Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Логические элементы, классификация, основные понятия и основные параметры И, ИЛИ, НЕ на диодных и транзисторных ключах..



Тема: Логические элементы, классификация, основные понятия и основные параметры "И", "ИЛИ", НЕ на диодных и транзисторных ключах..

Дата:27.03.2020 г.

Студенты должны знать: характеристики и функции простейших логических элементов.

Студенты должны уметь: реализовывать логические функции при помощи логических элементов.

План

1. Простейшие логические элементы.

2. Таблица истинности двухвходовых элементов.

3. Обозначения элементов.

 

1. Простейшие логические элементы.

Простейшие логические элементы— это элементы, выполняющие простейшие логические функции. Объединяет все эти элементы то, что у них есть несколько равноправных входов (от 2 до 12) и один выход, сигнал на котором определяется комбинацией входных сигналов.

Самые распространенные логические функции — это И (в отечественной системе обозначений — ЛИ), И-НЕ (обозначается ЛА), ИЛИ (обозначается ЛЛ) и ИЛИ-НЕ (обозначается ЛН).

Присутствие слова НЕ в названии элемента обозначает только одно — встроенную инверсию сигнала. В международной системе обозначений используются следующие сокращения: AND — функция И, NAND — функция И-НЕ, OR — функция ИЛИ, NOR — функция ИЛИ-НЕ.

Название самих функций И и ИЛИ говорит о том, при каком условии на входах появляется сигнал на выходе. При этом важно помнить, что речь в данном случае идет о положительной логике, о положительных, единичных сигналах на входах и на выходе.

Элемент И формирует на выходе единицу тогда и только тогда, если на всех его входах (и на первом, и на втором, и на третьем и т.д.) присутствуют единицы.

Если речь идет об элементе И-НЕ, то на выходе формируется нуль, когда на всех входах — единицы (табл. 1). Цифра перед названием функции говорит о количестве входов элемента. Например, 8И-НЕ — это восьмивходовой элемент И с инверсией на выходе.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.