Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Основные исторические концепции:



 Основные исторические концепции:

Концепции:

1. Формационный подход. Автор Карл Маркс. Общественно-экономическая формация – это исторический тип общества, определяемый способом производства: противоречивым единством производительных сил и производственных отношений.

 

2. Цивилизационный подход отрицает единство всемирно-исторического процесса и заявляет о замкнутом (циклическом) развитии каждой цивилизации. Основой этого развития считается духовная культура. Авторы:  Н. Я. Данилевским, А. Тойнби.

Выделяют семь цивилизаций:

1) неолитическая, которая длилась 35 веков;

2) восточно-рабовладельческая – 20–30 веков;

3) античная – 12–13 веков;

4) раннефеодальная – 7 веков;

5) доиндустриальная – 4–5 веков;

6) индустриальная – 2–3 века;

7) постиндустриальная – 2 века.

Также выделяют теорию «двух ветвей», авторы которой рассматривают две ветви в общественном развитии: азиатскую и европейскую.

3. Культурологическая концепция исторического процесса. Автор  Освальд Шпенглер«Закат Европы». Он рассматривал культуру как организм и считал, что культура переживает периоды возникновения, расцвета и умирания.

Не писать: Он хотел предсказать будущее Западной культуры, и для этого он сравнивал ее с исчезнувшей античной культурой. Западная культура, по его мнению, уже вступила в такую стадию цивилизации, на которой начинается ее неумолимая фатальная гибель.

Шпенглер был одним из первых, кто усомнился в членении всемирной истории на три эпохи: древний мир, средние века и новое. «Вместо монотонной картины линейнообразной всемирной истории, я вижу феномен множества культур, с первобытной силой вырастающих из недр породивших их страны» .

выделил восемь культур в истории человечества:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.