Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Практикум по теме «Правоотношения и правонарушения»



Практикум по теме «Правоотношения и правонарушения»

Задание № 1

Назовите любые три характерных признака правомерного поведения и проиллюстрируйте их примерами.

 

Задание № 2

17-летний юноша на свою первую стипендию купил три диска с записями его любимой музыкальной группы. Разрешения родителей он при этом не спросил. Имел ли юноша юридическое право на эту покупку? К какому источнику права нужно обратиться, чтобы найти ответ на данный вопрос? Какой дееспособностью он обладает?

Задание 1 № 3

Запишите слово, пропущенное в схеме:

Задание № 4

Запишите слово, про­пу­щен­ное в таблице.

 

ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

 

ВИДЫ ЮРИ­ДИ­ЧЕ­СКИХ ФАКТОВ ХАРАКТЕРИСТИКА
... Порождённые фак­та­ми последствия не за­ви­сят от воли людей
Действия Правовые по­след­ствия фактов за­ви­сят от воли людей

 

Задание № 5

Какой термин, равнозначный термину «источник права», употреблен в тексте? Считает ли автор, что законы являются единственным источником права? Опираясь на знания обществоведческого курса, укажите три других источника права.

 

Право и закон

 

[Существует следующее понимание сущности права]: право — это не законы, принимаемые демократически избранными учреждениями и выражающие суверенную волю народа, а общие (абстрактные) принципы гуманизма, нравственности, справедливости. Но такие нечеткие, аморфные представления о праве отдаляют нас от желаемого правопорядка и задач его укрепления, ибо указанные принципы, идеи («неписаное право»), несмотря на их, бесспорно, высокую ценность, все же не могут сами по себе, без необходимой формализации, служить критериями правомерного и неправомерного, законного и противозаконного, а следовательно, не в состоянии обеспечить стабильность и организованность в обществе. Исчезает нормативная основа права, подрывается его регулятивная роль.

 

В этом случае открывается простор для... произвола, поскольку свобода, демократия, мораль понимаются различными политическими субъектами, в том числе властвующими, по-разному... Да и почему законы (нормальные, гуманные, созданные с соблюдением всех общепринятых процедур) не могут выражать указанные выше идеалы? Встает также непростой вопрос о том, кто и как должен определять — «правовой» тот или иной закон или «неправовой»? Где критерии? Кто судьи?

 

Конечно, категории права и закона не совпадают. Закон есть одна из форм выражения права... их отождествление недопустимо. Но и излишнее противопоставление этих двух понятий не ведет к достижению позитивных целей. Это порождает правовой нигилизм...

 

Н.И. Матузов



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.