Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВЫУЧИТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ)



 

Тема: «Человек, индивид, личность, индивидуальность».

 

Человек по своей сути существо биосоциальное – он является частью природы и вместе с тем неразрывно связан с обществом. Биологическое и социальное в человеке слиты воедино, и только в таком единстве он существует.

Человек - это биосоциальное существо, представитель человеческого рода Homo Sapiens, наделённое разумом, сознанием, способностью говорить, прямохождением, то есть качествами, отличающими его от животного.

Биологическая сущность человека передаётся ему по наследству, с рождения, а социальная способна сформироваться только в обществе, при взаимодействии с другими людьми.

Биологическая природа человека проявляется в его анатомо-физиологических чертах, строении различных органов и систем, инстинктах и рефлексах, биологических потребностях (воздух для дыхания, вода, пища, одежда и жилище, продолжение рода).

Человек как социальное существо неразрывно связан с обществом. Он может раскрыть свою социальную природу, только осуществляя определённую деятельность, общаясь с другими людьми. Социальная сущность человека проявляется через такие качества, как сознание и разум, способность и готовность к труду и творчеству, свобода и ответственность.

Жизнь, развитие, воспитание в обществе – главные условия нормального развития человека. Современный человек является прежде всего существом социальным, обретающим свои основные качества, находясь в обществе. Известны случаи, когда детей воспитывали животные, речь идёт о так называемых детях Маугли. Когда этих детей случайно находили и пытались сделать полноправными членами общества, то ничего не получалось. В таких случаях из двух начал, социального и биологического, в человеке оставалось только одно – биологическое. Дети Маугли сохраняли все повадки животных, которые их воспитывали, были неспособны к труду, жизни в коллективе.

 

Индивид - это единичный, конкретный представитель человеческого рода. Каждый из нас – индивид.

Личность - это индивид, наделённый социально значимыми чертами, позволяющими ему жить и трудиться в обществе, отвечать за свои поступки. Процесс приобретения подобных черт личности называется социализация.

(ВЫУЧИТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ)

Важнейшие качества личности:

• Сознание (способность воспроизводить действительность в идеальных образах) и самосознание (определение себя как личности).

• Самореализация (выявление и осуществление своих возможностей).

• Способность успешно взаимодействовать с другими людьми.

• Личное достоинство.

• Наличие убеждений и принципов.

• Самоопределение.

• Свобода (=«осознанная необходимость») - способность поступать в соответствии со своими желаниями.

• Способность нести ответственность - внутренний контроль за своими помыслами и поступками.

 

Личность:

ü Личность формируется в процессе воспитания и деятельности человека под влиянием конкретного общества и его культуры.

ü Не всякий человек является личностью.

ü Человеком рождаются, личностью становятся в процессе социализации.

ЗАПОМНИТЕ:

 

· Не является личностью новорождённый, т. к. он ещё не способен к общению, социальному взаимодействию. Пример тому – дети - «Маугли», попавшие во младенчестве в стаи животных (обезьян, волков), не прошедшие процесс социализации и поэтому не ставшие личностями.

· Психически больные люди тоже не являются личностями, они не способны адекватно вести себя, отвечать за свои действия. Поэтому их изолируют от общества в специальные лечебные учреждения. Не случайно любой преступник проходит судебную экспертизу на наличие психических отклонений.

 

Индивидуальность - это неповторимое своеобразие каждого человека, то, что делает нас непохожими на остальных. Даже близнецы имеют различия.

В чём проявляется индивидуальность?

· Во внешности

· В чертах характера

· В особенностях протекания психических процессов (памяти, мышления и др.)

· Во взглядах на жизнь, в ценностях, идеалах, смысле жизни.

Таким образом, все люди индивидуальны с анатомо-физиологической, психологической, нравственной и философской точек зрения. Мы все хотим быть самими собой, чтобы нас ценили как конкретную отдельную личность, ни с кем не сравнивая и ни на кого не показывая. В этом смысле сложно быть детьми знаменитостей, потому что их воспринимают часто как чьих-то детей и им приходится доказывать, что они сами что-то из себя представляют и могут многого в жизни добиться.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.