Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Государственные стандарты на типовые детали



Государственные стандарты на типовые детали

Комплект графических и текстовых документов, в которых излагаются все сведения о конструкции изделия, называют конструкторской документацией. К конструкторской документации относят: чертеж детали, сборочный чертеж, чертеж общего вида, спецификацию, электромонтажный чертеж, схемы и инструкции.

 

При разработке конструкции изделия решают следующие конструкторские задачи: анализируют образцы изделий, выбирают наилучший вариант изделия, его конструктивные элементы, материалы и выполняют чертежи.

Рис. 4. Детали с поверхностями различных форм

Изделия могут иметь поверхности различных форм: плоские, цилиндрические, конические, сферические, фасонные (рис. 4), а также конструктивные элементы, такие как фаски, галтели, пазы, буртики, ребра и др. (рис. 5).

Рис. 5. Некоторые конструктивные элементы деталей

Конструктивные элементы позволяют соединять детали, обеспечивают прочность, придают красивый вид и необходимы для удобства пользования изделием.

Продукция выполняется по стандарту (ГОСТу).Стандарт на продукцию – стандарт, устанавливающий требования, которым должна удовлетворять продукция или группа однородной продукции, с тем чтобы обеспечить ее соответствие своему назначению.Выпуск продукции готовят согласно единой системе конструкторской документации — ЕСКД. Отступления от ЕСКД приводят к появлению нестандартной документации, ошибкам и нарушениям, к выпуску некачественной продукции.

Чертеж общего вида определяет конструкцию изделия, соединение и взаимодействие его составных частей, поясняет принцип работы изделия. По чертежу общего вида изделия выполняют чертежи входящих в него деталей.

Сборочный чертеж необходим для сборки и соединения деталей. Часто сборочный чертеж и чертеж общего вида совпадают.

Спецификация — документ, определяющий состав сборочной единицы.

Схема содержит составные части изделия в виде условных изображений или обозначений и отражает их взаимодействие.

Инструкция включает указания и правила по изготовлению изделия, его сборке, регулировке, контролю.

Конструкции изделий разрабатывают конструкторы, выполняют чертежи чертежники.

На рисунке 7 изображен сборочный чертеж (общий вид) ящика для принадлежностей к классной доске с: основной надписью и спецификацией.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.