернобыльской катастрофой и рядом других опаснейших техногенных аварий. Еще большие беды грозят человечеству в будущем в результате ухудшения экологической ситуации. “Парниковый эффект”, загрязнение воды и воздуха, необратимые климатические изменения в перспективе могут не только привести к громадным человеческим жертвам, но и сделать невозможной саму жизнь на Земле.

   В новом тысячелетии нам всем вместе предстоит решать - перейдут ли в него из ушедшего века такие явления как войны, массовые репрессии, бездумное уничтожение природных богатств. В этой связи насущно необходимо знать, каких жертв все это стоило человечеству хотя бы в одном ХХ столетии. Данная работа является первым опытом сведения воедино всех возможных данных о потерях (неестественной убыли) населения разных стран мира. Сразу следует сказать, что она не освещает саму проблему смерти в разных ее проявлениях, чему посвящена, например, популярная книга А.П. Лаврина “Хроники Харона”6. Не носит она и демографического характера, хотя использует данные и отдельные выводы демографии. Работа представляет собой справочник, предназначенный как для специалистов, так и для широкого круга читателей. Необходимость ее появления вызвана еще и тем, что в печати приводятся разные, часто неточные сведения о потерях, которые иногда различаются на целый порядок. Особенно это характерно для данных о потерях населения России и СССР, которые лишь недавно стали предметом обсуждения и продолжают активно использоваться в качестве аргументов в политической борьбе. При наличии различных мнений и оценок в данной работе даются результаты, основанные на максимально полном использовании источников, в т.ч. данных статистики.

К сожалению, при подготовке справочника автор столкнулся с неполнотой, отсутствием или даже фальсификацией данных о потерях не только по России-СССР, но и по многим другим странам. Относительно точная статистика за ХХ век существует только в государствах Европы и Северной Америки, однако даже она порой искажается или замалчивается в пропагандистских целях. Еще хуже обстоит дело в Азии, Африке и Латинской Америке, где часто вообще отсутствуют точные статистические данные, в т.ч. и о размерах потерь. Поэтому в ряде случаев в попытке максимально полно охватить географию и состав потерь автору пришлось использовать непроверенные данные прессы или оценки отдельных исследователей. При этом там, где возможно, предпочтение всегда отдавалось самим источникам, а также авторитетным изданиям энциклопедического характера. Нельзя не упомянуть о специальных исследованиях, посвященных данной теме; по России-СССР к ним относятся работы Б.Ц. Урланиса7, Ю.А. Полякова8, С. Максудова9 и др., а также материалы государственной комиссии, изучавшей в 1989 - 90 гг. потери СССР в Второй мировой войне10. Использованы также специальные работы по военным потерям, в частности, монографии Б.Ц. Урланиса11 и П. Брогана12. Что касается массовых репрессий тоталитарных режимов, то здесь используются материалы Нюрнбергского и Токийского процессов, монографии М.И. Семиряги13, Р. Раммела14 и других ученых. Использованы также многочисленные издания последних лет, посвященные советской карательной системе, хотя их данные часто не согласуются между собой15

   В целом главной проблемой автора было не отсутствие источников, а их неполнота и разноречивость. Получившийся результат, без сомнений, может быть исправлен и дополнен, однако это вряд ли существенно скажется на общем порядке приведенных в нем цифр. На сегодняшний день он представляет собой первый и пока единственный свод данных о жертвах войн, репрессий, природных и техногенных катастроф, голода и эпидемий в ХХ веке.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.