Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





На собственном самолёте - в бой» 



 «На собственном самолёте - в бой» 

 

 

Статья «На собственном самолёте - в бой», из газеты «Известия» «Действующая армия» от 2 июня 1944 года №130, автор специальный корреспондент А. Розен.

 

 

 

Квитанция № 694 от 9 декабря 1943 года на 40000 рублей от младшего лейтенанта Носкова Василия Яковлевича лётчика в/ч п/п 78683 на покупку самолёта

 

 

 «Народ, забывший свою историю,

вынужден будет переживать ее вновь»

Дж. Сантаян

 

В Прибрежненском аграрном колледже вот уже 45 лет функционирует музей Боевой Славы, который был основан 13 апреля 1975 года, расположен он  в здании учебного корпуса. Самой главной задачей со дня основания музея является сохранение исторической памяти. В музее имеется более 2000 экспонатов и постоянно ведется активная работа по сохранению имеющихся архивов, пополнение и обновление экспозиций силами преподавательского и студенческого коллективов, а также жителей с. Прибрежное.

Одним из экспонатов является статья «На собственном самолёте - в бой», из газеты «Известия» «Действующая армия» от 2 июня 1944 года № 130 специального корреспондента А. Розена.

Речь в ней идет о трёх лётчиках, служивших в одной из частей  Дальнего Востока: лётчике Василии Носкове, штурмане Викторе Мартыненко и механике Александре Егореве. Данный экипаж неоднократно обращался к командованию с просьбой направить их на фронт, но каждый раз получал обоснованный отказ, так как служба на Дальнем Востоке была очень напряжённой. Они знали, что Япония может в любую минуту выступить против нашей страны, поэтому держали повышенную боеготовность. Желание внести посильный вклад в борьбу против фашистов не покидало летчиков. И они добились своего. Обратившись в Москву с просьбой разрешить на собственные деньги приобрести самолёт и отправить их на фронт. Высшее командование дало положительный ответ. После внесения необходимой суммы в Госбанк, новый самолёт ПО- 2 был получен и экипаж направлен в состав  889-го ночного легкобомбардировочного Новороссийского ордена Кутузова авиационного полка под командованием К. Д. Бочарова.  

В музее хранится квитанция № 694 от 9 декабря 1943 года на 40000 рублей от младшего лейтенанта Носкова Василия Яковлевича лётчика в/ч п/п 78683 на покупку самолёта, к которой было приложено ещё и фото этого экипажа на фоне собственного самолёта.

 

 

 

 

Жители, студенты и сотрудники учебного заведения в 1980 году приняли решение увековечить память об этом полке. На заработанные деньги в период трудового семестра установили в с. Владимировка Памятный знак, на открытии которого присутствовали ветераны полка.

При освобождении Крыма их экипаж выполнил 374 боевых вылета. После освобождения Крыма принимали участие в освобождении Польши, Белоруссии и закончили войну под Берлином. За образцовое выполнение боевых заданий члены экипажа награждены орденами «Отечественная война I степени», «Красная звезда», почетными и памятными знаками.

Невозможно переоценить всемирно-историческое значение победы нашего народа над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Сегодня, когда остается все меньше живых свидетелей тех событий, мы молодое поколение должны ещё бережнее сохранять память о минувшей войне и передавать ее будущим поколениям, чтобы не допустить попытки переписать историю, не дать принизить подвиг советских солдат и офицеров, героев-подпольщиков и тружеников тыла.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.