Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дисциплина: Современные концепции учебника РКИ Группа : ФЛОЗ-М20-1-12 Дата 02.11.20 Практическое занятие. Тема: Электронный учебник  РКИ



Дисциплина: Современные концепции учебника РКИ Группа : ФЛОЗ-М20-1-12 Дата 02.11.20     Практическое занятие. Тема: Электронный учебник  РКИ

Время: 20.30-22.05

Электронный учебник "УСПЕ́Х+" А1

Электро́нный уче́бник по ру́сскому языку́ как иностра́нному был со́здан для тех, кто то́лько начина́ет изуча́ть ру́сский язы́к, но мо́жет быть поле́зен и тем, кто хо́чет закрепи́ть свои́ зна́ния на пра́ктике.
Уче́бник состои́т из 78 уро́ков (что приблизи́тельно равно́ 300 часа́м рабо́ты) и обеспе́чивает подгото́вку в соотве́тствии с тре́бованиями по ру́сскому языку́ как иностра́нному на элемента́рном у́ровне.

Преиму́щество интеракти́вного ку́рса "УСПЕ́Х+" А1 состои́т в том, что он даёт возмо́жность изуча́ть ру́сский язы́к ко́мплексно, в еди́нстве фонети́ческих, грамма́тических, ле́ксико-семанти́ческих, коммуникати́вных, социолингвисти́ческих и прагмати́ческих на́выков владе́ния языко́м.

Нагля́дная презента́ция уче́бного материа́ла, после́довательное введе́ние речевы́х констру́кций, оби́лие коммента́риев и поясне́ний, а та́кже специа́льно разрабо́танная систе́ма упражне́ний суще́ственно облегча́ет рабо́ту.

Уже́ в проце́ссе обуче́ния уча́щийся мо́жет чу́вствовать себя́ уве́ренно в ра́мках обще́ния при испо́льзовании ми́нимума языковы́х средств, он мо́жет устана́вливать и подде́рживать социа́льные конта́кты в станда́ртных и наибо́лее востре́бованных ситуа́циях обще́ния в повседне́вной жи́зни.

 

 

Структура и содержание учебника

Для удо́бства уча́щихся интеракти́вный курс разделён на 4 ча́сти, ка́ждая из кото́рых включа́ет необходи́мый на да́нном эта́пе набо́р коммуникати́вных ситуа́ций и средств их языково́го выраже́ния.

Первая часть

 

Уроки 1 – 19

 

Пе́рвая часть знако́мит уча́щихся с ру́сскими бу́квами и зву́ками, а та́кже с пра́вилами их написа́ния и произноше́ния.
На э́том эта́пе студе́нты получа́ют возмо́жность овладе́ть элемента́рными речевы́ми и ле́ксико-синтакси́ческими констру́кциями по те́ме «Семья́», научи́ться произноси́ть наибо́лее востребованные фразы, задава́ть просты́е вопро́сы и воспринима́ть отве́ты на них. Граммати́ческие коммента́рии даю́т представле́ния о существи́тельных, прилага́тельных и глаго́лов в ру́сском языке́ и пра́вилах построе́ния просты́х предложе́ний.
Систе́ма специа́льно разрабо́танных упражне́ний позволя́ет отрабо́тать и закрепи́ть полу́ченные на́выки на пра́ктике.

Вторая часть

 

Уроки 20 – 40

 

Втора́я часть расширя́ет коммуникати́вные возмо́жности студе́нта, позволя́я ему́ обща́ться в ра́мках ситуа́ций, свя́занных с обуче́нием, обще́нием с преподава́телем и други́ми студе́нтами. На э́том эта́пе студе́нты узнаю́т, как познако́миться друг с дру́гом, у́чатся расска́зывать о себе́ и свои́х друзья́х, о свое́й стра́не и Росси́и.
Уча́щиеся узнаю́т о предло́жно-паде́жной систе́ме ру́сского языка́, знако́мятся с фо́рмами существи́тельных, прилага́тельных и местоиме́ний в вини́тельном, роди́тельном, да́тельном и предло́жном падежа́х еди́нственного и мно́жественного числа́; у́чатся спряга́ть глаго́лы, включа́я глаго́лы движе́ния; получа́ют представле́ние о спо́собах выраже́ния в ру́сском языке́ настоя́щего, проше́дшего и бу́дущего вре́мени.
Полу́ченные зна́ния отраба́тываются на пра́ктике че́рез систе́му языковы́х, речевы́х и коммуникати́вно-ориенти́рованных зада́ний.

Третья часть

 

Уроки 41 – 60

 

Тр́етья часть включа́ет таки́е лекси́ческие те́мы, как «Мой день», «В общежи́тии», «Жизнь в большо́м го́роде», «Библиоте́ка» и «Магази́н и проду́кты пита́ния».
В проце́ссе обуче́ния на э́том у́ровне соверше́нствуется лекси́ческая ба́за уча́щихся, повыша́ются их речевы́е и коммуникати́вные возмо́жности, снима́ются психологи́ческие пробле́мы, свя́занные с неуве́ренностью в свои́х си́лах.
Ле́ксико-граммати́ческий материа́л знако́мит уча́щихся с тем, как мо́жно обозна́чить вре́мя де́йствия и местоположе́ние в ру́сском языке́; как указа́ть на на́чало и коне́ц де́йствия; вы́разить направле́ние движе́ния и прояви́ть эмоциона́льную оце́нку. Уча́щиеся знако́мятся с предло́жно-паде́жными фо́рмами твори́тельного падежа́ и со спо́собами выраже́ния причи́нно-сле́дственных отноше́ний в просто́м и сло́жном предложе́ниях.

Четвёртая часть

 

Уроки 61 – 78

 

Четвёртая часть соде́ржит лекси́ческие те́мы, кото́рые заверша́ют обуче́ние в ра́мках Элемента́рного у́ровня владе́ния языко́м. Среди́ них мо́жно выделить те́мы: «В столо́вой», «У врача́», «В универма́ге», «Пи́шем пи́сьма и поздрави́тельные откры́тки». «Расска́зываем о Петербу́рге», «Идём в кино́ и обсужда́ем фи́льмы».
Изуча́я грамма́тику, студе́нты знако́мятся со спо́собами выраже́ния возмо́жности, необходи́мости и долженствова́ния в ру́сском языке́ в настоя́щем, проше́дшем и бу́дущем вре́мени; отраба́тывают испо́льзование глаго́лов движе́ния с приста́вками; получа́ют представле́ния о пра́вилах испо́льзования сою́зов и сою́зных слов в сло́жном предложе́нии.
В проце́ссе обуче́ния на э́том эта́пе студе́нты получа́ют ко́мплексное представле́ние об осно́вах ру́сского языка́, подво́дят ито́ги и систематизи́руют полу́ченные зна́ния в ра́мках да́нного у́ровня владе́ния языко́м.

Управление на устройствах с сенсорными экранами

 

Прикосновение к экрану

Прикосновение к экрану с последующим отстранением пальца

Листание вверх/вниз

Применяется для листания рабочего экрана вверх и вниз

Листание влево/вправо

Применяется для перелистывания рабочего экрана на следующую страницу

Увеличение изображения

Применяется для увеличения области рабочего экрана

Учебник включает звуковое сопровождение.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.