Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Структура правоотношений и её элементы.



                         Структура правоотношений и её элементы.

Правоотношения – урегулированные нормами права общественные отношения, участники которых обладают субъективными правами и юридическими обязанностями.

Правоотношения возникают между людьми, гражданами-предпринимателями, государственными органами, предприятиями, фирмами, кооперативными и иными организациями.

Субъект правоотношений - это человек или организация, которые согласно действующим нормам права могут вступать и вступают в конкретные правоотношения.

Чтобы быть субъектом права, надо обладать правосубъектностью, т.е. быть правоспособным, дееспособным и деликтоспособным.

Поскольку правоотношения являются общественными отношениями, их субъектами нельзя считать вещи, животных и т.д. Субъектами также не могут быть лица, не обладающие правоспособностью и дееспособностью.

 

Правосубъектность:

“Правоспособность - это признанная государством способность обладать правами и обязанностями. Каждый человек (физическое лицо) получает правоспособность в момент рождения и лишается ее в момент смерти. Юридическое лицо получает правоспособность в момент государственной регистрации и лишается ее в момент завершения процесса ликвидации.”

“Дееспособность граждан может быть ограничена. В соответствии со ст. 30 ГК РФ «гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности...».”

 

ü Правоспособность –способность индивида иметь права и обязанности, вытекающие из соответствующих норм права.

ü Дееспособность – это способность индивида своими действиями осуществлять соответствующие права и обязанности, она связана с возрастными и психическими свойствами человека и зависит от них.

ü Деликтоспособность –способность индивида отвечать за свои поступки, в первую очередь за совершенное правонарушение.

Объект правоотношения –это то, на что воздействуют субъективные права и юридические обязанности.

(((Объекты правоотношений - материальные и духовные блага, ради которых люди вступают в конкретные отношения: природа, предметы, произведенные человеком, деньги, ценные бумаги и др.

Объектами правоотношений могут быть результаты интеллектуальной деятельности, а также блага, связанные с жизнью и здоровьем человека (например, в уголовно-правовых отношениях)))).

 

Разновидности объектов правоотношений:

Материальные – (вещи, результаты действий)

Интеллектуальные (учеба в вузе)

Социально-политические – (референдум)

Социально-экономические – поступление на работу, получение отпуска

Эстетические – посещение театра, музея

Личные – жизнь, честь, достоинство

Юридическое благо – защита адвокатом гражданина в уголовном процессе.

Субъективное право – это мера юридически возможного поведения, позволяющая субъекту всесторонне удовлетворять свои жизненные интересы.

Структура субъективного права:

1) возможность определенного поведения управомоченного лица;

2) возможность требования соответствующего поведения от обязанного лица;

3) возможность обращаться за защитой к компетентным государственным органам (прежде всего в суд);

4) возможность пользоваться определенным социальным благом, ценностью.

Юридическая обязанность –это мера необходимого поведения, установленная для удовлетворения интересов управомоченного лица и касающаяся обязанного лица.

Юридическая обязанность — это предписанные лицу и обеспеченные возможностью государственного принуждения вид и мера должного поведения, которым необходимо следовать в интересах управомоченного, т. е. носителя субъективного права.

От исполнения обязанности нельзя отказаться и нельзя быть недобросовестным при ее исполнении. Любое отклонение от обозначенной в правовой норме меры будет рассматриваться как правонарушение и влечь нежелательные правовые последствия для обязанного лица.

 

Юридическая обязанность, которая является обратной стороной субъективного права, включает необходимость:

• совершать определенные действия или воздерживаться от них;

• реагировать на законные требования управомоченного;

• нести юридическую ответственность за неисполнение этих требований;

• не препятствовать управомоченному пользоваться тем благом, на которое тот имеет право.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.