Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как остаться друзьями. 27 страница



- Кирилл, она должна знать правду.

Продолжали спорить они, пока их не прервала Мэри:

- Я сама решаю, а не вы. Егор, я хочу услышать, что ты скажешь.

Мальчик немного помолчал, вздохнул и медленно сказал:

- Помнишь то видео, которое отослали в беседу класса? Ты мне тогда дала IP-адреса, и каждый день я взламывал по одному, пока месяц не дошёл до последнего.

Мэри с выжиданием и непониманием смотрела на него, хотя в глубине души уже догадывалась, какой ответ её ждёт и боялась этого:

- То видео было отправлено с телефона Ильи, а смонтировано в его доме, - с сочувствием закончил своё признание Егор. Лицо девочки стало словно каменная маска, никто не смог понять, что оно выражало, даже Аня. Через несколько минут молчания она тихо спросила:

- Почему ты мне не сказал раньше?

- Ну, так меня же подставили, я думал тебе будет всё равно, - пытался жалобным голосом что-то объяснить мальчик, неожиданно для всех Мэри закричала:

- Там выложили видео про меня, а не тебя! Меня опозорили перед всем классом, а ты даже не удосужился, кто это был!

- Ну, я же не знал, что вы встречаетесь. Тем более меня в этом обвинили, - Егор был явно растерян и сбит с толку. Девочка толкнула его в грудь:

- Ты просто чёртов эгоист! - а потом подбежала к двери и начала по ней бешено молотить, - Илья открой дверь немедленно!

- А вы что уже всё успели обсудить? - послышался его насмешливый голос из-за двери.

- Я знаю про видео, открой эту чёртову дверь!

Ключ в замке повернулся, и девочка смогла вырваться из этого кабинета. Мальчик стоял в коридоре с растерянным видом, Мэри могла бы даже сказать, что Илья испугался. В любой другой ситуации, она бы уже сбавила обороты и стала спокойнее, увидев его в таком виде, но не сегодня:

- Ты это сделал? Я спрашиваю это был ты?!

Он стоял и молчал, ни говоря ни слова, но через пять минут, смотря ей прямо в глаза наконец-то решился и произнёс:

- Да.

После этого Мэри перестала чувствовать ноги, ей казалось, что она сейчас упадёт. Тот кому девочка доверяла больше всего оказался лжецом, тот кого она любила, оказался не тем, кем был на самом деле.

- Пойми я не хотел...

Ему тоже было очень больно, Илья не думал, что когда-нибудь наступит этот день.

- Зачем? Просто ответь зачем? - её голос уже не был таким решительным, как раньше, скорее он был наполнен грустью и разочарованием.

- Мы тогда с тобой сильно поссорились, и мне нужно было что-то сделать. Я подумал, что если бы ты стала на некоторое время ранимой, то я бы смог в это время успокоить тебя и признаться в чувствах, - Илья нервничал и начал постоянно поправлять волосы и галстук.

- Ты просто чёртов трус! Тебе не хватило смелости, и ты решил воспользоваться моей слабостью и рассорить меня с друзьями окончательно! - теперь Мэри снова кричала. Мальчик тоже начал злиться, потому что не знал, что ему делать.

- В том, что вы перестали общаться нет моей вины! Твои друзья бросили тебя ещё до того, как я это отправил! Так что не смей винить меня в этом! Ты постоянно говоришь людям, что они делают не так, хотя сама далеко не идеальна!

От такой наглости у девочки даже перехватило дыхание:

- Ты ещё сейчас будешь обвинять меня? Да ты я вижу не просто трус и ублюдок, а наглый трус и ублюдок.

- Я правда не понимаю, какая разница? Это было сто лет назад.

Он говорил о своём предательстве, как будто бы о какой-то обычной, простой вещи. Как будто бы Илья не подставил Мэри, а просто забыл принести цветы на свидание.

- Ты даже не чувствуешь вину! Ах, да, я забыла врать для тебя привычное дело. Но я не собираюсь продолжать отношения, полностью построенные на лжи. Хотя она даже часть твоей личности, создаёт твой образ, - с отвращением ответила девочка, отворачиваясь от него.

- Почему ты так паришься? Всего-то какое-то видео. Ну, прости, что я его отправил. Между прочим, там были смонтированы не самые жёсткие моменты, - всё ещё пытался как-то оправдаться и смягчить то, что произошло Илья.

- Дело даже не в этом видео, даже не в том, что его отправил ты. А в том, что ты воспользовался моей слабостью, чтобы получить желаемое. Ты подставил моего друга, и всё это время меня обманывал. Я тебе доверяла больше, чем кому-либо, а ты мне солгал, - грустно и разочарованно сказала девочка.

- Маша... - мальчик попытался взять её за руку, но она оттолкнула его и решительно сказала:

- Меня зовут Мэри.

- Пожалуйста, не надо. Я это сделал, потому что по-другому было нельзя, - умоляюще произнёс он. Илья не думал, что до такого может дойти, но сейчас парень ясно понял, что сейчас Мэри бросит его.

- Можно, но тебе не хватило смелости. Всё кончено.

Она молча сняла с руки браслет и положила ему в руку.

- Но я же тебя люблю, и мы были так счастливы. А теперь из-за какой-то нелепости ты решила всё разрушить, - он начал её практически умолять.

- Любил бы не стал обманывать. И это ты всё разрушил.

По её щеке покатилась слеза, которую Мэри тут же смахнула. И он сделал единственное, что, по его мнению, могло спасти их отношения: решил поцеловать в губы. В её взгляде было столько отвращения к нему, что Илья вряд ли смог бы пережить это.

"Один поцелуй, и всё будет как раньше, она же не может бросить меня", - думал мальчик, когда резко начал целовать Мэри. Но девочка его оттолкнула, дала пощёчину и крикнула:

- Не смей так больше делать!

Именно в это мгновение Илья понял, что всё действительно кончено, она его больше не любит. Мэри развернулась, а мальчик не стал её останавливать, потому что понимал, что это бесполезно.

Она же хотела убежать от всего этого, как можно дальше и направилась к лестнице. На первом этаже её остановили друзья.

- Ты куда?

Ребята были растеряны и не знали, что делать.

- Кто из вас знал? - резко спросила она. Никто не отвечал, Мэри выжидающе смотрела на Егора, он сдался через пять минут:

- Настя и Кирилл.

- Ты догадывалась, что мы с Ильёй встречаемся? Отвечай! - крикнула девочка, поворачиваясь к Насте.

- Я вас видела в торговом центре, - ответила тихо она, смотря в пол.

- И ты не сказала мне?

- Прости, я подумала, что это неважно.

- Вы меня обманули. Все обманывают, - с болью в голосе произнесла Мэри, у неё перед глазами была пелена, - Видимо никому нельзя доверять.

- Постой, Мэри. Ты куда?

Девочка взяла куртку и выбежала на улицу, там шёл снег. Этот день до боли напоминал другой, но только счастливый, очень хороший день. И от этого становилось только хуже. Ещё чуть-чуть, и девочка готова была просто закричать. Горячие слёзы обжигали её щёки, и только снег мог их охладить.

 

Глава 27

Всю следующую неделю Мэри напоминала больше робота, чем живого человека. Она со всеми разговаривала, внимательно слушала, что ей говорят и даже иногда улыбалась. Но все понимали, что это видимость, потому что глаза у неё были просто стеклянные, а лицо не выражало эмоций. Ребята пытались с ней поговорить, но девочка всегда молчала и ничего им не отвечала. Аня беспокоилась за подругу и не знала, как ей помочь. Она предлагала даже бросить Диму, если её парень об этом знал, но Мэри уверяла, что тут точно нет вины мальчика, и Аня не должна страдать из-за неё. Илья же вообще всю неделю не появлялся в школе, не присылал сообщений и не звонил.

В один из таких дней девочка сидела на уроке и вспоминала её разговор с Владом:

" - Я не понимаю, как можно ничего не чувствовать, что может заставить человека отказаться от чувств, - в который раз говорила она.

- В основном боль, разочарование, - задумчиво ответил мальчик.

- Но с ней уходят и хорошие чувства: радость, любовь, - с осуждающей интонацией продолжала настаивать девочка.

- Но иногда боль бывает настолько сильной, что ты готова будешь заплатить эту цену, - грустно усмехнувшись, сказал Влад.

- А как я пойму, что готова? - с интересом спросила Мэри.

- Думаю, вспомнишь наш разговор. Но я надеюсь, что этот день никогда не наступит.

- Почему? - любопытно спросила девочка, склонив голову набок.

- Знаешь, почему я в тебя влюбился? Ты не похожа на других, ты умеешь радоваться жизни, даже самым простым вещам, улыбаться по утрам. Ты для меня стала светом, который хоть как-то озаряет тьму вокруг. А после такой боли, в твоих глазах больше не будет улыбки, ты станешь циничной, перестанешь так мило волноваться из-за чего-то совсем неважного, солнце которое ярко горело в тебе сожжёт изнутри, и останется только тьма. Я же эгоистично хочу, чтобы ты всегда была моим светом и никогда не погасла, - он обнял её и поцеловал в лоб. Девочке было очень приятно это слышать, но также она понимала, что скорее всего Влад через это всё прошёл, Мэри с беспокойством и даже немного со страхом в голосе спросила:

- А после такого можно снова найти счастье?

- Конечно, но для этого понадобится много времени или один хороший человек."

Только теперь Мэри осознала, насколько был прав Влад. Как раз сейчас наступил тот момент, когда девочка готова была заплатить такую цену за то, чтобы было не так больно.

***

В субботу сразу же после школы Мэри решила поехать на море, она больше не могла находиться в таком состоянии. Коля пытался ей помочь отвлечься, но из этого ничего хорошего не вышло. Тем более девочка понимала, что ей нужно преодолеть это в одиночку.

Сначала она гуляла по набережной и слушала шум воды. Через некоторое время, Мэри дошла до безлюдного места и увидела там скамейку, которая стояла среди деревьев на холме и с неё был отличный вид на берег и на штормящее море.

Она сидела и думала обо всём том, что с ней произошло за эти полгода, и не знала, что ей делать дальше. Но сейчас так хотелось, чтобы хоть кто-нибудь из её друзей пришёл сюда и просто посидел рядом. Мэри было так больно и одиноко, что даже если бы сейчас здесь появился Илья, она бы его простила. И девочке показалось, как будто бы на эту скамейку кто-то сел, но, когда Мэри повернулась там никого не было, она была абсолютно одна.

 

Конец.

 

-,

-

 

-

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.